Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
14:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как эвакуируют людей из горячих точек в Днепр: вызов – маломобильные и их расселение

Как эвакуируют людей из горячих точек в Днепр: вызов – маломобильные и их расселение

В Днепр с мониторинговой миссией прибыли координаторы по эвакуации «Восток SOS». Настоящим вызовом для них сейчас стал вывоз маломобильных людей и расселение тех, кого удалось эвакуировать из горячих точек.

Об этом Відкритому рассказали координатор эвакуационного направления «Восток SOS» Ярослав Корниенко и координатор по адвокационным вопросам Юлия Матвийчук.

Миссия «Восток SOS» – это более двух лет эвакуации мирного населения с опасных территорий. Их задача – вывезти людей, расселить и оказать всестороннюю помощь и дальнейшую поддержку.


«В Днепр мы прибыли с мониторинговой миссией. Не секрет, что это город прифронтовой со всех сторон, и стал настоящим хабом для внутренне-перемещенных лиц. Мы хотим провести весь цикл эвакуаций, собрать информацию «с полей» относительно ситуаций, которые сейчас происходят. С какими проблемами и вызовами сталкиваются люди. Например, сейчас остро стоит вопрос, когда люди более двух лет находится в транзитных шелтерах, и мы не можем восстановить им документы. Мы общаемся с представителями власти, организациями, шелтерами как на местах, так и государства в целом. Сейчас активно сотрудничаем с координационными штабами, которые помогают выяснить спектр проблем и решить их», — говорит Юлия Матвийчук.

С начала полномасштабного вторжения на горячую линию «Восток SOS» уже нашло более 500 000 обращений. На них отреагировали и помогли. Эвакуацию осуществляли по разным направлениям — это Луганщина, Донетчина, Херсонщина, Харьковщина, Запорожская область. А с прошлого года точкой встречи бежавших из оккупации людей стала украинско-российская граница — пункт пропуска в Сумской области.


«В приоритете эвакуации у нас стоит маломобильная группа населения. Для них мы ремонтируем шелтеры и центры размещения. При перевозке таких категорий людей возникают проблемы, что не каждому по силам. Мы уже в этом плане «набили руку». Нами открыт транзитный шелтер для людей с инвалидностью и представителей маломобильных групп в Запорожье, а недавно мы восстановили помещение в селе Нересница Закарпатской области и уже планировали туда перевозить людей, но возник конфликт с владельцами этого помещения. Так 36 маломобильных людей, которых мы хотели туда заселить и создали все необходимые условия, сейчас до сих пор находятся в опасности, потому что вывозить их пока некуда. Этот вопрос вроде решается тамошними властями. Но все же, в течение 9 месяцев маломобильные, которых мы эвакуировали, вынужденно проживают в транзитном шелтере в городе Днепр», — рассказывает Ярослав Корниенко.

Эвакуация «Восток SOS» осуществляется бесплатно по телефону: 0 800 332 614

Больше смотрите в видео:

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте