Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
12:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Энергетик из Марганца Артем Беркут каждый день под снарядами возвращает свет в дома людей

Энергетик из Марганца Артем Беркут каждый день под снарядами возвращает свет в дома людей

Он называет свою профессию светлой. Вместе с бригадой ежедневно восстанавливает поврежденные врагом электросети. Работает в горячих точках Днепропетровщины – Никополе, Марганце и соседних с ними громадах. Рискуя, ведь в любой момент может начаться новый обстрел. Ко Дню энергетика рассказываем о мастере подразделения по Марганцу в рубрике Днепропетровской ОВА «Творцы победы».

Мастер подразделения ДТЭК Днепровские электросети Артем Беркут в профессии – почти 25 лет. В настоящее время возглавляет бригаду, возвращающую электроснабжение после вражеских артиллерийских атак в Никопольском районе. В общей сложности уже починили более 10 км воздушных линий.

«И снаряды, и ракеты над головой не раз летали. Всякое бывало. Случалось, что враг начинал бить из «Градов», когда мы работали», – рассказал Артем Беркут.

Однажды, вспоминает энергетик, он с коллегами попал под сильный артиллерийский обстрел. Бригада ремонтировала поврежденную воздушную линию. Электромонтеры поднялись на опору, и со стороны Каховского водохранилища полетел первый вражеский снаряд. Пронесся со свистом и взорвался за 600-700 метров.

«Обломки полетели, повсюду дым и пыль. Мы решили как можно быстрее убираться оттуда», – отметил энергетик.

Артем Беркут говорит, сейчас очень стала ощущаться благодарность людей. Если видят, что обстрел застал бригаду за работой, они зовут к себе в подвалы. Готовы и накормить, и доброе слово сказать. Угощали яблоками и пирожками.

«Свет в окнах домов, который мы возвращаем – это как огоньки надежды. Несмотря на то, что у нас нет спокойных ночей. Все вокруг содрогается от взрывов», – подчеркнул Артем Беркут.

Он добавил, что продолжает вместе с семьей жить в Марганце. Часто и сами прячутся от обстрелов в укрытии.

Мужчина отметил, что агрессор может терроризировать сколько угодно. Но он не заберет главного – украинской силы духа.

После победы Артем Беркут мечтает хорошо отдохнуть на море. Желательно в Крыму. Порыбачить на Черном море под ясным и мирным украинским небом.

«Творцы победы» – рубрика Днепропетровской областной военной администрации. Она – о людях, приближающих нашу победу. Каждый – на своем фронте.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте