Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
02:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Комиссия МАГАТЭ рекомендовала не восстанавливать в Днепродзержинске мощности по производству тяжелой воды

В Днепродзержинске на государственном предприятии „Экоантилид”, в состав которого входит законсервированное производство тяжелой воды, побывала комиссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которая рекомендовала не восстанавливать мощности этого производства. Об этом информагентству «Приднепровье» сообщил заместитель директора КП „Экоантилид” Юрий Калугин.

По информации Юрия Калугина, рекомендации передан в Кабинет Министров Украины с предложениями относительно уничтожения оснащения стратегического ядерного продукта.

Соответствующие письма с выводами о нецелесообразности восстановления производства тяжелой воды на базе КП „Экоантилид”, подготовлены по заказу руководства предприятия специалистами четырех профильных научно-исследовательских институтов Украины, переданы в Кабмин предприятием. С точки зрения руководства КП „Экоантилид”, главным аргументом в пользу уничтожения производства служат высокие затраты на содержание законсервированного объекта: ежегодно с 1996 года (времени консервации производства) из баланса предприятия расходуется почти 500 тыс. грн. Специалисты по ядерной энергетике Украины учитывают экономическую нецелесообразность восстановления производства тяжелой воды — для использования ее на атомных электростанциях (земедлитель нейтронов) потребуется изменять конструкции оснащения станций, и дополнительно для восстановления требуются значительные средства: по расчетам специалистов, около 200 млн грн.

Перевод gorod.dp.ua, по материалам:
Gorod.dp.ua на Facebook.


Тарпан  (31.03.07 22:27): А как быть с запасом в тонны тяжелой воды, которую перепрятывают, перевозя с места на место в надежде ее продать? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте