Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
02:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Уроки в художественных заведениях. Уникальный проект от педагогов Днепра «ВМУЗЕЕ: (не)мелочи на уроке» набирает обороты

|«« «« »» »»|

Все больше днепровских школ приобщаются к уникальному проекту от педагогов города «ВМУЗЕЕ: (не)мелочи на уроке». Его суть – школьные уроки проходят на базе заведений культуры.

А именно: в музейной комнате Вадима Сидура, библиотеке украинской диаспоры имени американского сенатора Джона Маккейна, Музее истории Днепра и Днепровском художественном музее . Положили начало проекту в Днепре три образовательных учреждения – лицеи № 33, № 129 и гимназия № 65.

«Возникла идея обновить привычный школьный урок в классе. Совместить образовательный процесс с художественным пространством, в том числе музейным, чтобы максимально заинтересовать учащихся в получении знаний. Если в начале проекта было всего 10 школ-участниц, то сейчас уже присоединилось 35 заведений общего среднего образования (более 1 500 тыс. учащихся). Приятно, что и другие заведения с невероятной скоростью присоединяются», – рассказала директор лицея № 33 Лидия Яворенко.

В этот день для десятиклассников упомянутого лицея провели урок английского языка в музейной комнате Вадима Сидура в этом образовательном учреждении.

«На первый взгляд, казалось бы, что это несовместимые вещи – урок английского в музее. Однако учительница умело направила образовательную деятельность учащихся, максимально применила интерактив. Рассказывала об искусстве, скульптуре, творческом и жизненном пути Вадима Сидура, который учился в стенах нашего заведения», – добавила Лидия Яворенко.

Ученица 10-А класса София Зуморина отметила: «Необычный формат урока очень понравился».

В этот день в стенах Днепровского художественного музея тоже провели урок в рамках упомянутого проекта для девятиклассников гимназии № 65. Учительница украинского языка и литературы Дарья Лобан посвятила его творчеству писательницы Ольги Кобылянской и художницы Марии Башкирцевой.

«Учащиеся познакомились с творчеством этих известных женщин, их историями из жизни. Чтобы проникнуть, например, в XIX век, применили современные цифровые технологии, искусственный интеллект. Надеюсь, моему 9-му классу было интересно. Ценность проекта «ВМУЗЕЕ: (не)мелочи на уроке» в том, что, несмотря на сложные времена, у учеников Днепра есть хорошая возможность приобщаться к таким необычным, интерактивным урокам не за привычными школьными партами, а в стенах художественных заведений», – подчеркнула Дарья Лобан.

Девятикласснику Артему Фундурату тоже понравился урок в музее.

«Очень интересным оказался формат. Наша учительница интересно предоставила информацию, материал. Еще была хорошая возможность ознакомиться с картинами. Это не первый подобный урок. Для нас проводили занятия и в Музее истории Днепра. Такой формат пришелся по душе. Словом, музейные уроки – это современно, невероятно интересно и круто!» – добавил парень.

Facebook

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте