Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Рада приняла в первом чтении законопроект о валюте

Рада приняла в первом чтении законопроект о валюте

Верховная Рада намерена принять проект закона о валюте.

За принятие законопроекта №8152 проголосовали 253 депутата при минимально необходимых 226, сообщает LB.ua.

Согласно документу, валютное регулирование в Украине основывается на следующих принципах: гибкий валютный курс; независимость Нацбанка в формировании и реализации валютной и монетарной политики; приоритет рыночных инструментов валютного регулирования над административными; свобода осуществления валютных операций; обеспечение стабильности финансовой системы и равновесия платежного баланса.

Валютные операции осуществляются в соответствии с валютным законодательством, без ограничений, за исключением случаев введения Национальным банком мер защиты в соответствии с этим законом. Отмечается также, что нерезиденты имеют все права, предоставленные резидентам Украины.

Вместе с тем в законопроекте говорится, что гривна является единственным законным платежным средством в Украине и принимается всеми физическими и юридическими лицами без ограничений на всей территории Украины. Порядок проведения расчетов по валютным операциям, осуществляемым в иностранной валюте и банковских металлах, определяется Нацбанком.

Согласно ст.6 законопроекта, торговля валютными ценностями осуществляется на межбанковском валютном рынке.

Трансграничный перевод осуществляется без ограничений исключительно через уполномоченные учреждения в порядке, установленном НБУ. Трансграничное перемещение физическими лицами валютных ценностей на сумму, превышающую 10 тыс. евро, подлежит письменному декларированию. Порядок трансграничного перемещения валютных ценностей уполномоченными учреждениями и субъектами валютных операций определяется Нацбанком.

Согласно ст. 9 законопроекта, банки осуществляют валютные операции на основании банковской лицензии. Небанковские финансовые учреждения осуществляют валютные операции на основании лицензии НБУ: обмен валют (осуществление операций по торговле валютными ценностями в наличной форме) перевод средств; предоставление средств взаймы, в том числе на условиях финансового кредита; факторинг (в части осуществления расчетов на территории Украины в иностранной валюте между факторами и клиентами по операциям с международным факторингом по уступке права требования к должнику-нерезиденту); другие валютные операции.

Согласно п. 3 ст. 9 законопроекта, национальный оператор почтовой связи осуществляет валютные операции на основании лицензии Национального банка на осуществление таких валютных операций: перевод средств; деятельность по обмену валют. Лицензии НБУ на осуществление валютных операций действуют бессрочно.

Также, согласно законопроекту, Нацбанк осуществляет валютный контроль за уполномоченными учреждениями. В случае нарушения банками валютного законодательства, НБУ применяет меры воздействия в соответствии с законом Украины "О банках и банковской деятельности".

Национальный банк положительно оценил решение депутатов поддержать законопроект "О валюте".

"Украина сможет прийти в конце концов к свободе валютных операций. А ограничения будут вводиться только в ответ на кризисные явления. Такая позиция - свобода плюс защищенность - упростит жизнь украинскому бизнесу и откроет двери в Украину для иностранных инвесторов. Следовательно, украинцы получат новые рабочие места", - заявил глава НБУ Яков Смолий.
"Мы сможем существенно пересмотреть самые болезненные для бизнеса элементы валютного регулирования после вступления в силу закона. Например, по инвестированию за границу и внешнеэкономических операциях. Мы будем постепенно и осторожно убирать ограничения", - добавил он.
Также предполагается, что закон снимет административное бремя с бизнеса и банков и обеспечит более прозрачные, понятные и благоприятные условия для иностранных инвесторов. Принятие закона позволит выполнить обязательства по свободному движению капитала, которое Украина взяла на себя в Соглашении об ассоциации с ЕС.

Напомним, законопроект о валюте внес в Раду президент Петр Порошенко 19 марта. Национальный банк рассчитывает на принятие законопроекта в 2018 году.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте