Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
23:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине добывали титан для «Калибров»: российскому олигарху сообщили о подозрении

На Днепропетровщине добывали титан для  «Калибров»: российскому олигарху сообщили о подозрении

СБУ собрала доказательную базу на подсанкционного российского олигарха Михаила Шелкова, причастного к схемам скрытых поставок украинского титанового сырья в рф.

Для реализации сделок россиянин использовал подконтрольное ему ООО «Демуринский горно-обогатительный комбинат» в Днепропетровской области. Редкие минералы из месторождений украинской компании являются незаменимыми компонентами производства высококачественного титана.

Конкретно их Шелков поставлял в РФ по заказу компаний русского военно-промышленного комплекса. Среди них – производители крылатых ракет «Калибр», боевых самолетов МиГ-35 и СУ-35, а также вертолетов Ка-52.

По материалам СБУ, в начале февраля этого года Демуринский горно-обогатительный комбинат был передан в государственную собственность Украины.

Как установило следствие, Шелков скрыто стал бенефициарным владельцем украинской добывающей компании еще до начала полномасштабного вторжения рф. Фактическое управление предприятием оносуществлял через российского монополиста по производству титана ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА». Эту деятельность он проводил совместно с советником гендиректора компании. По данным следствия, она входит в структуру крупнейших производителей вооружений для оккупационных группировок рф, воюющих против Украины.

После 24 февраля 2022 года Шелков хотел скрыть свое отношение к промышленным активам в нашем государстве, чтобы избежать санкции. Для этого он пытался передать формальное управление украинским горным предприятием подконтрольной коммерческой структуре в Днепропетровской области.

Сотрудники Службы безопасности разоблачили схему, своевременно ее заблокировали и инициировали передачу 100% российского имущества в доход Украины.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили Шелкову и его сообщнику Федосееву о подозрении по ч. 3 ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины (финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины).

Поскольку фигуранты находятся на территории рф, продолжаются комплексные меры по привлечению их к ответственности за преступления против нашего государства.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте