Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
03:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Кельн стоит с Украиной»: немецкий город-побратим Днепра провел второй масштабный фестиваль поддержки

«Кельн стоит с Украиной»: немецкий город-побратим Днепра провел второй масштабный фестиваль поддержки

В эти выходные в немецком Кельне, который является городом-побратимом Днепра, провели масштабный фестиваль «День Украины». На берегу Рейна собралось около 10 тысяч человек, многие из них были с украинскими флагами и в вышиванках.

Как сообщали немецкие организаторы, на праздник, который проводят в Кельне уже второй год подряд, съезжались участники из Берлина, Гамбурга, непосредственно Украины, а также Исландии и других стран и городов. Среди них много молодежи.

«Кельн стоит с Украиной. Тем, кто одобряет российскую агрессию, войну и преступления, здесь не рады», — сказала госпожа мэр Кельна Генриетта Рекер.

Она также назвала запланированную на тот день в Кельне пророссийскую демонстрацию провокацией и попыткой запугивания.

«От российских бомб убегала преимущественно молодежь (украинская, – ред.). Многие пережили нападения, а также видели мертвых людей», – говорится в комментарии руководительницы Ассоциации «Сине-желтый крест» Линди Мэй относительно отношения украинских переселенцев к россии.

Ее слова передает издание WDR. Впрочем, как сообщили немецкие СМИ, пророссийская акция оказалась провальной.

В то же время на фестивале все желающие могли увидеть выставки украинских художников и подготовленную сценическую программу, а еще больше узнать о культуре и традициях Украины и отведать ее кухню. Также был отдельный стенд, посвященный Днепру.

Посетителям предлагали увидеть украинские города, изуродованные войной, которую развязала россия, — через очки виртуальной реальности, которые демонстрировали все ужасные масштабы разрушений.

В своем видеообращении мэр Днепра Борис Филатов подчеркнул, что украинцам каждый день приходится жить с пониманием, что красота их городов, как и их жизни, могут быть уничтожены российскими убийцами.

«Это нечестно. Для этого нет причин. Мы повторяем это снова и снова. Но среди этой жестокой и изнурительной борьбы мы не слабеем. Потому что мы знаем, что даже в самые темные времена люди, которые не просто озабочены, протягивают нам дружескую руку поддержки. Только вместе мы сможем победить это зло. И это будет», – сказал Филатов.

Лично представлять Днепр на украинский день в Кельне отправился заместитель мэра Владимир Миллер.

Как известно, Кельн является одним из самых влиятельных городов в Германии и поддерживает Днепр с первых месяцев полномасштабного вторжения рф в Украину.

В рамках заключенного мэром Борисом Филатовым соглашения о сотрудничестве, Днепр получил от Кельна 5 крупных пассажирских автобусов, машины "скорой", ряд гуманитарных и медицинских грузов, технику и оборудование для больниц и школ, около 300 генераторов.

Кроме этого, по программе культурного и образовательного обмена в Кельне находятся ученики одной из школ Днепра с углубленным изучением немецкого. Это способствует, в частности, пониманию новых поколений немецкого общества, что украинцы являются частью европейской культуры, а их страна в войне защищает не только свою независимость, но и ценности свободного мира.





Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте