Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
16:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепряне вступают в базу посмертных доноров

Днепряне вступают в базу посмертных доноров

Пока по всей стране всего около сотни тех, кто подписал прижизненное соглашение стать донором после смерти.

В Украине работает база доноров. Каждый желающий может войти в нее, подписав прижизненное соглашение на трансплантацию его органов после смерти. Пока по всей стране около сотни таких смельчаков и одним из них на днях стала врач-реаниматолог областной больницы им Мечникова Татьяна Канчура.

«Я хочу, чтобы в случае моей внезапной, преждевременной смерти у меня забрали все органы, которые возможно трансплантировать, а все, что осталось сожгли. Пожеланий по поводу праха у меня нет, но было бы хорошо, чтобы в урну опустили семена чего-то хвойного.

Это убеждение возникло у меня очень давно, кажется, когда я была подростком. После начала работы анестезиологом оно укрепилось. Мне приходится видеть внезапные смерти. Когда утром человек выходит из дома с кучей планов, а вечером родственникам сообщают: "Примите наши соболезнования, ваш родственник погиб в ДТП". Или что-то такое...

Поэтому, когда я узнала, что появилась возможность подписать прижизненное согласие на посмертное донорство, я сразу написала трансплант-координатору. И уже с сегодняшнего дня я в реестре доноров.

Сейчас на всю страну потенциальных доноров не больше сотни. Это капля в море. Но система активно развивается и скоро украинцам не придется ездить за границей за почками.

Сегодня я стала чьим-то шансом. Возможно, именно в это время кто-то становится шансом на жизнь для меня или моих родных», - поделилась Татьяна Качура.

И тут же развеяла самые распространенные мифы о прижизненном согласии стать донором:

1. «Наше государство слишком коррумпировано для этого».
Как говорил Скрябин: "Ты сам себе страна. Сделай порядок в своей голове". Моя Украина начинается с меня. И недоверие к государству исчезнет, когда каждый из нас станет добросовестно выполнять свой профессиональный и общественный долг. Я уже начала с себя.

2. «Страх смерти».
В нашей культуре много предрассудков, и мы не привыкли говорить о смерти. Но. Жизнь конечно это бесспорный факт. Я умру. И вы кстати тоже. Надеюсь, что это станете через много лет, но никто не застрахован от пьяных мудаков за рулем.

3. «Тебя треснут по голове и заберут печеночку».
Донор должен не только быть, но и подойти. Поэтому вероятность, что на вашу почку/печень/сердце будут охотиться чуть меньше нуля.

4. «Это решение принимается раз и на всю жизнь. Ничего нельзя будет изменить».
Нет. Можно дать прижизненное согласие на донорство. Можно дать прижизненное несогласие на донорство. Можно изменить свое решение 100 500 раз.

5. «О моем решении станет известно посторонним лицам».
Если вы не напишите сообщение в фб, как я, то никто не узнает. Информация строго конфиденциальна. Все входы в систему отслеживаются.

6. «Тебя продадут с аукциона».
Ну вот я не представляю себе, как это вообще возможно. Трансплантология – высокоточная отрасль медицинской науки, которая требует работы огромной команды медиков и смежных специалистов. Почку невозможно пересадить в гаражах. Сердце не удастся транспортировать в лоточке из-под оливье. Это сюжет для дешевого кино, но в жизни это не работает.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Алла-алиса  (04.02.22 09:50): Попробуйте обратиться к трансплант- координатору с заавлением о не согласии на использование ваших органов после смерти. Я обращалась, потому что в законе сказано, что при жизни можно зарегистрировать согласие или несогласие. Трансплант координатор мне ответил, что в реестре даже строки нет на несогласие. Есть только на согласие, а за остальное не стоит беспокоиться, родственники решат. Если уже в этом есть нарушение принятого закона, то что можно ожидать дальше. Ответить | С цитатой
Немировская Пшеница  (04.02.22 08:31): Продам печень алкоголика, после смерти, не дорого))) Куда приходить за долларами? Ответить | С цитатой
Вася  (04.02.22 00:43): С учётом современной медицины, и продажностью всех и вся -можно в реальном времени грохнуть человека и распилить в течении часа. Ответить | С цитатой
Да уж  (04.02.22 00:40): Зря дурку закрыли. Ответить | С цитатой
Иисус  (03.02.22 21:39): Отныне приказываю чтобы все депутаты и мэры городов внесли свои фамилии в базу посмертных доноров,и точка. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
567777  (03.02.22 19:21): "Ты сам себе страна. Сделай порядок в своей голове", - а мы пока введем тебе абонплату но что угодно с обоснованием "оплата канцтоваров". Угу Ответить | С цитатой
кому в голову  (03.02.22 19:11): могло прийти что за несколько десятков-сотен тысяч долларов что можно выручить полностью распродав ваше тело "треснут по голове и заберут печенюшку"? Ответить | С цитатой
мда...  (03.02.22 17:18): каждый пункт по развеиванию мифов - и либо вранье, либо манипуляция. Уже приняли законодательство, что согласие не требуется. А Дие поставят отметку и без вас. Так что не надо людям головы загаживать Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте