Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Тысячи днепропетровцев искупались в ледяном Днепре

|«« «« »» »»|

На Крещение в ледяную воду Днепра смело заходили целыми семьями. Великий православный праздник отмечали на Набережной, Воронцовском пляже, Монастырском острове, на косе ж\м Победа и в других уголках Днепропетровска.

Тысячи днепропетровцев, не боясь зимней погоды, окунулись в воду на Крещение, трижды ныряли и возвращались на берег, чтобы завернуться в полотенце. Уже по традиции чтобы совершить этот ритуал к реке многие приезжают целыми семьями, некоторые даже заносят в ледяную воду детей. Христиане верят, что вода на Крещение смывает все грехи и душа очищается.

«Ты смотри, аж куда бежать нужно, чтобы окунуться! Неет, я лучше на берегу постою, пофотографирую», - отнекивается молодой человек от призывов своего друга раздеться и нырнуть в воду на Воронцовском пляже. «Главное по льду долго не идти, в целом не холодно, но ноги лучше не морозить», - делится впечатлениями его товарищ, который все же рискнул совершить крещенский обряд. Многие из тех, кто купается в этот день в реке, не считают себя христианами, в ледяную воду они лезут «за компанию», либо веря, что это полезно для здоровья.

В большинстве мест празднования для горожан организовали полевую кухню, так что после купания днепропетровцы грелись чаем и глинтвейном, а также пробовали полевую кашу. Возле Храма Иоанна Предтечи на Набережной для крещенских купаний даже оборудовали специальную деревянную «прорубь» с лестницами для спуска. Здесь желающих освятить воду и искупаться было даже больше, чем на Монастырском острове – очередь за «благостью» стояла аж до Центрального моста, и тем, кто оказался в ее «хвосте», пришлось ждать несколько часов.

- Сегодня мы впервые обряд крещения возле храма Иоанна Предтечи будем производить под звон колоколов, - говорит мэр города Иван Куличенко. – Колокольня здесь работает с июля. Храм продолжает строиться, к празднику Иоанна Предтечи надеемся завершить отделочные работы и благоустройство в этом храме. В этом году был установлен специальный понтон, так что купаться будет очень удобно.

Сам Иван Иванович не рискнул искупаться, зато уже по традиции в ледяные воды Днепра зашел его зам – Анатолий Крупский.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Ёшкин кот  (25.01.13 12:22): Искупалась в этом году впервые, очень здорово, всем рекомендую, никто их моих спутников не заболел) А властей, организовующих купание на Воронцовке, на будущее прошу предусмотреть обеспечение народа чаем. По моим наблюдениям бесплатно раздавали только кашу. За 5 гривен вместо чая приходилось покупать холодную баланду, в которой даже сахар не растворялся! То, что все остались здоровы при такой организации иначе как чудом не назовешь! Ответить | С цитатой
Дуркуватий Виборець для без ко  (25.01.13 00:06): И куда битюшка Бог смотрел, ну видать сильно занят был и не углядел раба своего. От и заработал менингит. Ответить | С цитатой
Буга-га  (24.01.13 22:00): Верующие форумчане негодуют по поводу отрицательных комментариев.
Чему удивителяться? Богачи-лицемеры в церквях демонстрируют благочестие. Попы обещают райские небеса...
Стоит спустится на землю
В обществе растёт социальное напряжение, неуверенность в завтрашнем дне. Простые люди пытаются скрасить унылую, серую, бесперспективную жизнь.
Одни ищут спасение в алкоголе, наркотиках, ударяются в веру, другие уезжают заграницу. Вот такая проза жизни.
Ответить | С цитатой
без коментариев.  (24.01.13 19:20): в прошлом году один мой знакомый вот так же нырнул...Результат -менингит...уже похоронили... Ответить | С цитатой
Дуркуватий Виборець  (24.01.13 11:24): Насколько забычен народ...мать родная... Им бы пахать на фабриках и заводах, рожать детей, получать бесплатно квартиры, жрать окорок под названием "Тамбовский" по 3рубля 50копеек за килограмм, возрождать Украину, а не торговать китайским шротом на всех улицах некогда красивого Днепропетровска.

Люди, опомнитесь!!!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Дуркуватий Виборець  (24.01.13 11:20): Правильно все Варлам! На все 1000% ты пишешь. Пиши ещё. Мне и добавить нечего. Одно понятно. Главный опричник Ваня вывел придурков на набережную к своему храму..., дабы челядь людская не роптала, что высокие тарифы на оказание услуг ЖКХ, а не как они пишут -КВАРТПЛАТУ.

Никто не должен платить квартплату, если квартира в частной собственности.
Ответить | С цитатой
Варлам  (24.01.13 02:10): Город.дп.уа выхолостили специально. Информация, безупречно раскрывающая преступления власти и их вассалов, преследуется спецпрограммами. Любому трёпу здесь "зелёная дорога" (как показатель свободы и демократии в регионе), но "дверь на засов" всем НЕУГОДНЫМ.
Некоторым активистам форума и в голову не приходит мысль об этом. Свою лояльную свободу высказываться они воспронимают за всеобщую свободу слова. Их водят как за усы таракана, а они ещё и гордятся своей независимостью и смелостью.
Ответить | С цитатой
наблюдатель  (23.01.13 10:29): Дикие люди... Ответить | С цитатой
Буга-га  (22.01.13 22:33): Уважаемая lora,
купание в Днепре и Иордане - большая разница. У них +22, у нас -2.
Традиция традицией, а у врачей работы прибавилось)))
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Lora  (22.01.13 21:41): Да, читать противно комментарии...такой негатив. По-моему, хороший праздник, хорошая традиция, потом хорошо отметить и т.д. Бабушка моя пару лет назад ездила на этот праздник в Израиль, так там все наши политики ныряли в р. Иордан :) и Тимошенко с Януковичем, дружненько так. Долой негатив - отмечаем и радуемся!!!А чтобы осуждать других (священников, чиновников и др. людей), сначала выньте полено из своего глаза, а потом ищите соринку в чужих глазах, они достигли чего-то в жизни, а Вы? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3 4 5 6
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте