Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
10:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре отметили 157-ю годовщину перезахоронения Тараса Шевченко

|«« «« »» »»|

22 мая у памятника молодому Кобзарю в Днепре состоялась церемония возложения цветов по случаю 157-й годовщины перезахоронения Тараса Шевченко.

На мероприятие собрались представители городской и областной власти, Молодежного совета Днепра и Общественного совета при мэрии, общественных организаций, духовенства, а также правоохранительные органы и спасатели. Как известно, в 1861 году Тарас Шевченко был похоронен в Санкт-Петербурге. Впоследствии благодаря ходатайству друзей и поклонников поэта его перезахоронили на Чернечей горе возле города Канева.

«Шевченко является не только выдающейся исторической фигурой, но и примером для наших современных политиков и общественных деятелей. Потому что этот человек посвятил всю свою жизнь одной цели - служению Украине и ее народу. Преувеличить значение Шевченко как патриота Украины невозможно. Он - символ и совесть украинской нации», - отметил заместитель городского головы Днепра Александр Шикуленко.

«Тихое пристанище и покой круг Канева» - было мечтой писателя. Именно поэтому Чернеча гора была выбрана местом перезахоронения поэта.

Перевозка праха Тараса Шевченко из Петербурга на родину и перезахоронение его на Чернечей горе стало тогдашним символом протеста против режима.

«Мы все понимаем, что есть Шевченко и Тарасова гора для Украины! Насколько важно, что похоронен он именно в Украине. Шевченко - необычный человек, его хоронили как гетмана. С тех пор Тарасова гора - символ мечты о лучшей доле Украины»- написал председатель областного совета Глеб Пригунов на своей странице в facebook.

Gorod.dp.ua на Facebook.


2892  (22.05.18 14:08): И? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте