Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 01 мая 2024
02:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Одиночество» и «Желание» Никиты Шаленого

|«« «« »» »»|

В интерьерном салоне DAVIS casa, по адресу Карла Либкнехта, 1 открылась выставка днепропетровского художника Никиты Шаленого. На выставке выставлены работы из серии «Одиночество», за которые автор был признан одним из лучших современных украинских художников. Так Никита стал не только одним из двадцати номинантов премии года PinchukArtCentr 2011, но и победителем в номинации «Приз общественности».

Над созданием серии «Одиночество» Никита работал два года. Каждая деталь его полотен несет какую-то свою символическую нагрузку. Это достигается тем, что художник очень долго продумывает сюжеты своих картин и проводит обширную подготовительную работу. Никита делает массу набросков, в которых ищет нужные положения и жесты для героев своих картин.

Главными героями серии «Одиночество» стали клоун Рональд Макдональд и резиновая кукла. По замыслу автора этот проект, что-то вроде исследования личности. В картинах Никиты создается диссонанс между образом клоуна, как персонажем, которого все привыкли видеть веселым и тем, что из себя может представлять сам человек, который выступает в роли клоуна со всеми его печалями и маленькими трагедиями. Резиновая же кукла - это некий собирательный образ гламурной светской девицы, которая постоянно примеряет на себя не свойственные ей эмоции и роли, и в результате давно утрачивает свое истинное лицо.

Вот что о творчестве Никиты Шаленого говорит искусствовед, член Национального союза художников Украины, старший преподаватель кафедры философии Днепропетровского университета Елена Годенко-Наконечная: « Художник словно примерял этот образ на себя, и веселый клоун Рональд раскрыл свою сокровенную вторую натуру - выброшенного на обочину одинокого, незащищенного в этой жизни, печального трагикомического одиночки, скрывающегося за маской счастливчика. Этот образ у художника не случаен. Он зародился тогда, когда Никита, работая в то время в Киеве как архитектор - исполнитель заказов, погрузился в «корпоративную культуру» с ее безумными ритмами, потерей личной свободы, неписаными внутренними правилами и прочее. Ощущение, что «система тебя ломает», что ты превращаешься в заведенную машину, которая неутомимо кружит по кругу, приводило его к переосмыслению своего статуса и порождало определенный образ мира - блестящей, соблазняюще-пленительной, с неоновыми красками, однако искусственной, замкнутой, регламентированной среды карнавальной круговерти, где нет места настоящим чувствам - таким, которые прорываются только через грим клоуна».

Специально для выставки, проходящей в салоне DAVIS casa Никита сделал нечто новое. Что можно увидеть на этой выставке и что представляет собой эта новая работа нам рассказал сам художник:

- Эта выставка инициирована интерьерным салоном DAVIS . Этот салон работает с архитекторами и пропагандирует современный дизайн, современное искусство и современное искусство в интерьере. Работы, представленные на этой выставке, – это работы из серии «Одиночество», которые выставлялись в PinchukArtCentre в прошлом году с октября месяца по январь. Теперь эти работы смогут увидеть и жители нашего города.

Специально для этой выставки я придумал работу, которая называется «Желание». Это инсталляция, которая представляет собой небольшой сосуд, из которого вылетает множество шаров. Помещение, в котором происходит выставка, имеет купол, и высота от пола до вершины купола семь метров.

- Значит, вылетающие шары летят на высоту семи метров?

- Да. Характеристики помещения позволили добиться неожиданно сильного визуального эффекта.

- Судя по названию этой инсталляции, можно предположить, что шары – это и есть желания.

- Показать и сказать точно, что такое желание невозможно. Но можно попытаться показать, что такое желание метафорическим или образным языком. У каждого есть свой образ, свое представление того, что такое желание. Вот и эта работа – метафора. Я пытаюсь показать, что наш мир соткан из желаний и что желания первичны, а материя уже вторична. И каждый из нас - это некий сосуд, из которого выходят желания. И потом из этих желаний уже создается наш материальный мир.

Выставка продлится до 14 июля, так что у всех желающих есть возможность посмотреть на работы Никиты Шаленого самим.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Н-да...  (20.06.12 16:17): Судя по рецензии кафедры философии, спасение от одиночества может дать и резиновая "Зина" и куча не менее резиновых шариков, которые почему-то называют "желаниями"... Беда многих "творцов" в том, я так думаю, что творят они исключительно для себя, под свое сугубо личное мировоззрение и восприятие внешнего мира, поэтому большинсво просто не врубается в затейливую вязь мысли "творца",
а ведь исскуство должно нести радость людям, а не мигрень от напряжения головного мозга (если конечно он у Вас есть)!
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте