Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
19:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Через 2 года житель Днепра нашел свою собаку-поводыря, которая исчезла в первый день большой войны

Через 2 года житель Днепра нашел свою собаку-поводыря, которая исчезла в первый день большой войны

К жителю Днепропетровщины Сергею Гаврилюку, который имеет тяжелые нарушения зрения, вернулась его собака-поводырь Плюша. Золотистый ретривер сбежала в первый день полномасштабного вторжения. Ее разыскивали два года. И только по удивительному совпадению все-таки нашли.

Утро в кинологическом центре в Межигорье 24 февраля 2022 года, как и почти всюду в стране, началось со взрывов. И оттуда тогда, испугавшись громких звуков, убежала собака-поводырь, золотистый ретривер Плюша, сообщает ТСН.

Тогда Плюше было три с половиной года. Два из них золотистый ретривер жила с Сергеем Гаврилюком. Вместе они ездили за границу, на море и даже покорили Говерлу.

Когда Плюша сбежала, у Сергея случилась депрессия. Помогли друзья, которые привезли ему годовалую овчарку по имени Кир - он стал новым поводырем и вывел Сергея из тоски.

Тем временем волонтеры чуть ли не по всей Киевской области разыскивали Плюшу - развешивали объявления, создавали сообщения в соцсетях. И они, и Сергей верили — собака жива и должна вернуться. И вот почти через два года после побега кинологу Виктору Семененко, который воспитывал Плюшу с детства, позвонил военный. Он рассказал, случайно наткнулся на объявление и понял, собака, которую в конце февраля позапрошлого года он подобрал в Киевской области очень похожа на ту, которую разыскивают.

"Военный, его зовут Константин, он сейчас воюет под Донецком. Он вместе со своим побратимом нашел Плюшу, она с ними жила все это время. Они, как он мне сообщил, были под Черниговом, и в других городах", - говорит Виктор Семененко, кинолог.

Данные со специального собачьего чипа сошлись, и тогда военный согласился отдать собаку. Единственное, что отличает нынешнюю Плюшу - это шрамы на выбритой спине. Виктор думал, что это последствия войны. Однако военный Константин, который занимался Плюшей последние два года, по телефону сообщил ТСН, что Плюша недавно вымазалась в солидоле, и поэтому ее пришлось побрить.

Уже забрав Плюшу, кинолог Виктор сообщил об этом Сергею. Тот сразу купил билеты на поезд, и вместе с женой Ольгой и собакой-поводырем Киром, отправился в Киев на долгожданную встречу.

Встречу назначили в парке. Плюша узнала хозяина за мгновение. После этого Сергей с женой и двумя собаками отправляются в кинологический центр в Межигорье. Там оба поводыря на свободном выгуле более-менее поладили.

Впереди у Плюши визит к ветеринару, привыкание к новому-старому дому, и тренировки - чтобы понять, она и дальше будет поводырем или сменит квалификацию на собаку-реабилитолога.





Gorod.dp.ua на Facebook.


Бомжик  (07.02.24 19:31): Чудово !!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте