Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
19:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре пройдет День вышиванки

В Днепре пройдет День вышиванки

17 мая в Днепре состоится праздник - День вышиванки. Четвертый год подряд организатором праздника является общественное объединение «Сила будущего». Активисты организации приглашают всех горожан и гостей города на праздничный концерт, который состоится в 17:00 на центральной площади города - пл. Героев Майдана, 1 (возле ТЦ «Пассаж»).

Об этом, в пятницу, 4 мая, в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» на пресс-конференции сообщила организатор Дня вышиванки в Днепре, заместитель председателя Совета ОО «Сила будущего» Светлана Лукьянченко.
«День вышиванки – это патриотический праздник, который объединяет всех украинцев. В наше время, когда идет война, устраивать праздники морально очень не просто, но они не обходимы. Людей нужно настраивать на лучшее, давать им надежду и вдохновение держаться дальше», - говорит она.
Светлана Лукьянченко также сообщила, что в этом году, в честь такого замечательного праздника, организаторы устроили необыкновенную акцию, к которой сможет присоединиться каждый горожанин.
«В этом году наша цель - добавить к народному празднику еще больше творчества, поэтому мы организовали акцию, к которой надеемся присоединиться каждый. Уже, понемногу мы начали собирать кусочки канвы размером 10 на 10, на которых вышит крест. Цвет ниток на вышивке может быть либо черный, либо красный.17 мая на мероприятии мы соберем все кусочки и сошьем в единое покрывало, которое передадим как оберег ребятам в зону АТО», - сказала она.

Светлана Лукьянченко подчеркнула, что к празднику любой, кто захочет, сможет подготовить такой лоскуток. Главное чтобы изделие было подготовлено с любовью и наилучшими пожеланиями.

По всем вопросами и предложениям можно обращаться по телефону (050) 524 56 69, (097) 385 99 74 или заходите на группу в фейсбук «День вишиванки у Дніпрі».

Основатель и организатор фестиваля «Сирко етнофест», волонтер Ксения Лутицкая сообщила, что с каждым годом День вышиванки в Днепре набирает больших оборотов. В этом году организаторы подготовили для всех гостей мероприятия интересные выступлениями и акции.

«Акция с покрывалом, которое будет сшито из лоскутков и передано бойцам АТО, несет очень важный, психологический настрой. Ребята уже знают, что им передадут подарок и с большим нетерпением его ждут. Поскольку для них, сейчас, моральная поддержка очень важна.

На мероприятии мы решили соединить этничность с современностью. Для жителей Днепра будут представлены музыкальные и танцевальные коллективы, которые являются призерами не только городских и междугородных конкурсов, а и коллективы, которые выигрывают гранты, ездят с выступлениями за границу. Все они очень талантливые, а главное патриотично настроены.

Изюминкой вечера станет – танец Зумба в вышиванках. Также на празднике будут представлены выставка-ярмарка hand-made – изделий, фото-зона с красными маками, мастер-классы и другие сюрпризы», - говорит она.

Менеджер по связям с общественностью БО «БФ» Каритас Донецк Дарина Панфилова подчеркнула, что подобные мероприятия – это прекрасная возможность объединиться всем украинцам с разных уголков страны и доказать всем, что мы единая страна.
«К идее совместного времяпрепровождения хочется приобщить как местное население Днепра, так и переселенцев, которые были вынуждены переехать сюда с оккупированных территорий. Наша благотворительная организация тоже является переселенцем. В 2015 году мы были вынуждены переехать с Донецка в Днепр и теперь, помощь переселенцам стоит у нас на первом месте.

Празднуя вместе такой патриотичный праздник как День вышиванки – мы докажем, что не важно, кто с какого города – все мы украинцы и мы едины», - сказала она.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (4)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте