Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепродзержинске отметили 90-летие Каменской организации „Просвита”

30 марта в Днепродзержинске отметили 90-летие со дня учреждения филиала Екатеринославской организации „Просвита” в Каменском (название Днепродзержинска до 1936 года). Об этом информагентству «Приднепровье» сообщил директор Днепродзержинского музея истории города Наталия Буланова.

По информации Наталии Булановой, после учредительного собрания по созданию „Просвиты” как организации, которая пропагандирует украинское слово и украинскую национальную культуру, уже 4 апреля 1917 года в Народной аудитории Каменского состоялся торжественный концерт в честь учреждения „Просвиты”.

Как сообщил нынешний председатель Днепродзержинской общественной организации „Просвита” Виктор Кравченко, работа восстановлена в 1989 году, сейчас организация объединяет в городе 50 участников.

30 марта в музее истории города в честь годовщины „Просвиты” состоялся концерт хора „Благовист” им. Петра Войтюка „Слово воли”. В апреле этого года пройдет учредительное собрание „Просвиты” для обновления ее состава и определения главных направлений работы. В ближайших планах „Просвиты” — организация поездки хора „Благовист” в Донецк по программе „Единения Востока и Западу”. Для увековечения памяти одного из участников „Просвиты”, писателя и политзаключенного Николая Кучера, активисты организации инициировали проект установления мемориальной доски на доме, где он жил.

Перевод gorod.dp.ua, по материалам:
Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте