Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
15:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

НБУ проведет открытое тестирование е-гривни до конца 2024 года

НБУ проведет открытое тестирование е-гривни до конца 2024 года
Фото: ucap.io

Национальный банк Украины готовится ко второму эксперименту по использованию цифровой гривни (е-гривни) до конца 2024 года. Участие в нем смогут принять все желающие.

Об этом сообщил директор Департамента платежных систем и инновационного развития НБУ Андрей Поддерегин в подкасте "Хроники экономики", передает Экономическая правда.

"Мы планируем делать этот пилотный проект открытым. Банковские и небанковские учреждения будут агентами центрального банка по распространению денег, обмена и предоставления возможности пользователям ими распоряжаться с использованием своих мобильных приложений", - сообщил Поддерегин.

По его словам, сейчас НБУ разослал банкам приглашение для участия в пилотном проекте. В дальнейшем те банки, которые подтвердят свое участие, будут приглашать к участию своих клиентов.

Объем эмиссии е-гривни в Нацбанке объявят после того, как поймут, сколько банков и их клиентов реально захотят принять участие в тестировании е-гривни. Начать второй пилотный проект по использованию е-гривни НБУ планирует во второй половине 2024 года. Ориентировочно, он продлится около полугода.

В рамках эксперимента все желающие протестировать е-гривни смогут обменять на нее свои наличные и безналичные деньги. "Подход, который ввели в Китае, где раздавали деньги для того, чтобы заинтересовать людей, мы не планируем", - добавил Поддерегин.

По его словам, цель второго эксперимента по использованию цифровых денег центрального банка в Украине - выявить, есть ли спрос на такую форму денег среди населения и вообще существует ли необходимость в ее введении. В рамках эксперимента планируют протестировать возможность рассчитываться цифровыми деньгами в режиме офлайн. Кроме этого, НБУ планирует предусмотреть техническую возможность программирования е-гривни.

Первый эксперимент по применению е-гривни НБУ провел в 2018 году, став одним из первых центральных банков в мире, которые начали тестировать использование цифровых денег. В рамках первого пилотного проекта Нацбанк выпустил 5443 е-гривни, которыми пользовались только работники регулятора.

В общем, тогда было осуществлено 208 операций перевода между е-кошельками, 82 операции пополнения этих кошельков, 42 операции обмена е-гривен на безналичные деньги, 40 операций переводов для нужд бойцов, которые воевали на Донбассе и 19 операций пополнения мобильного счета (оператора LifeCell).

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте