Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре около 300 слушателей Университета третьего возраста установили всеукраинский танцевальный рекорд

|«« «« »» »»|

Вечером 16 июня на Фестивальном причале Днепра 290 горожан элегантного возраста установили масштабный танцевальный рекорд. Слушатели Университета третьего возраста - социального проекта, который при поддержке мэра Бориса Филатова вышел на новый качественный уровень, выполнили ряд танцевальных па, а потом образовали надпись «Днепр».

«Университет третьего возраста - уникальный проект. Тысячи пенсионеров имеют возможность не только пообщаться друг с другом, но и получить новые знания, изучать иностранные языки и компьютерную грамоту или получить навыки по агрономии. Это - своеобразная социализация и возможность провести свободное время с пользой. В мэрии Днепра есть еще один уникальный проект - бесплатный муниципальный лагерь «Золотой век», где дедушки и бабушки могут неделю отдыхать в комфортных условиях и на свежем воздухе. Эти инициативы будут развиваться и в дальнейшем», - отметил глава Днепра Борис Филатов.

Флешмоб «Город, танцует» длился 3 минуты 30 секунд.

В Национальном реестре рекордов Украины достижения зафиксировали как «масштабный рекорд пожилых людей». Сертификат передали в мэрию Днепра.

«Мы фиксируем только те рекорды, которые являются вызовом. До этого, возможно, кто-то и пытался сделать нечто подобное, однако зарегистрировали рекорд мы именно в Днепре», - отметила представитель Национального реестра рекордов Украины Елена Булок.

Специально для днепровского флешмоба создали новую версию песни украинской группы Нумер 482 - «Добрий ранок, Україно!» . Постановку готовили около двух месяцев.

Хореографы разрабатывали все танцевальные движения в соответствии с возрастными особенностями своих подопечных, ведь более трети танцовщиков - 70 лет. Самая старшая участница флешмоба - 85-летняя Мария Смелянец. Несмотря на возраст, со всеми движениями женщина справилась легко.

«Я всю жизнь танцевала. Мне это нравится. Поэтому сейчас я в своей тарелке. У меня дома не очень приятная ситуация сейчас, потому, чтобы не оставаться одной, я и пришла сюда. Ведь здесь приятное и доброжелательное окружение. Мне нравится», - рассказала госпожа Мария.

На время флешмоба позаботились и о медицинском сопровождении, однако оно не понадобилось.

«Нам очень повезло с погодой. И мы были подготовлены. Здесь дежурили 12 медицинских работников. Но они не понадобились. Все прошло замечательно. У наших участников буквально сияют глаза», - рассказала заместитель директора департамента по вопросам местного самоуправления, внутренней и информационной политики горсовета Елена Куян.

Справка.

Университет третьего возраста является инновационным проектом, реализует принцип «обучение в течение всей жизни». Днепр стал первым городом в Украине, где городской совет по инициативе мэра Бориса Филатова поддержала этот социальный проект, помог ему стать более масштабным и массовым. В университете обучается около 5 тысяч днепрян элегантного возраста. Регистрация продолжается. Больше о проекте можно узнать на странице в соцсети или по телефону: 778 03 44.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Сосед  (18.06.18 09:10): Молодцы! Не сидят возле подъезда на скамейке. Ответить | С цитатой
Дотошный  (17.06.18 10:53): Какого возраста надо достичь,
чтобы быть принятым в данный университет? Хочу и я )
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
лол  (17.06.18 06:46): "...Мне нравится, - рассказала госпожа Мария..." Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте