Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
12:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Жители области оборудуют дома солнечными панелями

Жители области оборудуют дома солнечными панелями

Днепропетровская область первая в Украине по количеству домохозяйств, получающих энергию от солнечных панелей.

5706 домовладений области решили перейти на выработку электроэнергии солнца. Днепропетровская область возглавила ТОП- 5 областей, по количеству вырабатываемой частными хозяйствами электроэнергии от солнечных панелей.

Причем в Днепропетровской области в 2 раза больше домовладений, получающих энергию от солнечных батарей, чем в остальных областях, вошедших в рейтинг. Так на втором месте Тернопольская область, где солнечными панелями оборудованы 2788 домовладений.

Всего, по состоянию на 1 июля 2021 в Украине насчитывается более 35 тыс. Домохозяйств - первых в стране прозьюмеров, которые производят и потребляют энергию, рассказал Константин Гура, и.о. председателя Госэнергоэффективности.

«В 2014 году только 20 домохозяйств имели солнечные панели. В 2017 году было 3000 СЭС. На сегодня - более 35 000. Рынок развивается в геометрической прогрессии. Это пример того, как домохозяйства могут инвестировать в свое будущее и экономить на платежках», - сообщил Гура.

На собственные нужды стандартного дома в среднем хватает 10-15 кВт мощности. В таком случае нужны еще системы накопления энергии. В зависимости от мощности станции и объема электропотребления домохозяйством СЭС окупается в среднем за 5-7 лет.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Евгений  (18.08.21 13:27): Солнечная энергия безусловно штука нужная, но не для нашей климатической зоны, если говорить о небольших площадях (квартиры), под них территории необходимы серьезные, чтобы эксплуатировать на полную. Мы же на ближнем востоке где Солнце наиболее приемлемо для данных целей. Ответить | С цитатой
Электро  (18.08.21 12:41): А через пяток лет налог за эксплуатацию ресурсов в личных целях Ответить | С цитатой
3245345  (18.08.21 11:31): мы с вашими бесконечными покращеннями скоро будем также свои газовые скважины бурить Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте