Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
02:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В ДнепрОГА открыли фотовыставку, посвященную ветеранам Второй мировой и АТО

|«« «« »» »»|

В холле Днепропетровской ОГА презентовали выставку «Ветеран – ветерану». В экспозиции – 20 трогательных фотографий участников АТО и Второй мировой войны. Посмотреть фотографии могут все желающие.

Выставка – очередная часть большого фотопроекта ДнепрОГА «Заради них». АТОшники фотографировались с ветеранами Второй мировой войны уже второй раз. В этом году фотосессию организовали в домах защитников.
«Выставку организовали ко Дню памяти и примирения. Должны понимать: как и 70 лет назад, так и сегодня наша страна нуждается в защите. И быть благодарными тем, кто оберегает нас от ужаса войны», - отметил заместитель председателя ДнепрОГА Владимир Юрченко.
На выставке фото размещены композициями по четыре фотографии. Одно фото – портретное. Другие – общие.
«Моя бабушка во время Второй мировой войны работала на железной дороге – укладывала шпалы. С маленьким ребенком в оккупации дождалась и дедушку с фронта. Вспоминает: времена были тяжелые, но главное – смогли защитить Родину», - поделился внук участницы проекта Геннадий Бутенко.
Каждое фото – связь поколений.

Ветеран Второй мировой Валентина Чумакова присоединилась к фотопроекту вместе с внуком – бойцом девяносто третьей бригады Антоном Шапоренко.

У Валентины Чумаковой – тяжелая жизненная история. В 1943-м она получила «похоронку» на своего мужа. Это перевернуло ее жизнь.

«Она оставила маленького ребенка на мать и пошла санитаркой в ​​госпиталь. Ухаживала за ранеными бойцами, была и донором. Победу встретила уже под Варшавой. Мой сын всегда брал с героической прабабушки пример. Когда война постучалась уже в наши двери, не смог остаться в стороне», - рассказала дочь Валентины Чумаковой Людмила Шапоренко.
В глазах героев – опыт и грусть. У каждого за спиной – боль потери близких людей. Кто-то потерял боевого товарища, кто-то – родных.

Самому старшему герою фотографий – 99 лет. Самому младшему – 25.

«Интересно было просто встретиться с человеком, у которого те же ценности. У нас много общего. Мы – защищали свою землю и свой народ», - сказал ветеран АТО, участник проекта Юрий Миршавка.
Гости выставки – под впечатлением.
«Работаю над проектом второй год. Эта часть – самая трогательная. Память о войне не стирается, а душа не стареет. Ветераны обоих поколений быстро нашли общий язык и говорили на равных. За время съемок между ними установились теплые отношения», - поделился автор фотографий Игорь Спивак.
Фотовыставку можно увидеть в течение месяца в холле ДнепрОГА. Адрес: пр. Поля, 1.

Вход свободный.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте