Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
07:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Биолог Вадим Манюк: «Меня часто спрашивают, как отравить деревья»

Биолог Вадим Манюк: «Меня часто спрашивают, как отравить деревья»
В районе магазина «1000 мелочей» рухнул огромный тополь, его ствол тяжело травмировал двух горожанок, случайно проходивших рядом. Чудом обошлось без жертв. А трагедия могла напрямую коснуться и «Вечерки».

Под этим деревом пролегает путь школьников, и как раз в тот день главный редактор «Вечерки» Ирина Авраменко встречала своих дочек после школы. В прошлую пятницу она забрала детей отсюда буквально за считанные минуты до трагедии… По следам происшествия представители «Горзеленстроя» признали, что упавшее дерево не было аварийным или больным. Чтобы его уничтожить, корни облили химическими реактивами, из-за этого дерево погибло и упало.

Но этот резонансный случай, оказывается, - лишь один из целого ряда ЧП, произошедших в последние дни. Возле Криворожской трассы так же внезапно упал гигантский ствол, покалечив солдата. Уже в понедельник, 3-го декабря, громадный тополь рухнул прямо на съезд с Нового моста, порвав провода и заблокировав движение на несколько часов. Вчера утром, во вторник, еще одно дерево рухнуло возле облвоенкомата на пр.Пушкина, тоже порвав провода и парализовав движение транспорта. За последнее время, как сообщили нам читатели «Вечерки», произошла массовая вырубка деревьев под автостоянки по улицам Рабочей и Каруны.

В общем, с деревьями в областном центре ужас что творится. Если они не падают от старости и болезней сами, то их целенаправленно спиливают и травят, расчищая места под стоянки и рекламные щиты. Пройдите по «лысым» тротуарам ул.Харьковской, пр.Карла Маркса возле «Гранд-Плазы» - там тоже не так давно высились зеленые гиганты. Теперь все залито бетоном и асфальтом. Неужели скоро во всем центре города деревья будут вытравлены и спилены?

Как противостоять этой страшной перспективе, мы сообща пытались понять на прошедшей в пресс-центре «ДВ» пресс-конференции специалистов. Кандидат биологических наук, доцент Днепропетровского национального университета Вадим Манюк признает:

- Тенденция ликвидировать деревья под будущие автостоянки и рекламные щиты в других городах Украины развивается уже несколько лет, теперь эта эпидемия пришла и к нам. Когда я работал в управлении экологии, нам предприниматели пачками подавали документы на снос якобы аварийных деревьев. А потом на их месте возникали стоянки. Нечистоплотные дельцы практикуют и самостоятельное уничтожение деревьев – без всяких согласований и разрешений. Такие вредители природы и нашего здоровья подрезают кору, льют под корни реактивы. Нередко обращаются и ко мне, спрашивая, чем полить «мешающее» дерево, чтобы оно быстрее скончалось. Таких рецептов, чтобы не вызвать массовую эпидемию потравы деревьев, никому не открываю.

Как отличить отравленное дерево

По словам эксперта, отличить отравленное дерево от упавшего из-за старости или прошедшей бури достаточно просто. Причем, это можно сделать даже при еще живом дереве. Если дерево попытались отравить, то весной у него позже раскрываются листики, а ветки быстро приобретают вид вялых. Для того, чтобы убить зеленого гиганта, под его корни достаточно вылить два ведра химических реактивов. Такое дерево начнет желтеть гораздо раньше здоровых собратьев. Естественным будет напомнить о том, что за уничтожение дерева (а это – собственность городской громады) предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной.

Изучением проблемы аварийных деревьев в Днепропетровске давно занимается и эксперт в вопросах ЖКХ, активист общественной организации «ДВорник» Валерий Захаров.

- Не могу утверждать, что этим вопросом в Днепропетровске не занимаются, - говорит он. – Но в реальности деревья стареют быстрее, чем их успевают убирать. Руководство департамента коммунального хозяйства горсовета признает дерево аварийным, если оно уже упало. Тормозит процесс ликвидации действительно аварийных, угрожающих жизни и здоровью горожан излишняя забюрократизированность процедуры согласований для спиливания. Система контроля за деревьями в городе должна измениться!

Главное, к чему призывают и биологи, и общественники, - в городе требуется провести полную инвентаризацию деревьев. Да, это долгая процедура, но пока областной центр «спит», в соседнем Днепродзержинске уже занялись этим вопросом и проводят учет деревьев район за районом. Такой учет позволит не только предупреждать падение старых деревьев, но и поможет эффективно бороться с массовой потравой зеленых гигантов.

- При этом инвентаризацию зеленых насаждений необходимо проводить с привлечением независимых экспертов – ученых-биологов, преподавателей, студентов, - добавляет Вадим Манюк. – Чтобы не получалось, что, например, в проекте водо-охранных зон на определенном участке города должна быть река или ручей, а там на самом деле уже есть застройка. С такими примерами я сталкивался неоднократно…

Но одного учета деревьев для решения проблемы мало. Как убеждены ученые и общественники, для полноценной охраны деревьев от покушений на них нужен новый закон: вместо уничтоженного дерева на его месте должно появиться только дерево, а не рекламный щит или стоянка. Если такое правило утвердить даже на уровне горсовета, то всякое искушение травить зеленых гигантов исчезнет…

Gorod.dp.ua на Facebook.


Котик  (06.12.12 17:16): Это не малые финансы, всего не охватишь. Вилкул вроде и шевелит область, но на все время надо! Ответить | С цитатой
щл  (06.12.12 14:37): Возле домов на Тополе 3 возле школ деревья под стать 9 -ти єтажкам того и гляди упадут на дома! И будет потом не до веселья! Ну, и что. Да "бардак" вот что. Не той системы нынче "гранаты". Надо менять всё это! Иначе нам удачи не видать господа-товарищи!!! Ответить | С цитатой
М-да...  (06.12.12 08:42): Бляха-муха! За столько лет не нашлось времени/денег, чтобы убрать тополя прямо возле школы-интерната на Каверина??? Какие ветра пошли!.. Вырывает с корем деревья, а эти стоят-то уже оччень много лет... А школьники каждый жень ходят в школу, люди идут на работу. Каверина - один из самых больших "выходов" с посёлка и имеет большую развязку транспорта. Людей море! А эти деревья нависают угрожая жизни граждан! Ответить | С цитатой
nikol  (06.12.12 00:22): Сколько примеров, когда в течении часа спиливается несколько соток деревьев, иногда даже вовремя приезжает милиция, а к ответственности никто не привлекается. Вот на первом Тополе, напротив автодрома, на третьем -напротив Рейфонда или входа на Запорожское кладбище. Там теперь поляны, как после Тунгусского метеорита.Надо иметь очень богатое воображение, чтобы представить, что с такими изощрёнными методами уничтожения деревьев как потрава будет вестись борьба, когда совершенно очевидные эпизоды остаются безнаказанными. Нехотят власти с этим бороться. Нехотят и всё! Ответить | С цитатой
1111  (05.12.12 22:54): Если не работает ссылка зайдите на яндекс карты и посмотрите понараму Ответить | С цитатой
1111  (05.12.12 22:53): статья заказная для отбеливания зеленстроя Ответить | С цитатой
1111  (05.12.12 22:51): это дерево давно уже стоит сухое, ниже ссылка, эти карты создавались несколько лет назад. http://maps.yandex.ua/?ll=35.027983%2C48.473355&spn=0.02 0170%2C0.002754&z=16&l=map%2Cstv&ol=stv&oll= 35.02798345%2C48.47335528&ost=dir%3A-15.76943246274031%2 C11.58106181647414~spn%3A90%2C40.73756584152207 Ответить | С цитатой
ООО Гринпис  (05.12.12 21:34): Квалифицированно травим мышей, крыс, тараканов, собак, деревья. Ответить | С цитатой
Людмила  (05.12.12 20:45): А у нас на Калиновой при строительстве мириады была уничтожена целая аллея лип , здоровых деревьев, елей. Оставшиеся елочки чем-то обливают и поджигают. Стоит елочка сгоревшая, смотришь на нее и сердце щемит. А мы в жару ходит теперь по "раскаленной сковороде", совершенно нет тени. Ответить | С цитатой
Миша  (05.12.12 18:03): У меня во дворе по ул. Универсальной тополям более 50 лет!!! Под ними во время ветра ходить страшно!!! И ни кому нет дела до этого, пока кого-то не привалит. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте