пт, 10 мая 2024
04:32

ПСВ - Днепр 1:2

22 ноября. Эйндховен. «Филипс». 8 градусов. 27 000 зрителей.

Арбитр: Карлос Клос Гомес (Испания) Ассистенты арбитра: Хавьер Агилар (Испания) , Луис Фернандо Марко (Испания)
Резервный арбитр: По Кебриан (Испания)
Дополнительные ассистенты: Хавьер Эстрада (Испания) , Хосе Луис Гонсалес (Испания)
Делегат УЕФА: Жан-Луи Пьетт (Франция)
Судейский наблюдатель УЕФА: Патрициу Абдуран (Румыния)

ПСВ: 21. Ватерман Бой — к , 3. Боума Уилфред , 4. Марсело , 9. Матавз Тим , 10. Вейналдум Джорджиньо , 11. Ленс Джермейн , 13. Хатчинсон Отиба , 14. Мертенс Дрис , 16. Энгелаар Орландо ( 22. Депай Мемфис, 67 ), 18. Дерек Тимоти , 23. Манолев Станислав ( 19. Локадия Юрген, 87 )
Запасные: 1. Титонь Пшемислав , 2. Йоргенсен Матиас , 20. ван Ойен Питер , 25. Кох Меньо , 35. Шау Рик
Главный тренер: Адвокаат Дик

«Днепр»: 16. Лаштувка Ян , 3. Мазух Ондржей , 5. Мандзюк Виталий , 6. Канкава Джаба , 8. Джулиано , 10. Коноплянка Евгений ( 44. Федецкий Артем, 85 ), 14. Чеберячко Евгений , 17. Стринич Иван ( 19. Денисов Виталий, 69 ), 21. Селезнев Евгений ( 18. Зозуля Роман, 77 ), 29. Ротань Руслан — к , 99. Матеус
Запасные: 77. Шелихов Денис , 4. Кравченко Сергей , 9. Калинич Никола , 23. Одибе Майкл
Главный тренер: Рамос Хуанде

Голы: Вейналдум (18), Селезнев (24), Коноплянка (74)

Предупреждения: Стринич (60), Хатчинсон (68), Канкава (81), Вейналдум (90), Ленс (90)

Удаление: Канкава (84)

В преддверии двух заключительных туров группового турнира в отношении перспектив «Днепра» на преодоление этого этапа все было ясно как Божий день с математической точки зрения: вне плей-офф нашу команду оставляли только ее поражения и неудачи итальянского «Наполи» в поединках с АИКом и с ПСВ. Так что вполне рабочим был и такой вариант, когда днепряне оформляли путевку в следующий раунд и в случае неудачи в матче в Эйндховене. Но здесь надо сказать и еще об одной стороне «медали». Сегодня «Днепр» только начинает зарабатывать авторитет на европейской арене, которого более чем достаточно, например, у того же ПСВ. Так что с точки зрения повышения собственного веса за пределами родной Украины сложно было переоценить значение отчетного матча.

Возможно и из этих соображений Хуанде Рамос выставил на игру практически идеальный на сегодня состав, включая и выздоровевшего Ивана Стринича. Что касается коллеги Рамоса Дика Адвокаата, то как оказалось, он вчера не темнил. Видимо знаменитый голландец посчитал перспективы своей команды в европейском турнире весьма туманными и полностью решил сосредоточиться на матчах чемпионата. Достаточно сказать, что в запасе ПСВ практически не оказалось игроков, которые со скамейки могли бы усилить игру.

Против ожидания встреча началась не слишком живо, но вместе с тем в первые пять минут у ворот команд возникли острые ситуации. Сначала Руслан Ротань хорошо подал штрафной удар, а Джулиано в районе площади ворот не сумел нанести удар по воротам хозяев. А затем Ян Лаштувка не добрался до мяча, посланного с левого фланга, и сыгравший на опережение Дерийк головой послал мяч выше ворот. Спустя пять-семь минут после этих моментов хозяева смогли оформить преимущество, но оно не было значительным, и атакам голландцев при этом явно не хватало скорости. К тому же днепряне умело перекрывали самые опасные направления атак. В середине поля весьма продуктивно трудились в отборе Ротань, Канкава, Джулиано, так что ничто неприятностей воротам «Днепра» не предвещало. Тем не менее, она случилась на 18-й минуте. У хозяев прошла атака в три передачи в одно касание, и последняя из них в исполнении Хатчинсона разрезала зону Ивана Стринича. Джорджинио Вейналдум, получив пас, без раздумий ударом с хода поразил ближний угол.

Хорватскому защитнику «Днепра» хватило всего пять минут чтобы реабилитироваться. Иван совершил затяжной рывок, начав атаку возле центрального круга. Уже возле угла штрафной хорват получил своевременную передачу от Джулиано, на скорости вошел во владения Ватермана и низом прострелил, а Евгений Селезнев ускользнул от опеки и в подкате протолкнул мяч в сетку. После этого гола все вернулось на круги своя: внешне заметное преимущество ПСВ, из которого надо было сильно постараться, чтобы что-то извлечь. А вот «Днепр» дважды подряд едва не поймал своего соперника на ошибках. Сначала Джулиано удался проникающий пас, после чего его соотечественник Матеус выскочил на оперативный простор в гордом одиночестве, обыграл покинувшего пределы своей штрафной Ватермана, но поразить ворота не сумел — в дело вмешался Боума, в подкате доставший мяч. А затем по месту левого инсайда в штрафную ворвался Селезнев. Форвард днепрян ложным замахом заставил уехать к лицевой линии Дерийка, но попасть в дальний угол не сумел.

Оставшиеся десять с небольшим минут тайма зрелищными никак нельзя было назвать, так что свои честолюбивые планы соперники перенесли на вторую половину встречи. Дебют второй сорокапятиминутки вышел малоинтересным, пока за спину Мазуху не прошла вертикаль на Матавза, но словенец не сумел в ближнем бою переиграть соотечественника Ондржея Лаштувку. Трибуны в этот момент погнали своих любимцев еще больше вперед, но подействовало это на них мало. Более того, «Днепр» в любой момент был готов нанести укол. В одном из эпизодов чуть-чуть не дотянулся до проникающей передачи в штрафную Матеус, а в другом его друг Джулиано не смог обыграть последнего защитника.

Где-то к середине тайма на поле возникла абсолютно патовая ситуация. Наставники команд попытались всколыхнуть игру заменами. У хозяев на поле появился Депай, а у «Днепра» — Денисов, заменивший Стринича, по всей видимости не отошедшего полностью от травмы. Буквально сразу после этого едва не воспользовался оплошностью защитника ПСВ вблизи своих ворот Матеус, но пробить бросившегося ему в ноги Ватермана не сумел. Зато на 74-й минуте бразилец стал автором голевого паса. Внешней стороной стопы левой ноги он откинул мяч назад Коноплянке, а Евгений сотворил настоящий шедевр, по длинной дуге забросив мяч в самую девятку ворот Ватермана!

Через четыре минуты в ворота Ватермана едва не влетел и третий мяч. Вышедший вместо Селезнева Зозуля в касание замыкал прострел Коноплянки, но мяч в створ ворот не попал. Ход заключительной части матча мог быть серьезно изменен на 84-й минуте. Джаба Канкава прерывал фланговую передачу, сыграл при этом рукой и получил желтую карточку, ставшую для него второй. Оставшись в меньшинстве, «Днепр» мог сразу же пропустить, но мяч после удара в касание метров с восьми Ленса прошел выше ворот. На второй компенсированной минуте Лаштувка вблизи собственной лицевой не удержал мяч в руках, но кто-то из голландцев не сумел попасть с острого угла. И на этом все в этом матче было завершено. «Днепр» обошелся без помощи со стороны и победой оформил себе первенство в группе!

1*2*  (25.11.12 18:26): "Who under Ramos?!" - смотри таблицу! Ответить | С цитатой
сергиус  (24.11.12 14:25): Котопес- "Коноплянка вампир". Молодец. Смешно, но на самом деле Селя меняется. У него теперь все по другому. Шахтеру он не нужен. В Европе его никто не купит. Там таких за рупь ведро. Теперь понял, что Днепр это родной клуб. Так сказать Днепр форева... Старается. А вот Алиев казачок засланый. Пару игр побегал как сраный веник и все - ждет когда в Динаму заберут. А вместо Ласторукого моя мечта видеть Рыбку. Было бы здорово. Ответить | С цитатой
Днепрянин  (23.11.12 23:27): Молодцы! Ответить | С цитатой
Alex  (23.11.12 18:44): ДНЕПР молодцы! Смотрел и радовался! Но как всегда в бочку с медом добавил ложку дегтя Лаштувка, что в чемпионате Украины, что в Лиге. Неужели у нас в Украине нет своих голкиперов? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
сайт uefa  (23.11.12 17:26): Игры на выбывание (плей-офф)
С 1/16 финала до полуфинала включительно команды играют по той же схеме, что и в квалификации. При жеребьевке 1/16 финала победители групп и лучшие четыре из восьми клубов, занявших третьи места на групповом этапе Лиги чемпионов, получают статус сеяных. Это гарантирует им проведение ответных встреч на своем поле. Команды из одной группы и представители одной национальной ассоциации разводятся при жеребьевке по разным парам. Слепой жребий вступает в силу со стадии 1/8 финала.
ДВЗРКУ  (23.11.12 17:02): Молодцы ребята. Главное своих много игграет, а не сплошные бразильцы как у других ведущих украинских да и российских командах. Да и стадион вроде заполнен. Рубин и Анжи позор. Игают с Интером а на игре тысяч 5.Уроды а не фанаты. Короче находясь на безопасном растоянии от родины хоть за это душа радуеться. Ответить | С цитатой
Виталий  (23.11.12 15:42): Спасибо Днепр! Порадовал. Удачи в дальнейших играх! Ответить | С цитатой
Miha_27  (23.11.12 13:29): займёт 1-ое место днепр,так как он забил больше голов в наполи на выезде,а какая разница мест в группе-1-ое место попадает на 2-ое,а 2-ое место будет играть с 1-ым местом либо с 3-им местом лиги чемпионов Ответить | С цитатой
Андрей  (23.11.12 12:55): Все привет, я новичек в футболе, помогите плиз разобраться, Если Днепр проиграет АИКУ то у него останется 12 очков, а если Наполи выигрывает у ПСЖ то у него тоже 12 очков, и кто тут на первом месте оказывается? и еще вопрос какая разница ты выходишь в Плей офф с первого места или со второго? Все с победой-) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Фан Днепр  (23.11.12 12:46): Просто огромное счасть и гордость за родную команду, ка долго мы этого ждали! Но к весне надо подусилиться и ключевых играчил не потерять! Ответить | С цитатой