Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
00:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Александр Рудяк: «За 2012 год сделали капитальный ремонт в 3 ЦПМСД»

Александр Рудяк: «За 2012  год сделали капитальный ремонт в 3 ЦПМСД»
О медреформе, медицинском обслуживании и медработниках городскому сайту рассказал директор департамента здравоохранения горсовета Александр Рудяк.

- Скоро год как горожане столкнулись с реформированием медицины. Что изменилось за это время?

- Медучреждения в Днепропетровске уже год участники Государственного пилотного проекта реформирования и модернизации отрасли. Сегодня медики Днепропетровска подводят первые итоги работы и делятся опытом работы с медицинскими работниками всей Украины. Перед участниками пилотного проекта была поставлена цель: создать условия, при которых медицинская помощь всем слоям населения будет более качественной, эффективной и доступной.

Создано 12 центров первичной медико-санитарной помощи, в состав которых вошли 72 амбулатории общей практики, - семейной медицины. Стационарные комплексы и их консультативно-диагностические отделения, а также Клиническое объединение скорой медицинской помощи переданы на баланс Днепропетровского областного совета и с января 2012 года переведены на финансирование из областного бюджета.

12 Центров первичной медико-санитарной помощи получили юридический статус, лицензированы на осуществление медицинской практики и использование наркотических препаратов. Между департаментом здравоохранения и Центрами заключены договоры на организацию медицинского обслуживания населения города. Главные врачи Центров назначены на контрактной основе.

- Какие специалисты и кабинеты сейчас относятся к первичному уровню, какие к остальным?

- В Центрах работают около 4 тысячи человек: 134 семейных врача, 320 терапевтов и 230 педиатров. Кроме того, на первичном уровне работают 400 специалистов - взрослых и детских - неврологов, отоларингологов, офтальмологов, гинекологов, хирургов. В центрах первичной медико-санитарной помощи остались в полном составе отделения детства, в которых работают педиатры и подростковые врачи, которые заботятся о здоровье детей в детских садах, школах, вузах.

- Сколько из городского бюджета в этом году выделено на медотрасль? Сколько выделяли в 2011 году?

- В 2012 году на отрасль «здравоохранение» из городского бюджета выделено ассигнований в сумме 192364,1 тысяч гривен. За счет этих денег в 2012 году содержались 12 центров первичной медико-санитарной помощи и КП «Днепропетровский городской центр здоровья».

В 2011 году за счет средств городского бюджета содержались 43 лечебно-профилактических заведения, а с ноября еще и 12 созданных центров первичной медико-санитарной помощи с общей суммой ассигнований 583195,8 тысяч гривен.

За счет средств городского бюджета в 2012 году финансируются 7 отраслевых Программ и 2 программы общие с управлением социальной защиты. Общая сумма Программных мероприятий - 17 млн. гривен.

По итогам 11 месяцев 2012 года на выполнение Программы внедрения «местных стимулов» из городского бюджета выделено 750,373 тысяч гривен: на 398,5 тысяч гривен ежемесячные муниципальные доплаты по 500 гривен каждому семейному врачу; на 65,4 тысяч гривен приобретены проездные билеты для участковой службы; на 286,5 тысяч гривен медицинские работники амбулаторий обеспечены средствами мобильной связи.

На выполнение Программы развития первичной медико-санитарной помощи в 2012 году из городского бюджета профинансировано 447,9 тысяч гривен на учебу по специальности «Семейная медицина» 45 врачей и 40 медицинских сестер. На 3,1 млн. гривен приобретено новое медицинское оборудование, компьютерная техника, многоканальные телефонные станции, медицинский транспорт для амбулаторий общей практики - семейной медицины.

Кроме того, с апреля 2012 года медицинские работники Центров получают надбавки за объем и качество медицинской помощи. Уже выплачено больше 4,3 млн. гривен надбавок к заработной плате медицинским работникам первичного звена.

- Какие дальнейшие шаги медреформы?

- Все решения относительно изменений в организации предоставления медицинской помощи жителям происходят после их принятия на заседаниях Управляющего Комитета проекта «Модернизация здравоохранения» в Днепропетровской области. За 11 месяцев 2012 года, согласно рекомендаций, утвержденных на Управляющем Комитете, проведен текущий ремонт в амбулаториях, осуществляется капитальный ремонт в 3 ЦПМСД. Все ремонты проводятся за счет средств городского и Государственного бюджетов.

С целью улучшения качества и приближения медицинской помощи населению Жовтневого района был выполнен проект реконструкции здания бывшего приюта «Надежда» для размещения в нем амбулатории № 9 Центра первичной медико-санитарной помощи №4. Из городского бюджета на проведение реконструкции выделено 4,0 млн. гривен. Размещение амбулатории в этом здании даст возможность организовать работу врачей общей практики, узких специалистов, делать прививки, манипуляции, лабораторные исследования.

- Горожане регулярно сталкиваются с проблемами удаленности (недоступности) кабинетов массажа и физпроцедур, планируете ли размещать их в каждой амбулатории?

- В амбулаториях общей практики - семейной медицины осуществляются практически все процедуры, которые проводились в поликлиниках до начала реформирования: сбор анализов, ЭКГ, физиотерапевтические процедуры (в утвержденном объеме), массаж, прививки, профилактические осмотры, консультации, лечение, реабилитация после болезни. В амбулаториях общей практики - семейной медицины 740 коек дневного стационара, на которых уже пролечили более 15 тысяч пациентов.

Все остальные «узкие» специалисты продолжают работать в заведениях вторичного уровня, но их количество не уменьшилось, они, как и в предыдущие годы, продолжают обслуживать население закрепленных территорий, не требуя при этом направления от врачей первичного звена. В заведения третичного уровня (областные больницы) пациенты идут с направлением врача заведений вторичного уровня при необходимости получить дополнительные консультации или обследования, которые невозможно получить на предыдущем уровне.

- В августе общественный совет отправлял свои предложения в кабмин, уже есть какие-то результаты по этим предложениям?

- Все вопросы проведения модернизации отрасли проводятся при активном участии общественных организаций города. Например, в состав рабочей группы проекта «Модернизация здравоохранения» входят эксперты - медицинские работники, а также представители областной организации «Общественная платформа». Для определения объемов и видов ремонтных работ, организации работы амбулаторий рабочая группа проводит выездные совещания по каждой амбулатории Центров, представляет свои рекомендации для дальнейшего утверждения на заседаниях Управляющего Комитета.

При каждом ЦПМСД города работает районная общественная организация, члены которой осуществляют мониторинг изменений и предоставляют свои предложения руководству заведения. В департаменте здравоохранения городского совета проводятся регулярные встречи с представителями общественных организаций и областной организации «Общественная платформа».

Gorod.dp.ua на Facebook.


упса  (14.12.12 00:13): я до сих пор в шоке,как моя родственница становилась на учет по беременности-сдача анализов совместная со школьниками(дело было перед началом учебного года),грудничками,пенсионерами и просто больными простудой и пр.болячками.ПРишла в больницу в 7 утра и ушла в 3 часа дня.Все это время сидела в очереди.Крик,плач,ор и прочие прелести.Мозги есть у деятелейот медицины?Пусть бы этот жизнерадостный хмырь посидел бы в таких очередях и послушал комплименты и комментарии уставших людей.Какие результаты анализов у задерганных лаборантов можно получить в результате такой работы?Это все было в районной больнице.И так везде,хоть село,хоть город.В селах еще и неквалифицированные и некомпетентные лекари,купившие диплом за сало,сплошь и рядом встречаются.Не хочу настоящих врачей обижать,но их единицы на десятки малограмотных недоучек. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Сталин  (13.12.12 10:44): А вы, товарищи , если не нравится медицина наша, надо вас всех приобщить сибирской медицине, что бы вы начали радоватся лучику солнца! Развели базар домоседы!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Алеф  (13.12.12 10:26): Что за озлобление, шо за народ такой злобный!!! Вы только минусы высматриваете, а сколько +! То что больницы по ремонтировали специально для этой реформы это что плохо? Новые физиотерапевтические кабинеты оборудывают новыми аппаратами! Завезли в каждую амбулаторию новые анализаторы для забора анализов! Так что здесь плохого? И денег не берут, по крайней мере сейчас!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
88888  (13.12.12 09:19): Вы лучше поинтересуйтесь у товарища Рудяка, почему во всех амбулаториях бесплатно висит реклама одной частной детской больнички??? Ходят упорные слухи, что эта больничка принадлежит одному очень близкому родственнику вышеупомянутого товарища!!!
З.Ы наверно по этому товарищ такой веселый на фото - у него все ОК!!!
Ответить | С цитатой
Хирург  (12.12.12 21:02): Медицинскую систему уже давно надо на корне менять. Потому все так и паршиво, что только сейчас за это взялись. А люди у нас не дальнозоркие, о плюсах говорить нет смысла. Как вообще можно предполагать, что в таком состоянии и в такой устарелой системе медицина вообще нужна??? Ответить | С цитатой
Пахло не тонет  (12.12.12 18:31): Дядя в Межгорье кризиса ждал.
Дедушку снова в премьеры позвал.
Долго смеялся дедулин наследник:
«Предок теперь – сам себе папередник!».
Ответить | С цитатой
Пациент  (12.12.12 18:02): Конечно не без проблем но наша медицина двигается в нужном направлении! И мед реформирование идёт в правильном направлении, хватит уже этих педиатров у которых один ответ на всё ОРЗ! И зарплату семейникам другую платят, в 2 раза больше чем педиатрам и терапевтам платили! Да и эти помещения в которых находятся наши поликлиники подлампичили! Нужно ещё время но в общем результат положительный! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
гоги  (12.12.12 17:56): что не нравятся комменты по пану рудяку и дурацкой реформе- не берите дурацкие интервью у таких горе руководителей Ответить | С цитатой
пациентка  (12.12.12 17:41): Пан Александр, несомненно, не ходит к врачу по талончику, поэтому, рапортует как положено. А я почувствовала ухудшение качества мед помощи. На приеме в амбулатории просят деньги "на благотворительность". Попала в больницу ургентно, мне назвали сумму. Я спросила: это за все? Сказали, что за все. Но на следующий день началось. Куча анализов за кучу денег. Инфекцию занесли. А при оформлении в стационар потребовали подписать "расписку", что я со всеми условиями согласна и претензий иметь не буду". Сидя перед операционной, я плохо соображала да и выхода другого не видела. Ответить | С цитатой
Медик  (12.12.12 17:01): Похоже, товарищ Рудяк с дуба упал!!!
Это в каких амбулаториях из педиатров насильственным путем не делают семейников, а оставляют детское отделение?С каких это пор узкие специалисты не требуют направление от терапевта?Какой дневной стационар???Это где улучшилось качество и доступность медицинской помощи???Откройте глаза!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте