Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
03:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Умер настоятель старейшего храма Днепра

Умер настоятель старейшего храма Днепра

В мир иной ушел настоятель Свято-Преображенского собора Днепра отец Ярослав (Дейнеко).

Именно с закладки этого собора начиналась истории нашего города на правом берегу Днепра. Отец Ярослав был живым символом возрождения и развития этого храма. О нем отец Ярослав рассказывал следующее:

«Свято-Преображенский Собор был заложен 9 (22) мая 1787 года во время путешествия императрицы Екатерины II на Юг империи. Второй камень строения заложил император «Священной Римской империи германской нации» Иосиф II Габсбург, сопровождавший императрицу, а третий – генерал-губернатор князь Григорий Потемкин. Четвертый камень заложил архиепископ Амвросий (Серебрянников). Вместе с тем, достроен Собор был лишь через 48 лет. В 1930 году собор дважды закрывали и создавали в нем музей атеизма. 21 января 1992 года решением областного совета историческое здание Спасо-Преображенского кафедрального собора, где в тот момент действовала экспозиция религии и атеизма, было официально передано Днепропетровской епархии УПЦ. «Собор был возвращен из музейной системы, и за долгое время нам удалось что-то сделать. Мы приложили немало усилий, чтобы восстановить его в прежнем величии. Но совершенству нет предела и я уверен, что наш Собор будет восходить все выше и выше.

Этот Собор дышит любовью к Богу, свидетельством истины. Сегодня очень многие здесь крестятся, венчаются, немало людей провожают в последний путь. Я уверен, что в скором времени у нас будет возможность сказать, что Свято-Преображенский собор – это живой организм, через двери которого прошли уже миллионы людей».

И вот, как сообщается, земной путь отца Ярослава окончен…

Прощание с отцом Ярославом состоится завтра в Свято-Преображенском соборе.

Городской сайт скорбит вместе с прихожанами собора и горожанами, знавшими отца Ярослава.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте