Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре отправят через тернии к звездам

В Днепре отправят через тернии к звездам

14 июня в 16 часов в Днепропетровском Национальном историческом музее откроется необычная выставка скульптуры прославленного в США абстракциониста Михаила Дзиндры «Через тернии к звездам».

Выставка скульптур знаменитого во всем мире абстракциониста будет экспонироваться в нашем городе впервые. Львовская национальная галерея искусств им. Бориса Возницкого, Благотворительный фонд "Подгорецкий замок", Музей современной скульптуры Михаила Дзиндры и Днепропетровский национальный исторический музей им. Д. И. Яворницкого при поддержке Посольства США в Украине презентуют проект передвижной выставки произведений абстрактного искусства Михаила Дзиндры. В течение 2018 скульптуры Михаила Дзиндры будут путешествовать по городам Украины, - в частности, выставка будет экспонироваться в Одессе, Днепре, Харькове, Киеве.

Как сообщила Городскому сайту пресс-секретарь исторического музея Елена Нелюб, Михаил Дзиндра - абстракционист, в воображении которого постоянно возникали не существующие в материальной природе существа и предметы. Автор всегда создавал оригинальные работы и был уверен в собственном кредо: художник - это строитель еще никому неизвестного.

На выставке в историческом музее будут представлены скульптуры пластических ассоциаций, абстрактные формы и рельефные портреты. Каждая из 19 экспонируемых работ имеет свой шарм, побуждает посетителя не быть пассивным, а фантазировать. Это творчество, которое стимулирует. Кроме этого, посетители выставки в Днепре первыми смогут осуществить увлекательный виртуальный тур по Музею современной скульптуры Михаила Дзиндры благодаря функции просмотра через VR-очки.

Путь современных скульптур Михаила Дзиндры в Украину был долгим. Мастер прожил почти всю свою творческую жизнь в США, получил там признание, но чувствовал культурный долг перед родной Украиной, и как только она получила независимость, искал способы передать все свои произведения украинскому государству. Он не только за свой счет перевез на родину около тысячи своих работ, но и потратил более 13 лет жизни и 100 000 долларов, чтобы самостоятельно построить музей в с. Брюховичи под Львовом.

Сегодня единственный в Украине музей современной скульптуры принадлежит Львовской национальной галерее искусств им. Бориса Возницкого.

Почетными гостями открытия выставки станут:

• Капустина Надежда - директор Днепропетровского национального исторического музея им. Д. И. Яворницкого, заслуженный работник культуры Украины;

• Крекотень Ольга - заместитель атташе по вопросам культуры и науки Посольства США в Украине;

• Возняк Тарас - Генеральный директор Львовской национальной галереи искусств им. Бориса Возницкого;

• Козинкевич Оксана - председатель наблюдательного совета Благотворительного фонда "Подгорецкий замок", зав. отделом европейского искусства XIV-XVIII вв. Львовской национальной галерее искусств им. Бориса Возницкого;

• Андрейчук Любовь - заведующая отделом научно-фондовой работы ЛНГМ им. Б.Г.Возницкого;

• Кушниренко Виктор - председатель совета правления Благотворительного фонда "Подгорецкий замок".

Справка об авторе

Михаил Дзиндра родился в селе Демня Николаевского района Львовской области в 1921 году. С детства проявлял любовь к искусству. В 1941 году поступил во Львовскую художественно-промышленную школу на отдел скульптуры. В течение обучения в школе выучил технику резьбы по дереву.

Вместе со своим наставником Иваном Северой мечтал создать «Академию современной скульптуры». В 1944 году покинул Украину, сначала поехал в Словакию, позже - в Германию. Автор всегда надеялся, что когда-нибудь вернется к своей Родине, еще и не с пустыми руками. Архитектурные формы, гнутые формы, большую парковую скульптуру, барельефные абстрактные композиции, фигурные абстрактные скульптуры он творил из простых подручных материалов: строительной сетки, арматуры и бетона. Пытался формировать простые и понятные композиционные формы, которые воспринимаются зрителем на подсознательном уровне. Общее количество работ, которую привез художник в Украину - 807, большую часть которых создал в Америке в течение сорока лет.

Михаил Дзиндра вернулся на родину в 1991 году, когда Украина стала независимой. В пгт. Брюховичи вместе со своей женой Софией Дзиндрой на деньги приобрел землю и построил помещение для своих скульптур. Музей современной скульптуры Михаила Дзиндры был торжественно открыт в 2005 году и подарен Львовской национальной галереи искусств им. Б.Г.Возницкого. В 2006 году 8 сентября Михаил Дзиндра умер после многолетней болезни, похоронен на Лычаковском кладбище.

Выставка будет работать с 14 июня по 14 июля 2018 каждый день, кроме понедельника и последней пятницы месяца, с 10.00 до 17.00, касса закрывается в 16.15.

Адрес музея: ул. Д. Яворницкого, 16; тел. (0562) 46-34-22.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте