Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
19:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Преобразование библиотек в современные хабы: в городе прошла стратегическая сессия

Преобразование библиотек в современные хабы: в городе прошла стратегическая сессия

Специалисты и общественность поговорили о будущем библиотек города.

В Днепре 15 июля впервые прошла стратегическая сессия «Городские библиотеки Днепра. Будущее». Встретились представители городской власти, внештатная советница министра культуры и информационной политики Украины, библиотекари города и общественность (почти сотня горожан). Все для того, чтобы обсудить преобразование библиотек Днепра в современные пространства, где можно почитать не только книгу, но и выпить кофе, послушать бесплатную образовательную лекцию. Также вопрос реорганизации стоит на государственном уровне, – отмечают организаторы стратегической сессии.

«Это вызов времени, это вызов государства, вы знаете, что сегодня в Верховной Раде рассмотрят законопроект (о внесении изменений в Закон «О библиотеках и библиотечном деле» – ред.), который изменит наши библиотеки, – это будут публичные библиотеки, и одна система, которая будет объединять детей и родителей. Мы в формате диалога поговорим с сообществом библиотекарей Днепра, выслушаем общественность. Мы вместе планируем разработать решения, которые помогут реорганизации и обновлению библиотек города», – рассказала заместитель городского головы, директор департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Ксения Сушко.
В современном мире библиотека – это социальное пространство, считает фасилитатор, соучредитель БФ «Библиотечная страна» Тамара Сухенко, так как сейчас основной фокус идет не на книги, а на людей. И библиотеки в Днепре постепенно должны превращаться в коммуникационную площадку, где можно общаться, встречаться с единомышленниками, делать совместные образовательные проекты и читать.

«В формате диалога мы сегодня будем расширять пределы стандартной работы библиотек. Чтобы приходила молодежь, там должны быть свежие и актуальные книги (обновление библиотечного фонда), а также создание медиапространства, где ты можешь быть участником дискуссии, побывать на бесплатном коворкинге – общем пространстве, где объединяются люди с разной занятостью, и для молодежи (студенчества) это очень важно. К тому же можно выпить кофе и полистать современную книгу», – поделилась внештатная советница министра культуры и информационной политики, креативный директор международного книжного фестиваля «BookSpace» Юлия Лактионова.
И один из главных вопросов на сессии – законотворчество, – поделился председатель БФ «Библиотечная страна» Игорь Степурин:
«С принятием изменений в Закон «О библиотеках и библиотечном деле» станет меньше барьеров, например, можно будет открывать книжные магазины сразу в библиотеке, учреждения смогут предоставлять платные услуги, и библиотеки нельзя будет закрывать или приостанавливать их деятельность без согласия громад».
«Мы видим, что сейчас людей не устраивают с библиотеки. Мы должны их модернизировать. В наших планах создавать, так называемые, хабы и единую систему, где будет интересно и ребенку, и взрослому. Планируем сделать и кафе, а также единую электронную систему (электронные книги, аудиокниги и т.д.)», – сказала председатель постоянной комиссии по вопросам образования, культуры, молодежи и спорта Днепровского городского совета Наталья Демидова.


Gorod.dp.ua на Facebook.


Нюша  (16.07.21 09:13): На Левобережном 3 хорошая детская библиотека. Ее нельзя реконструировать или просто убрать. Дети ходят туда с удовольствием. Книги помогают оторвать детей от гаджетов. А ценность которую дают книги для развития детей, невозможно переоценить. Ответить | С цитатой
Левобережный3  (16.07.21 00:05): Оставить детскую библиотеку на пр.Мира, 18 ! Делайте, что угодно, модернизируйте, расширяйте площадь ( рядом сдается помещение под аренду), можете расчистить приломовую территорию, наконец сделайте вывеску, это только увеличит количество посетителей. Дети любят и читают книги и на украинском! В этой библиотеке огромный фонд литературы, необходимой детям. Именно поэтому я перестала покупать детские книги, мои дети приходят, выбирают и читают! + Персонал всегда отзывчив, внимателен и порекомендует именно то, что нужно, быстро! Ответить | С цитатой
Vadim  (15.07.21 19:29): ..и снова стратегическая сессия...сколько их за 10 лет было...
сколько идей и программ было для библиотек...столько разных предложений..но никому это не было интерсно и нужно..
ценности другие и главное 90% библиотек в ужасном советском
состоянии...какие из них Хабы...это как долго думали куда деть молодежь с их Молодежным Центром и придумали...теперь они во Дворце Юношества..молодежь 21 века в здании конца 20...в убитом помещении им просто дали комнатку...ну типа хоть и на этом спасибо...что вам еще...Так и с Библиотеками..
Всего Доброго!
Ответить | С цитатой
ScorpZ  (15.07.21 15:16): Тут я согласен, делать что то надо. Сейчас библиотеки пустые стоят, молодежь туда не загонишь. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте