Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
01:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

СБУ разоблачила одного из руководителей городского коммунального предприятия на взяточничестве

СБУ разоблачила одного из руководителей городского коммунального предприятия на взяточничестве

Служба безопасности ликвидировала коррупционную схему в одном из коммунальных предприятий Днепровского городского совета.

Установлено, что сделку организовал один из руководителей учреждения.

Служащий наладил механизм получения денег от жителей города за заключение договоров на аренду земельных участков под нежилые сооружения, а также содействие в ускорении оформления пакета документов.

По имеющейся информации, подобные случаи не были единичными, и коррупционный механизм работал не один месяц.

Коммунальщик вынес предписание на снос строения, владелец которого не имел договора аренды земельного участка с громадой города.

После демонтажа коммунальщиками временного сооружения местный житель попытался «договориться». Чиновник предложил решить вопрос за материальное вознаграждение.

За сумму в 2400 долларов США он гарантировал помощь и быстрое оформление документации на аренду земельного участка, принадлежащего территориальной общине города, под нежилое помещение.

Взяточник с целью конспирации и усложнения документирования правоохранителями незаконной деятельности, в сделку привлек помощника, через которого получал деньги.

Сотрудники СБУ поэтапно задокументировали факты незаконных действий фигурантов и задержали посредника при получении второй части неправомерной выгоды. Задокументировано два факта траншей на общую сумму около девяноста тысяч гривен.

В ходе обысков по месту работы и проживания служащего изъяты черновые записи, компьютерную технику и мобильные телефоны, имеющие отношение к незаконной деятельности, а также деньги с первого «платежа».

В рамках уголовного производства, организатору сделки и его сообщнику сообщено о подозрении по ч.3 ст.368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

Сейчас служащему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога, а его соучастнику – круглосуточный домашний арест.

Продолжаются следственные действия по установлению всех обстоятельств преступления и привлечению к ответственности всех причастных к нему лиц.

Меры по разоблачению правонарушения проводили сотрудники СБУ Днепропетровской области совместно со следователями Национальной полиции при процессуальном руководстве Днепропетровской областной прокуратуры.

Примечание: согласно ст.62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.


Gorod.dp.ua на Facebook.


бугага  (11.07.23 00:19): началось с "организовал схему", "работало не один месяц", "вымогал и требовал", а закончилось в материалах "принятие предложения взятки" :) Так получается, что не вымогал и требовал? А это уже совсем другая статья - за предложение взятки, которая светит предлагавшему. А ещё ж есть статья 370 - за провокацию взятки :) Вот где самое интересное начнется, когда ещё окажется, что те, кто дело клепал, сами под статью попали :)
Шо б вы рассказывали про такие громкие дела по ходу их разваливания в судах. Так нет же - громкий заголовок, а потом по тихому "пук" в лужу и дело закрыто из-за отсутствия состава преступления
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вася  (10.07.23 16:00): В смысле? Это разве не единственная обязанность по должностной инструкции? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте