Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
09:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре показали, как будут выглядеть мемориальные доски погибшим в результате агрессии рф, которые будут устанавливать на зданиях

В Днепре показали, как будут выглядеть мемориальные доски погибшим в результате агрессии рф, которые будут устанавливать на зданиях

В Днепре решением городского совета (№ 27-13/2 от 13.02.2024) утвердили требования по внешнему виду мемориальных досок погибшим в результате российской агрессии, которые будут устанавливаться на зданиях заведений общего среднего образования и/или многоквартирных домах, где учился или жил погибший.

По словам главного художника Днепра Сергея Белого, внешний вид мемориальной доски разрабатывался совместно с командой «Дніпро дизайн» в течение года. Учли пожелания вдов погибших, представителей общественных организаций.


«Поставили цель отличаться от советщины, чтобы новый вид доски был более понятным. Ранее на таких досках пытались разместить как можно больше не читавшейся информации. Сейчас она имеет лаконичный дизайн с необходимой информацией. Утверждены два варианта, которые отличаются только по размеру. Большая – 420 на 190 мм с фото погибшего и 330 на 190 мм – без фотографии. Мемориальная доска — алюминиевая. Информация на ней нанесена с помощью фрезеровки.

Речь идет об имени и фамилии погибшего или позывном (если это военный), его возрасте. Отошли от лет жизни, поскольку это не могильная плита. А также дата смерти. С дополнительной информацией о погибшем можно ознакомиться на сайте. Перейти на портал можно по QR-коду, нанесенному на мемориальную доску. Если погибший гражданский, то нанесен еще Герб Украины. Если военный – комбатантский крест», – рассказал Сергей Белый.


Он также добавил:

«В настоящее время в Днепре разрабатывают механизм подачи заявок на установление соответствующих мемориальных досок. Главная цель такой работы – упорядочить внешний вид мемориальных досок, чтобы не было хаотичности в этом вопросе».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте