Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
03:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре открыли сбор на памятник на месте разрушенного ракетой дома

В Днепре открыли сбор на памятник на месте разрушенного ракетой дома

Недавно мэр Днепра Борис Филатов озвучил, что в Днепре работают над созданием мемориального сквера в память жертв российского террора.

Внештатный советник городского головы Днепра Евгений Гендин рассказал о памятнике подробнее, а также обратился по этому поводу к днепрянам и не только: к рядовым гражданам, а также к патриотическому, социально ответственному бизнесу.

14 января 2023 года вследствие попадания российской ракеты в жилой дом на Набережной Победы,118 произошла ужасная трагедия. Погибли 46 мирных жителей, были ранены более 80 человек, 20 пропали без вести. Без жилья остались сотни людей. Это было одно из самых страшных преступлений российских агрессоров в мирном украинском городе.

Фонд Культурная столица – КУСТ инициировал проект увековечения памяти об этой трагедии установкой «Памятника погибшим от бомб», который будет воспроизведен по работе нашего земляка, выдающегося, всемирно известного скульптора Вадима Сидура.

Скульптуры по работам Вадима Сидуры установлены во многих городах мира. Прежде всего, в городах Германии – таких, как Берлин, Дюссельдорф, Вюрцбург и т.д. Установка этих памятников осуществлялась за счет немецких донаторов, потому что немцы, к сожалению, очень хорошо знают, что такое война.

Уроженец Днепра (Екатеринослава), всемирно известный скульптор, сам прошедший через войну и разрушение собственного дома в Днепре (тогда Днепропетровске), мечтал, что когда-то его работы будут стоять в родном городе.

Вадим Сидур (сообщение 1980 г.): «И когда восемнадцатилетним младшим лейтенантом, командиром пулеметного взвода я действительно дошел до своего родного города и своей улицы (сейчас – ул.Старокозацкая), то уже от угла увидел, что от дома, где я родился и вырос, не осталось ничего. Только печная труба торчала как новаторский памятник моему детству и юности, а рядом разросшийся клен, который мы с отцом посадили за несколько лет перед войной... Потом я был убит на войне. Но произошло чудо воскресения, и я остался жить. Иногда мне даже кажется, что это было предопределено для того, чтобы я смог в конце концов создать «Памятник погибшим от насилия», «Треблинку», «Памятник погибшим от бомб»..."

Этот проект полностью поддерживает сын скульптора Дмитрий Сидур, который сейчас живет в Израиле. Он владеет авторскими правами на все работы отца и реплики к ним.

Над воспроизведением скульптуры работает замечательный скульптор, заслуженный художник Украины Гарник Хачатрян.

Предполагается, что на памятнике Сидура та самая бомба, которая "пронизывает" фигуру человека, будет изготовлена из фрагментов бомб-ракет-снарядов, которые летели нас убивать, собранных в разных городах Украины: Киев, Харьков, Одесса, Винница, Херсон, Краматорск, Кременчуг и т.д.

Таким образом, «Памятник погибшим от бомб» в Днепре должен стать масштабным символом трагедии всей Украины, символом всех трагедий, где погибли мирные люди во время этой страшной войны.

Приблизительная высота памятника – 5,5-6 м.

Над вопросом, как вписать Памятник (и Мемориал в целом) в пространство на месте трагедии, работает команда Главного архитектора Днепра и соответствующие специалисты и городские службы.

Считая, что следующий 2024 год – это год 100-летия Вадима Сидура, нашего выдающегося земляка, который сам был изуродован войной и оставил человечеству свои впечатляющие работы-обереги, Фонд «Культурная столица» очень надеется на поддержку этого проекта со стороны общества и предпринимателей, ярко демонстрирующих свою патриотическую и общественно ответственную позицию.

Уже есть первые донаторы. Андрей Здесенко и Biosphere Corporation стали первыми донаторами этого проекта.

Также Театр "ДГУ" все средства от премьерного показа спектакля "Илона Кокс" (7 сентября, Дом на Троицкой) направит на этот проект.

Итак, в Днепре открывают сбор средств на "Памятник погибшим от бомб" (ссылка на "Банку").

"Мы переживаем трагедию нашего народа, и "Памятник погибшим от бомб" в Днепре должен стать действительно народным памятником", - говорит Евгений Гендин.



Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте