Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
12:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

У криворожанки через суд могут арестовать квартиру из-за публикации чужого фото в Facebook

У криворожанки через суд могут арестовать квартиру из-за публикации чужого фото в Facebook

В Кривом Роге суд принял решение об обеспечении иска о наложении ареста на квартиру женщины и обязательстве выплатить 100 тысяч гривен морального ущерба гражданке, чью фотографию та разместила без ее согласия в посте в социальной сети Facebook в своем аккаунте.

Соответствующее решение принял судья Саксаганского районного суда Кривого Рога, говорится в обнародованном на сайте Единого реестра досудебных решений материале дела, пишет www.rbc.ua.

В суд с гражданским иском о неправомерном использовании ее фотографии в сети и выплате морального ущерба обратилась женщина в конце декабря. Суть претензий к ответчице состоял в том, что "обидчица" без ее согласия разместила ее с мужем фото в своем Facebook в посте под названием: "СВОЗИТЬ ГРОБЫ К ГОРИСПОЛКОМУ?" Означает ли поддержка петиции, что поборы на кладбищах будут прекращены?"

Такая публикация с ее изображением на снимке, по мнению истицы, была неправомерной, и привела "не только к раскрытию и распространению ее персональных данных о семейном состоянии, освещении личных отношений, религиозных убеждений, но и к обсуждению общественностью ее и мужа, его прошлых личных отношений, деятельности в должности руководителя КП "Ритуал Сервис Плюс" КМР, свидетельством чему являются комментарии под постом ответчика".

Добавим, что саму эту фотографию ответчица взяла в Facebook-аккаунте истицы.

"Такое вмешательство ответчика в ее личную жизнь и нарушение ее личных неимущественных прав считается явно чрезмерным и непропорциональным вмешательством в конфиденциальность, что привело к перенесению ряда моральных страданий и причинению морального вреда. Размер морального ущерба ею оценен в 100 000 грн., что и составляет цену иска", - говорится в материале дела.
Судья В. Прасолов заявление истицы об обеспечении иска удовлетворил полностью:

- о наложении ареста на квартиру ответчицы общей площадью 44,7 "квадратов";

- установлении технических настроек в ее аккаунте в Facebook, чтобы "пост раздора" нельзя было удалять, редактировать, репостить и комментировать;

- о возмещении морального ущерба.

Также отмечается, что при принятии решения суд учитывал, что стоимость арестованной квартиры составляет 20 291 гривну (такие данные ответчица указала при подаче декларации в 2021 году), соответственно не превышает размера морального ущерба, который просит взыскать истица.

"Так что арест на квартиру будет соизмерим с исковыми требованиями", - указано в публикации.
Определение подлежит немедленному исполнению со дня его постановления, также вердикт может быть обжалован в апелляционном порядке в Днепровском апелляционном суде.

Gorod.dp.ua на Facebook.


не местный  (10.01.22 12:27): Ну так как я понял, кладбищенская мафия порешала все в суде. Еще и с судьёй в доляхах судя по всему. Ответить | С цитатой
Злой  (09.01.22 23:43): И этот цирк будет продолжатся пока тут этот клоун Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Василий  (09.01.22 20:36): Интересно, а почему доблестные правозащитники не отметили явный факт мошенничества в случае с декларацией от 2021 года? С каких это пор у нас появились квартиры стоимостью 20 тысяч гривень? Ответить | С цитатой
Андрей  (09.01.22 09:56): Т.е. фото было взято с личной страницы самой заявительницы и использовано и т.д. По сути "личные данные" были опубликованы самой истицей и находились в свободном доступе. Я так понимаю, что кипишь был поднять с целью отомстить ответчице за публикацию. Ну и самый неподкупный суд в мире тут как тут. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
раскрыли  (09.01.22 05:46): личность тех кого и так все знают... Двухкомнатная квартира стоимостью 20 000... Моральные страдания за 100 000... Фотография человека находящегося в общественном месте... Это паралельный мир какой-то, в цивилизованном, правовом государстве такое невозможно. Б***ь да это просто ненаучно-фантастический бред сивой кобылы. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
что-то не понял  (09.01.22 02:16): "стоимость арестованной квартиры составляет 20 291 гривну", "Так что арест на квартиру будет соизмерим с исковыми требованиями".
20 и 100 тысяч - это "соизмерим"?
Далее: "... установлении технических настроек в ее аккаунте в Facebook, чтобы "пост раздора" нельзя было удалять, редактировать, репостить и комментировать;"
И как подобное можно реализовать?
Ответить | С цитатой
Пэця Шакалат  (09.01.22 01:43): Имеет место нарушение авторских прав.. Ответить | С цитатой
Борзый пенс  (09.01.22 00:57): А все потому что неча своими лицами аки лампочками где ни попадя отсвечивать. Не было бы фото - не было б проблемы. Ответить | С цитатой
Капец  (08.01.22 23:41): Пост не видел, но судя по написанному идёт речь исключительно о производственных отношениях, а не о личных конфиденциальных данных. Данные о владельцах бизнеса и должны быть открыты вообще-то. Судебная система как обычно на страже не правых, а богатых Ответить | С цитатой
Тофик Бэй  (08.01.22 21:41): Наложить арест вовсе не означает отобрать. Судья не может проигнорировать требование по обеспечению иска. Подождём окончания процесса. "Страдания" стоимостью 100 000 надо будет как то пояснить. А вымогательства на кладбищах, не только в этом городе, как то утонули на фоне данной скандальной сенсации. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (13)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте