Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
19:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Чистая прибыль банков взлетела почти в семь раз: сколько получили с начала года

Чистая прибыль банков взлетела почти в семь раз: сколько получили с начала года

По итогам января-ноября 2023 года чистая прибыль (после налогообложения) банков составил 130,55 млрд грн, в том числе в ноябре – 7,85 млрд грн.

Об этом в своем Telegram-канале сообщил председатель комитета парламента по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев со ссылкой на данные НБУ.

По его словам, если сравнивать чистую прибыль банков с аналогичным периодом прошлого года, то она выросла в 6,7 раза, с 11 месяцев 2021 года – в 2 раза.

В ноябре наращивание прибыли банками замедлилось из-за увеличения отчислений в резервы под возможные убытки. Впрочем, по сравнению с прошлым годом, такие отчисления меньше в 13 раз.


Нардеп отметил, что банки остаются высокодоходными и операционно эффективными. Основа этой доходности в 2023 году – значительный процентный доход, полученный прежде всего благодаря безрисковым вложениям в государственные ценные бумаги (ОВГЗ и депозитные сертификаты) и умеренные отчисления в резервы.

Рентабельность капитала банковской системы (чистая прибыль к собственному капиталу) за 11 месяцев этого года составила 52,8% (против 9,3% за 11 месяцев 2022 года, 32,9% – за аналогичный период 2021 года).

Повышение налогов для банков
В начале декабря 2023 года президент Владимир Зеленский подписал закон №3474-IX относительно особенностей налогообложения банков. Документ вносит изменения в Налоговый кодекс. Проект закона предусматривает дополнительное временное налогообложение банков. Налогообложение сверхприбылей банков по результатам 2023 года будет осуществлено по ставке 50%. Начиная с 2024 года базовая ставка налога на прибыль составит 25%.

Ранее сообщалось, что Национальный банк установил учетную ставку на уровне 15%, снизив ее с 16%.

Gorod.dp.ua на Facebook.


кому війна а gnidam  (26.12.23 07:37): Кому смерть, кому війна, кому розруха лише mrazoti та gnidvi то черговий привід нажитися на смертях та горі народа України. Ответить | С цитатой
гость  (25.12.23 22:56): Если прибыль выросла в 7 раз и основной источник прибыли - это ОВГЗ, то вы понимаете, что это пирамида, выстроенная нынешней властью и которая обрушится? И причем с куда более серьезными последствиями, чем обрушение пирамиды ГКО в России в 1998-м году? Россиян до сих пор в дрожь бросает о том, к чему это привело.
А ведь перед выборами Зеленский обвинял предыдущую власть в пирамиде ОВГЗ. Но тогда их в обороте было порядка 40 млрд грн - сущие копейки. Сейчас же - более 1.6 трлн грн - в 40 раз больше! 1.6 трлн - это на 30% больше всего госбюджета за 2021-й год! Это ведет к неминуемому краху и обнищанию населения
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте