Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Увеличение бюджетов громад и конгресс старост: в ДнепрОГА прошел еженедельный отчет

Увеличение бюджетов громад и конгресс старост: в ДнепрОГА прошел еженедельный отчет

Бюджеты громад Днепропетровщины продолжают расти, в области открыли одну из самых современных школ в стране, а Центр местного самоуправления празднует первую годовщину.

Об этом во время еженедельного публичного отчета рассказал первый заместитель председателя ДнепрОГА Олег Кужман.
«С начала года в бюджеты громад Днепропетровщины поступило почти 740 млн гривен, - рассказал Олег Кужман. - Доходы территориальных объединений продолжают увеличиваться. Например, более чем на четверть выросли бюджеты Троицкой, Верхнеднепровской, Николаевской громад».
157 млн гривен из государственного бюджета получили громады Днепропетровщины на проекты развития, добавил первый заместитель председателя ДнепрОГА.
«На эти средства громады планируют реализовать около 170 проектов - ремонтировать дороги, садики, школы и амбулатории», - сказал он.
В Соленом после капитального ремонта открыли опорную школу. По словам Олега Кужмана, в учебном учреждении все новое, кроме стен и юридического адреса.
«Теперь в школе современный дизайн, новая мебель и мультимедийное оборудование. Есть и мощная спортивная база - с большим и маленьким футбольными полями, волейбольной и баскетбольной площадками, легкоатлетическими дорожками, ворк-аут зоной. А еще - в школе работает первый в Украине инклюзивно-ресурсный центр для особенных детей», - рассказал первый заместитель главы области.
Днепропетровщина приняла первый национальный конгресс старост объединенных территориальных громад.
«Конгресс собрал более 200 участников из разных регионов Украины. В течение двух дней старосты делились опытом, представляли лучшие практики и обсуждали возможности развития и сотрудничества громад», - сообщил первый заместитель председателя ДнепрОГА Олег Кужман.
На этой неделе Центр развития местного самоуправления отмечает первую годовщину. Здесь помогают развиваться уже существующим громадам и тем, кто только собирается объединиться.
«Поддержку оказывают юристы, специалисты по децентрализации, культуре, здравоохранению. В Центре можно получить ответ на любой вопрос по объединению громад, принять участие в семинаре или тренинге, приобщиться к грантовой программе», - сказал Олег Кужман.
Центр в Днепре создан по программе «U-LEAD с Европой» и Минрегиона при поддержке ДнепрОГА, добавил он.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте