Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
10:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В ДТП с маршрутками виноваты… пассажиры?

В ДТП с маршрутками виноваты… пассажиры?
Год назад я как-то ехала по улицам родного Днепропетровска в маршрутке, водитель которой уж слишком разговорился по мобильному телефону, руля одной свободной рукой. С каждой минутой моя тревога росла, и, наконец, увидев, что он не собирается быстро заканчивать разговор, а маршрутка подъезжает к одному из самых загруженных участков дороги в центральной части города, я вынуждена была сделать ему замечание. К моему удивлению, водитель быстро отключился. Но в салоне маршрутного такси началось невероятное.

ПАССАЖИРЫ НАЧАЛИ МЕНЯ УПРЕКАТЬ В ЧЕРСТВОСТИ. «Может, у него что-то случилось!», «А что ему делать, если звонят?», «Что, водитель – не человек?», «А ну-ка, посиди целый день за рулем!» и т.д. и т.п.

Водитель довольно заухмылялся. А я стала рассказывать соседям, как опасно разговаривать за рулем по мобильному, что это запрещено Правилами дорожного движения и т.д. Устав от бесполезных пререканий, я «пригрозила» вызвать по мобильнику патрульную службу, чтобы они разъяснили, кто виноват и что делать. Только тогда страсти поутихли. Но произошедшее долго не давало мне покоя. Размышляла о пассажирах. Неужели они совершенно не понимают всей опасности ситуации? Ведь им не по три года – большую часть пассажиров составляли люди 40-50 лет. Неужели они не знают, что люди многих профессий отключают на работе мобильные? Может, они не слышали предупреждений гаишников, что, если звонит мобильный, а человек ведет машину, то нужно припарковаться, и только потом отвечать на звонок? Может они не знают, что если у человека «может что-то случилось», он вообще может оказаться не в состоянии контролировать себя? Может, они не знают, что работа водителя маршрутки не самая трудная в мире, и в каждой профессии есть свои сложности? В конце концов я пришла к выводу, что здесь действует пресловутый славянский принцип сердобольности, доведенный у нас до тупости.

Именно всеобщая сердобольная жалость к пьющим и курящим вывела Украину на стыдные первые места в мире по количеству алкоголиков и заболеваемости туберкулезом, и каждый день (!) наша страна теряет по десятку человек, погибших от пожара, возникшего из-за курения в постели в нетрезвом виде. Именно эта сердобольная жалость привела к тому, что водители наших маршруток чувствуют себя за рулем не в качестве человека, наделенного государством ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ за жизнь пассажиров, а в качестве Наполеона наутро перед Ватерлоо.

С тех пор я не устраиваю дебатов в маршрутках, если водитель во время движения разговаривает по телефону. Я просто выхожу, звоню дежурному ГАИ и сообщаю номер маршрутки. Не хочу быть в стаде, которое благодушно взирает на то, как его везут на бойню.

Но вот один из случаев, когда я очень торопилась и не смогла сразу сообщить о нарушении. На фото – водитель маршрутного такси, двигавшегося по маршруту №40 «Ж/м Парус – ж/м Тополь», 24 июля 2009 г., который всю дорогу от Кайдакского моста до пр. Пушкина, где я вышла, консультировал своих коллег по рации, управляя автомашиной одной рукой даже при проезде сложных перекрестков в районе Озерки. Должна же страна знать своих «героев», а также тех, кто выпускает их нас убивать.

Факты.

02.12.2008 в Днепропетровска маршрутка сбила насмерть женщину-пешехода, стоявшую на трамвайной остановке возле центрального рынка. 38-летний водитель так и не смог объяснить, почему произошел наезд. 26 июля 2009 г. в Донецке пассажирский микроавтобус врезался в столб, пострадали 13 пассажиров.

13 августа 2009 г. на трассе Кировоград-Запорожье в Апостоловском районе Днепропетровской области автомобиль «Ситроен» выехал на встречную полосу, где столкнулся с маршрутным такси «Форд Транзит», который двигался из Днепропетровска в Кривой Рог. В результате ДТП пострадали 10 человек, в том числе 8 пассажиров маршрутки. 12-летнюю девочку, пассажирку микроавтобуса госпитализировали в реанимацию в тяжелом состоянии.

В ночь с 13 на 14 августа 2009 г. сотрудники ГАИ задержали водителя маршрутки которая странно вела себя на дороге. Водитель, 1984 года рождения, оказался в состоянии наркотического опьянения. По данным ГАИ, задержанного уже лишали водительского удостоверения в 2006 году, которое вернули лишь неделю тому назад.

12.09.09 на углу улиц Столярова и Набережной им. В.И.Ленина в Днепропетровске, 24-летний водитель автомобиля «Митсубиси-лансер» пытался обогнать маршрутное такси «Эталон», но не смог управиться с управлением и допустил столкновение с маршруткой, которая двигалась в направлении «Синельниково-Днепропетровск».

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

Водитель на ходу разговаривает по рации

Реквизиты маршрутки

 


realdip  (14.08.10 15:23): а орать на водилу, права качать на ходу это безопасно? Факты бред, она что там была? Упоротая истеричка Ответить | С цитатой
Димон  (29.09.09 14:17): с 18-ти лет (как получил права) не пользовался общественным транспортом, не потому что жил не в каком нибудь глухом селе, а потому что передвигался на авто, сначала на родительском потом на своем, недавно пришлось поставить ТС на ремонт и пересесть на транспорт общественного пользования, я был просто в шоке, пришлось както добираться от ул. Левасевича до "Дафи" по 73 - му маршруту, попался мне тогда чудо а не водитель, кавказской национальности, лахой парень с гор, поверьте что то растояние которое приходилось преодолевать за промежуток времени 35 минут, мы пролетели за 21-у минуту, при этом старт с места после подбора "стояков" напоминал старт на формуле 1, а торможение просто с перегрузкой в 9-ть Джи, про соблюдение ПДД можно вобше не говорить, какие правила на формуле 1,и все мое путешествие сопровождалось просьбой водителя немношко пройти по салону дальше.
Р.S. Люди берегите себя Вас реально осталось мало.
Ответить | С цитатой
Ольга  (28.09.09 09:51): И у маршрутчиков, и у пассажиров наверняка есть свои причины (может понятные только им) вести себя так, как они себя ведут. Но и придурков хватает и с той, и с другой стороны. Сама слышала, как пожилой маршрутчик прокомментировал водительские "навыки" своего коллеги, едва не сбившего пассажира: "Понабирали соплячню лагерную...". Выход: всем по возможности пересесть на метро, авто и велосипеды (как в Китае), а зимой на лыжи и коньки. Будет меньше пассажиров = станет меньше маршруток = на профессию водителя маршрутки будет устроиться непросто и абы-кого туда не возьмут. А то сейчас в час пик "конкурс" среди пассажиров, и побеждает в нем зачастую не "самый умный", а самый наглый. Ответить | С цитатой
спичка  (27.09.09 16:49): Ъ, а ГАИ их крышует... Вы когда нибудь видели рожи хозяев маршруток и маршрутов - Янукович отдыхает. Ответить | С цитатой
Ed  (27.09.09 14:26): маршрутки это скотовозки, значит ездят в них скоты. И вдруг скоты претензии предъявляют. купите машину, они сейчас недорогие, и ездите как люди, или молчите. Ответить | С цитатой
Alex  (26.09.09 12:24): машка, "а мне нравяться ситуации когда маршрутки останавливаються друг за другом и потом всей оравой пытаються вырулить влево тем самым создавая аварийную ситуацию, козлы одним словом."

да, это точно подмечено!!!
Ответить | С цитатой
anita  (25.09.09 21:56): Хочу полностью поддержать мнение ВУДУ.Все проишествия и на дорогах,и в быту-пожар на Славянке-не что иное,как наша элементарная беспечность,безответственность,халатность и тупое ко всему безразличие.В машину СИЛКОМ СТОЯ водитель НЕ ЗАПИХНУЛ ни одного пассажира!!!САМИ лезете!Акак случается ДТП -начинаете искать виновных.Первыми в опалу попадают естественно водители.Я их не оправдываю,нет.Процентов 40из них я бы лишила прав на вождение пожизненно.Да только об их поведении на маршрутах руководство понятия не имеет,а мы умалчиваем по принципу-моя хата з краю-.Гаишники берут мзду за стояк,а транспортное управленние вместе с технадзором проводят один раз в год так называемые\'\' месячники безопасности\'\' снимая при этом тройную мзду.И оплачиваем все это безобразие мы все вместе взятые и сидя,и стоя.А кто платит-тот заказывает музыку.Вот и превратили маршрутное такси в \"скотовозки\" и\"\" доильные аппараты\'\'.Cчастливого пути!!! Ответить | С цитатой
Игорь  (25.09.09 21:42): Можно сказать, что вы, и основная масса здесь, только со своей колокольни смотрите. Учитесь судить объективно (лучше совсем не судить :) но до этого ваше сознание еще \"не дозрело\") Вам хочется побыстрее доехать, нормальное желание. Но водителю так же хочется план сделать и сверх плана.
Работал бы он на ставке + какие-нибудь премиальные, да плюс контроль его работы, тогда можно было бы обвинять водителя, что он такой-сякой, мы спешим, а ему хочется медленно ехать.
Ответить | С цитатой
anatolik  (25.09.09 20:43): Ехал как-то я в маршрутке № 107 с Левого на Тополь. Время движения по маршруту 1 час с лишним. Ессно, водила еле тянется. Спрашиваю : Нельзя ли немного ускориться? Ответ железный : У меня график. Вопрос отпал сам собой. На новом мосту тянется 30 км/ч. Женщина просит хоть немного ускорить скорость. Ответ водилы убил меня на повал: Салон пустой, ехать быстро не могу. Вопрос из зала : А если бы полный был, мы бы летели??? Ответ убивает наповал весь салон: ДААААА.
Что еще можно сказать об этом водителе???
Ответить | С цитатой
Дранопетровец  (25.09.09 18:00): вуду, тупое стадо набрасывается на правдоискателя именно потому, что его действия показывают стаду ту правду, от которой оно отворачивается (проверено на себе неоднократно). Вывод для себя сделан: соотношение людей к животным 1 к 10, ну что ж, не повезло. Ответить | С цитатой
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте