Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
06:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В НБУ рассказали, как повышение тарифов на электроэнергию повлияло на инфляцию

В НБУ рассказали, как повышение тарифов на электроэнергию повлияло на инфляцию

Повышение тарифов на электроэнергию в июне было больше, чем ожидал Национальный банк, однако это не повлияло на дальнейшее замедление инфляции.

Согласно макроэкономическому и денежно-кредитному обзору регулятора, укрепление гривны на наличном валютном рынке, действие факторов предложения продовольствия, а также улучшение инфляционных и курсовых ожиданий способствовали замедлению темпов инфляции. По оценкам НБУ, эти факторы все же перевесили эффекты от повышения тарифов на электроэнергию.

Отмечается, что в дальнейшем медленнее дорожали продовольственные товары, в частности благодаря ослаблению давления со стороны расходов на сырье и топливо, восстановлению производственных и логистических цепей.

Так, снижение экспортных цен, а также ограничение транзита продовольствия через соседние страны ЕС, обусловили замедление подорожания молочных продуктов и подсолнечного масла. Кроме этого, в июне продолжалось уменьшение цен на крупы и муку из-за низких экспортных цен и достаточных для обеспечения внутренних потребностей запасов зерновых.

"Притормозил и рост цен на тепличные овощи, преимущественно за счет расширения предложения. Этот же фактор обусловил снижение цен на яйца за месяц, хотя годовые темпы роста остались высокими из-за эффектов базы сравнения и увеличения экспорта", - говорится в документе.

Также отмечается, что в июне продолжалось снижение цен на топливо благодаря наличию значительных запасов, снижению мировых цен на нефть, усилению конкуренции и высокой базе сравнения. Зато в июне были повышены тарифы на электроэнергию для домохозяйств, несколько больше, чем ожидал НБУ, что однако не помешало дальнейшему снижению инфляции.

Инфляция в Украине
По данным Государственной службы статистики, в мае инфляция замедлилась до 15,3%. Национальный банк ожидает, что снижение инфляции в Украине будет продолжаться в дальнейшем, хотя и более умеренными темпами.

Кабинет министров с 1 июня повысил тариф на электрическую энергию для населения почти вдвое, до уровня 2,64 грн за кв-час. До этого в Украине действовал тариф 1,44 грн за потребление до 250 кВт-ч и 1,68 грн за потребление больше этого объема.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте