Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
00:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Куда пойти с ребенком в Днепропетровске?

Куда пойти с ребенком в Днепропетровске?
Впереди майские праздники, а не за горами и летние каникулы. Что делать мамам и папам, бабушкам и дедушкам, чтобы детвора не скучала в свободное время? Как провести досуг интересно и с пользой? Пообщавшись с родителями, бабушками и дедушками, наш корреспондент составила рейтинг мест, где интересно проводить время детям.

10 мест в городе, где интересно детям

На первом месте по популярности у детей, конечно же, цирк. Это и неудивительно, ведь под его куполом сосредоточено столько чудес — умные животные, восхитительные трюки и фокусы, а также клоуны, способные у кого угодно вызвать улыбку. Так, до 27 мая в Днепропетровском государственном цирке в программе «Планета цирк» ребятня вместе со взрослыми может увидеть дрессированных медведей, кошек и собак, акробатов на батуте, гимнастов-эквилибристов и задорного соло-клоуна Марта. Шоу начинается каждый день в 15.30, по воскресеньям также бывают дополнительные представления в 12.00. Цена билета от 40 до 120 гривен. Дети до пяти лет могут пройти в цирк бесплатно, но без предоставления места.

Если родители забудут о парках и аттракционах, то дети обязательно напомнят о них. Парки и аттракционы — на второй строчке нашего рейтинга. Ведь в весенне-летний период они, как никогда, актуальны. Увидеть город с высоты птичьего полета, покататься на импровизированных поездах и машинках, лебедях, лошадках и прочем, почувствовать себя пассажиром настоящей детской железной дороги, покрутить педали на катамаране — эти и другие удовольствия можно получить в парке им. Глобы.

Здесь же можно познакомить малыша с 40 видами редких животных: питонами, удавами, игуанами, варанами, королевскими змеями, крокодилами, пауками-птицеедами, скорпионами и другими. Все они представлены на постоянно действующей выставке «Экзотариум», работающей каждый день с 10 утра. А в парке им. Шевченко дети смогут не только прокатиться на каруселях, но и познакомиться с обитателями зооуголка, террариума, аквариума пресноводных рыб, а также прокатиться на лошадке. Одним из главных достоинств этого места отдыха является его приближенность к реке. Уже совсем скоро вместе с детьми можно будет отправиться и на пляж.

Детские театры, приглашающие в сказку, на третьем месте. Самым юным днепропетровцам (от трех лет) наверняка понравится кукольный театр, что на Победе-6. Спектакли здесь проходят по выходным в 11 и 13 часов. Цена билета: детский — 15 грн., взрослый — 20 грн.

Детям от 6 лет могут быть интересны сказки, разыгрывающиеся на сцене областного молодежного театра (на ул. Плеханова). Сейчас в его репертуаре 26 спектаклей, из них — всего пять для взрослых, остальные для детей разного возраста. Так, 28 апреля юный зритель сможет увидеть «Белоснежку и семь гномов», также в репертуаре — «Царевна-лягушка», «Хрустальный башмачок», «Кот в сапогах» и многие другие волшебные истории. Детские спектакли проходят, как правило, по субботам в 11.00. Цена билета — 20 грн. В помещении драматического театра им. Горького время от времени проходят спектакли детского музыкального театра «Золотой ключик». Посмотреть сказку в исполнении юных актеров будет стоить вам от 10 до 40 гривен. Но дети до пяти лет проходят в театр бесплатно.

Широкий выбор мультфильмов сегодня представлен в днепропетровских кинотеатрах, которые занимают четвертую строчку нашего рейтинга детских развлечений. Сегодня киноиндустрией производятся как привычные фильмы и мультфильмы, так и своеобразные киноаттракционы — ленты в формате 3D и 4D. Так, в мае и июне выходят в прокат анимационные фильмы «Пираты: Банда неудачников», «От винта», «Мадагаскар-3», «Храбрая сердцем», а зал 4D работает в «Мост-кино» и вовсе каждый день в 12.30 и 16.30. Билет в кино в Днепропетровске обойдется вам от 20 до 50 грн. Цена зависит от дня и времени сеанса.

И летом, и зимой активную детвору ждет лед. Выбор катков, которые расположились на пятом месте рейтинга, на любой вкус и кошелек в Днепропетровске сегодня немалый. Круглый год работают катки в спорткомплексе «Метеор», ТРЦ «Мост» и «Караван». Цена за сеанс катания колеблется от 20 до 50 грн. (без учета проката коньков) в зависимости от времени и дня сеанса.

На шестой строчке рейтинга — планетарий. Полюбоваться звездами и планетами, а также услышать увлекательную лекцию о космосе в планетарии можно по пятницам и выходным. Программы в звездном зале рассчитаны на зрителей разного возраста: в 11.00 — для детей от 4 до 10 лет, в 13.00 — для школьников постарше. Цена билета: 20 грн. — детский, 25 грн. — взрослый.

Седьмой пункт нашего путешествия по детским грезам — развлекательные комплексы. Однако они не всем родителям по карману. Но все же, забывать о них не стоит. Самый популярный в Днепропетровске детский комплекс — это «Игроленд» (ТРЦ «Мост-сити» и «Караван»). Для детей младшего возраста здесь есть множество развивающих игровых аттракционов — лабиринт, батут, различные качели, кегельбан (мини-боулинг). Для детей постарше будут интересны игровые симуляторы и спортивные аттракционы (настольный футбол, хоккей и т. д.), а также лазерные бои.

Также ваше чадо сможет сделать мягкую игрушку своими руками или раскрасить себе футболку. Для того чтобы воспользоваться услугами детской страны, родителям нужно будет приобрести специальную карту, залоговая стоимость которой — 5 гривен. На нее можно положить любую сумму — тут все зависит лишь от вашей платежеспособности и степени увлеченности ребенка.

На восьмой строчке расположились музеи и выставки. К посещению музеев и выставок детей надо подготовить заранее, тогда и будут им интересны картинные или фотогалереи. Зато нет такого ребенка, которому бы не понравились доисторические животные или предметы быта из других эпох. Например, младших школьников и школьников среднего возраста может увлечь выставка «С древнейших времен до современности», которая работает каждый день, кроме понедельника, с 10 до 16 в Историческом музее им. Д. Яворницкого. Цена билета: 7 грн. — школьный, 15 грн. — взрослый. Немногие знают о зоологическом музее ДНУ, который понравится детишкам, обожающим животных.

В наше время, как никогда, важно познакомить ребенка с увлекательным миром книг. К сожалению, дети, да и родители, сейчас редко бывают в библиотеках, они занимают только девятую строчку рейтинга. Немногие знают, что в Центральной детской библиотеке (на пр. Воронцова) проводятся семейные познавательные чтения, а в расположенном там же медиа-центре юных днепропетровцев обучают основам компьютерной грамоты.

В областной детской библиотеке на ул. Ворошилова также проводятся игровые программы, конкурсы и викторины для детей. Интересными как для малышей, так и для взрослых могут оказаться выставки детских книг, которые постоянно устраиваются в читальнях.

Если ваш ребенок тот еще лакомка, можно повести его в одно из детских кафе. К сожалению, их выбор в Днепропетровске невелик. Это ресторан мороженого «Желатерия» или же всем известный «МакДональдс», который нежно любим детьми всех возрастов за организацию праздников, шарики и, конечно, детское меню с игрушками внутри. Однако активному ребенку, скорее всего, будет скучно просто посидеть в ресторане или кафе, поэтому детская кухня и оказалась на последней строчке рейтинга.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Татьяна  (16.06.15 15:15): Уникальный музей «Машины времени» открылся в Днепропетровске. На выставке представлены не только автомобили ушедших времен, но и прочие атрибуты и декорации прошлого столетия. Здесь и старые заправочные колонки, и телефонная будка, и лавочки, которые в советское время стояли в скверах и парках Днепропетровска, есть на выставке даже табачный киоск с коллекцией сигарет тех времен. Удалось воссоздать целую улицу из 70-х. Есть в музее и тематическое кафе, где посетителям предлагают мороженое в пластиковых креманках и сок в граненых стаканах. У каждого ретро-автомобиля своя неповторимая история, о которой посетителям рассказывают экскурсоводы.
В выходные ретро-автобус КАВЗ подвозит посетителей музея бесплатно от ул.Набережная Ленина, 33 (район Цирка) с 16:00. Режим работы понедельник-пятница с 10 до 18. Суббота-воскресенье с 10 до 21.
Адрес: ул. Мандрыковская, 44
Стоимость билета: 30 грн взрослый, 15 грн детский
Ответить | С цитатой
Татьяна  (16.06.15 09:05): Уникальный музей «Машины времени» открылся в Днепропетровске. На выставке представлены не только автомобили ушедших времен, но и прочие атрибуты и декорации прошлого столетия.
Здесь и старые заправочные колонки, и телефонная будка, и лавочки, которые в советское время стояли в скверах и парках Днепропетровска, есть на выставке даже табачный киоск с коллекцией сигарет тех времен. Учредителям музея удалось воссоздать целую улицу из 70-х. Есть в музее и тематическое кафе, где посетителям предлагают мороженое в пластиковых креманках и сок в граненых стаканах.
У каждого ретро-автомобиля своя неповторимая история, о которой посетителям рассказывают экскурсоводы. Они даже демонстрируют машины «изнутри» - в экспозицию специально помещен открытый двигатель со всеми механизмами, а все автомобили установлены на автоподъемники, чтобы все желающие могли увидеть устройство автомобиля снизу.
Музей находится по ул. Мандрыковская, 44
Стоимость билета: 30 грн взрослый, 15 грн детский
Ответить | С цитатой
Ольга  (31.05.14 11:34): Переехали с семьей в Днепропетровск.Двое деток 3 и 7 лет.Куда можно пойти бесплатно всей семье?Друзей в городе нет,дети страдают без общения! Помогите! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
145  (26.04.12 09:12): Да,почему-то возле Макдональсов пахнет не хлебом и не мясом (из чего как-бы сделаны их гамбургеры),а каким то г,,,ом. Ответить | С цитатой
С окраин  (26.04.12 08:48): "Порадовал" последний абзац. 1. Ресторан мороженого «Желатерия» (на пр.Гагарина) закрыт уже min два года. 2. Всем известный «МакДональдс» - весь мир отучается от фаст-фуда, в России вообще закрыли, а у нас еще и рекламируют. Очень заботятся о будущем здоровье нации. Еще бы киоски с шаурмой предложили.
Наверное автору статьи пообещали чиз/говнобургер за работу.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Кризис  (25.04.12 23:59): обязательно схожу в библиотеку, посмотрю на книги ... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
SL  (25.04.12 23:12): Короче говоря, тоже что и 30 лет назад только старее... Ответить | С цитатой
Katerina  (25.04.12 16:49): Еще есть арт-центр квартира и множество творческих мастерских. Ответить | С цитатой
cahbe  (25.04.12 14:34): Я не понял - а как же самая самая в европе и мире карусель? Неужели это чудо художественной мысли, так архитектурно вписывающееся в ансамбль главной площади города не является самым интересным местом для детей и их родителей? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Ольга  (25.04.12 13:57): Я конечно точно не знаю, но по-моему ресторан-мороженного "Желатерия", который находился на пр. Гагарина давно закрыт.??? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте