Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
23:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Культовый днепровский фестиваль получили ключи от Будапештского цирка

Культовый днепровский фестиваль получили ключи от Будапештского цирка

Декабрь 2021 года. Артистка из Херсона Даяна приехала в Днепр на цирковой фестиваль. Она поставила номер под песню "У мене немає дому" и еще не знает, что случится через два месяца.

Дети из разных регионов прямо накануне 24 февраля приняли участие в "Яркой арене Днепра", это культовый украинский фестиваль. О том, что происходило с детскими цирковыми студиями, рассказали журналисты КУСТ.

Монте-Карло

На тот самый фестиваль в жюри пригласили известного циркового продюсера, хореографа диснеевского фильма "Дамбо", занесенного в Книгу рекордов Гиннеса жонглера Кристиана Криштофа. Он любил повторять в интервью, что украинская цирковая школа считается одной из лучших в мире.

"После начала полномасштабного вторжения Кристиан помог эвакуировать детей из Харькова, Киева, Донбасса в Будапешт, предоставил им там приют, есть дети, которые до сих пор там живут", – рассказывает организатор фестиваля и глава ОО "Яскрава країна" Ольга Обласова.

Чтобы маленькие украинцы смогли выступить в Европе, Кристиан договорился с принцессой Монако Стефанией Марией Елизаветой, президентом самого престижного циркового фестиваля в мире, о перформансе "Дети надежды" в Монте-Карло.

Дети из Харькова и Донецка показали представление всему бомонду Монако и собрали деньги для помощи украинским цирковым животным и пострадавшим от российской агрессии ветеранам цирка.

Будапешт

"Я понимала, что в 2023 году точно не смогу провести традиционный цирковой фестиваль в Днепре, не хотела подвергать опасности детей", - вспоминает Ольга Обласова. Она обратилась за помощью к венгерским партнерам: Кристиану и бывшему министру культуры Венгрии, а ныне директору Будапештского цирка Питеру Фекете.

"Сначала он попросил у меня три дня на принятие решения, а потом сказал: "Я отдаю цирк под ваш фестиваль и нахожу деньги, чтобы бесплатно поселить у нас 150 украинских детей. От вас – сделать классное шоу», – рассказывает Ольга Обласова.
Впервые в мире цирк бесплатно предоставил свое помещение для проведения фестиваля другой страны, фактически прошла релокация культурного события. На фасаде Будапештского цирка висели афиши "Яркой арены Днепра", логотипы украинского города. Питер остановил свою программу и без преувеличения отдал ключи от цирка украинцам. К тому же он принципиально не захотел менять афиши или добавлять в них логотип Будапештского цирка.

В фестивале приняли участие дети из Харькова, Запорожья, Киева, Донецкой области, Одесской области, Днепра, Италии, Мексики, Швейцарии и Венгрии.

"Они тренировались в бомбоубежищах при свечах с утра до вечера, поэтому должны были попасть в безопасное место, чтобы в нем проявить свой талант. Наша задача – дать украинским детям веру в то, что им нужно продолжать тренироваться", – говорит Питер Фекете.

Львов

Сейчас украинские артисты, участники фестиваля в Венгрии готовятся к совместной акции с фондом "Мой папа защищает Украину". Первого июня во Львове дети из разных регионов объединятся, чтобы сделать совместное цирковое представление для детей украинских военных.

Это формат "дети – детям". Спектакль будет называться "Здійснити мрію". Ее главной героиней будет девочка, которая, несмотря ни на что, идет к своей мечте стать балериной.

Для того чтобы собрать деньги на совместное цирковое представление, "Яскрава країна" уже провела аукцион на конкурсе красоты Miss beauty of Ukraine 2023 года.

"Мы продали там обломки снарядов, расписанные мастерами Петриковки, и собрали 50 000 грн", - рассказывают организаторы.
Сейчас в сбор средств на событие приобщаются меценаты, в том числе из Америки и Европы.

Напоминаем, что по предварительным данным по состоянию на 30 марта в результате полномасштабной вооруженной агрессии РФ в Украине погибли 466 детей. Более 943 детей получили ранения.

Кристиан с детьми
Кристиан с детьми







Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте