Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
17:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепровский воин-журналист раскрыл всю правду о жизни на передовой

|«« «« »» »»|

Реальность жизни защитников Украины далека от тех мифов и стереотипов, которые доносят до нас.

Егор Мороз – известный днепровский журналист, который уже два месяца защищает Украину на передовой. Из соображений безопасности мы не будем указывать его подразделение и участок фронта, который героически защищает Егор и его боевые побратимы.

Из-за боевой обстановки и технических сложностей о своей жизни Егор сообщает не часто. Но каждый посыл с фронта опытного журналиста и настоящего патриота Украины пронизан не псевдогероическим пафосом, а правдой жизни.

Во время редкого затишья между боями и обстрелами Егор Мороз https://www.facebook.com/profile.php?id=100001599618412 откровенно рассказал о том, как в реальности сражаются наши защитники, как они живут, каким угрозам постоянно подвергаются и почему им требуется чуточку особое отношение после нашей Победы:

«Друзья, за время службы накопилось много мыслей и впечатлений. Постараюсь ими постепенно делиться.

Сегодня о жизни на фронте и после него: "ЗСУ наші герої, хоробрі лицарі, потомки славетних козаків, не знаючи страху, мочать тупих орків і при цьому ще танцюють, записують відосики, мемчики і т.д.".

Так вот, у меня ко всем просьба - не очаровывайтесь Єдиними новинами и тик-током.

Как минимум, чтобы потом не было разочарований, злости и проблем, которых вы не ждали от пришедших с фронта.

Для начала нужно помнить, что в армию пошли обычные люди - мудрые и глупые, интеллектуалы и простые "как копейка". Люди разного достатка. Профессиональные военные, добровольцы, те, кто пришли из-за денег, насильно мобилизованные (да, тут таких тоже немало) и т.п.

Комбайнеры, водители, бизнесмены, фермеры, фасовщики, грузчики, разные заробитчане, рабочие с заводов, журналисты, юристы, автомеханики, строители, даже есть гроссмейстер международного уровня.

Те, для кого эта война 1-я, и те, у кого она уже 5-я в жизни.

Те, у кого маты являются союзами между словами. И те, кто цитирует Шекспира перед посадкой в БМП, с обязательной прибавкой "ебтвоюмать".

Те, кто выносит с поля боя друга, и те, кто выносит технику из брошенных хат.

Но всех их в разной степени убивает фронт - медленно или быстро, кого как.

"Жильем".

Этот текст я начал писать ночью, лёжа в холодном, сыром и тесном блиндаже. В таких живут все мои боевые товарищи, и это считается очень неплохими условиями.

В одну из ночей нас залило таким ливнем, что из блиндажа пришлось вычерпывать воду, а со стен падали куски земли. Наши спальные мешки и карематы стали мокрые и в грязи. На утро по позициям, то тут, то там, начал слышаться кашель. И это сейчас лето, а что будет осенью, зимой...

Питанием.

Несколько месяцев на сухпайках и консервах, дефицит воды - не самое лучшее для пищеварения. А ещё в армии быстро худеешь. Я за 2 месяца похудел на 8 кг. Кто-то за 5 месяцев сбросил 14-20 кг. В армии вы чаще встретите дрищей, чем подкаченных мужиков.

Вдобавок, на моей позиции, чтобы принести еды и воды, приходится преодолевать 2.5 км по местности, которая пристреляна минометами, и там валяется куча неразорвавшихся снарядов и мин. А на днях эту местность дистанционно минировали "лепестками". Теперь мы ходим вдвойне осторожнее.

На одном из фото есть надломанная ветка. За пару минут до того, как ее прошил осколок, я стоял у этой ветки и ел кашу. К счастью, успел спрятаться в подвал.

Такая вот "цена" за просто поесть.

Обстрелами.

Даже если не ранит, не убьет, обстрелы очень давят на психику. За 3-5 часов в офисе человек спокойно успевает поработать, выйти на перекур, в туалет, пообедать. А теперь представьте, что эти 3-5 часов вы сидите в окопе и ждёте, когда земля под вами перестанет ходить ходуном. Надеетесь, чтобы снаряд, осколки не влетел в ваш блиндаж. Ютитесь по 4 человека в блиндаже на двоих, потому что те двое не успели добежать до своего "жилья".

Это повторяется день за днём. И это ужасно давит на психику. Простой гром во время дождя уже заставляет дёрнуться за броником, каской и пойти к окопу. Часть бойцов после недель, месяцев таких обстрелов пишут рапорты о переводе в тыловые части. Куда угодно, только дальше от этого ужаса.

Я уже молчу про гибель или ранения друзей на твоих глазах.

Антисанитарией.

Вы не представляете, какое счастье просто иметь возможность помыться. На гражданке душ - обыденность. Здесь, некоторые солдаты имели возможность помыться всего несколько раз за 5 месяцев. В остальном - холодная техническая вода и влажные салфетки. Редкая возможность постирать вещи заставляет неделями носить одно и то же. Наконец, не меньшими врагами, чем россияне, для солдат стали комары, мухи и другие насекомые. Их тут тучи, и липучки, спреи, кремы не справляются. И все это вновь-таки бьёт по здоровью.

Отсутствием связи.

Не знаю, как там в других местах, но у нас мобильная связь почти отсутствует. Интернет раз в неделю. И то благодаря Старлинку. Через неделю без связи в голову лезут самые разные мысли - беспокойство о родных, доме, друзьях, что там на других участках фронта... Нервы, нервы, нервы.

Когда война закончится, мы вернёмся домой. И многие явно не в образе героев из тик-тока, єдиних новин и патриотических видосов.

А сильно похудевшие, с кучей болезней, тремором, без зубов и с расшатанной психикой. Кто-то даже с мыслями о суициде. Надеюсь не всех это коснется, но таких будет очень много.

Поэтому, я очень прошу - не забывайте о ветеранах, о том, что они пережили и ещё переживут. Помогите, чем можете. Если это родной человек и он только вернулся с фронта, - отведите к психологу, говорите и не дайте замкнуться в своих мыслях. Не дайте им "забить" на себя и свое здоровье.

Каждого придется вернуть с фронта дважды. Физически и мыслями. И второе будет труднее.

А пока я пойду чистить калаш. Успокаивает…».

Желаем нашему коллеге здоровья, удачи, счастья и скорейшей победы Украины в этой войне! Берегите себя, Егор!

Фото со страницы Егора Мороза.

Тема: АТО - ООС
Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте