Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
02:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Градообразующий комбинат на Днепропетровщине прекратил работу из-за обстрелов и нехватки воды

Градообразующий комбинат на Днепропетровщине прекратил работу из-за обстрелов и нехватки воды

Марганецкий горно-обогатительный комбинат остановил добычу и переработку марганцевой руды. Об этом сообщили на официальном сайте предприятия в конце октября.

Причин для такого решения было несколько, отмечают в пресс-службе ГОКа. Прежде всего – военная агрессия рф. После подрыва Каховской ГЭС и последующего исчезновения водохранилища комбинат не может пополнять запасы технических резервуаров воды, используемой для обогащения сырой марганцевой руды Грушевской обогатительной фабрикой.

Также к основным причинам остановки относят артиллерийские обстрелы со стороны армии рф по объектам и инфраструктуре промышленной площадки комбината. Отмечается, что обстрелами повреждены коммуникации, здания и сооружения цехов предприятия, для восстановления чего требуется много времени и финансов.

«Пока оккупанты находятся на левом берегу Днепра, эти действия выполнять невозможно», – добавили в пресс-службе.
Больше всего из-за артиллерийских обстрелов пострадала Грушевская обогатительная фабрика (ГЗФ), поскольку за несколько обстрелов она получила серьезные повреждения.

Также отключено газовое и мазутное отопление по всей промплощадке и шахтам комбината, так как отапливать этими видами топлива крайне рискованно в условиях войны.

«Некоторое время комбинат выполнял определенные работы без цикла переработки сырой марганцевой руды, то есть функционировали только шахты по ее добыче. Подземные добывающие цеха доработали те забои, которые находились в эксплуатации, однако расконсервировать забои, подготовленные для будущей работы, смысла не было, поскольку добытая руда за прошлый период складывалась на рудном складе и не подлежала переработке. Именно поэтому предприятие было вынуждено приостановить работы по добыче», – пояснили в компании.

Комбинат состоит из пяти шахт, двух карьеров (Басанского и Грушевского), обогатительной фабрики и исследовательского промышленного комплекса химического оборудования.

Предприятие принадлежит четырем оффшорным компаниям – Fianex Holdings, Mosfila Investments, Humax Enterprises, Couttenmax Holdings, связанным с Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте