Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
03:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Тайны истории: найдено изображение иконостаса давно исчезнувшего храма

Тайны истории: найдено изображение иконостаса давно исчезнувшего храма

Иконы из этого Свято-Николаевского храма села Вороновка-Куцеволовка Верхнеднепровского района украшают коллекцию Художественного музея Днепра.

При советской власти в Днепропетровской области были разрушены сотни храмов. В их числе – и старинная Свято-Николаевская церковь в селе Вороновка-Куцеволовка Верхнеднепровского района.

Но историю этой церкви и связанные с ней тайны смог изучить известный днепровский историк, краевед, писатель, доцент Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры Александр Харлан. О его исследованиях, книгах, открытиях Городской сайт неоднократно рассказывал.

В частности, недавно мы писали о его исследованиях истории старинного и тоже разрушенного деревянного храма в селе Саксагань Верхнеднепровского района.

В этом же районе, в селе Вороновка-Куцеволовка была старинная Свято-Николаевская церковь. Ряд икон из ее иконостаса удалось сохранить, теперь они находятся в коллекции Днепровского художественного музея. А вот о самой церкви практически никакой информации не осталось.

Этот пробел удалось ликвидировать благодаря исследованию Александра Харлана, которое было опубликовано в издании «Ингульский Степ».

К раскрытию загадок этого храма Александра Харлана привело детальное изучение более чем 60-ти метрик исчезнувших храмов нашей области. В отдельном деле №58 удалось обнаружить не только бесценные данные об этом храме, но и его изображения. Как на фото, так и на акварели известного художника того времени С. Васильковского.

Кроме этого, впервые была обнаружена фотография иконостаса этого храма. Снимок датирован 1917 годом и, очевидно, сделан незадолго до разрушения церкви, потому что из иконостаса уже изъяты иконы…

Подробней об исследовании Александра Харлана можно прочесть по следующей ссылке.





Gorod.dp.ua на Facebook.

Документы по теме:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте