Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Детский театр из Донетчины презентовал в Днепре уникальный спектакль-променад о Донбассе

|«« «« »» »»|

Дети из прифронтового поселка Новгородское показали в Днепре мультимедийный спектакль-променад «Письма незнакомому другу из Нью-Йорка». Спектакль переносит зрителя на линию разграничения и позволяет пройти донбасскими путями. Юные актеры из Донбасса стремились разрушить стереотипы и показать родной край без купюр.

Спектакль называют уникальным: в нем немало творческой, исследовательской и технической работы.
«ДнепрОГА воплощает немало проектов, к которым присоединяются не только юные жители области, но и прифронтовых городов Донбасса. Среди мероприятий – патриотические квесты, круглые столы. Кроме того, школьники области поддерживают сверстников с Востока, отправляя им поздравительные письма, рисунки и посылки с гостинцами, приглашают к себе в гости на каникулы. Сегодня рады приветствовать на Днепропетровщине детей из Донецкой области с театром, которые рассказывают свою историю. Главный месседж прост – мы – украинцы независимо от места проживания», – отметила советник председателя ДнепрОГА Ольга Горб.
О единстве и Донбассе рассказывает спектакль-променад «Письма незнакомому другу из Нью-Йорка». Его привезли в Днепр подростки из прифронтового поселка, который находится в 20 километрах от оккупированной Горловки. Дети проживают на линии разграничения и в спектакле играют самих себя.
«Нашему любительскому кружку шесть лет. Мы ставили спектакли для детей, сказки. И даже не подозревали, что станем участниками такого масштабного проекта. Во время спектакля пытаемся донести, что война продолжается. Зрители впечатляются до слез», – рассказал 19-летний актер Артем Козленко.
Название спектакля – с интригой: поселок Новгородское до 1951 года назывался Нью-Йорком. Именно туда и шлют свои письма дети. 16 ребят общаются с виртуальным другом и делятся личным. В каждой истории – тоска по мирной жизни.

В спектакле девять локаций, каждая из которых имеет свой индивидуальный смысл. Зрители не сидят на месте, а передвигаются вместе с актерами. Это позволяет лучше понять жизнь в зоне вооруженного конфликта. По словам режиссера спектакля Ольги Данилюк, работа над проектом началась в 2016-м.

«Идея проекта возникла во время многочисленных поездок в зону АТО. Хотелось рассказать о том, что происходит на Донбассе, на языке театра. Этот спектакль не о войне, а о жизни. О жизни прифронтовых городов – без стереотипов и клише. В спектакле все настоящее: и актеры, и соль под ногами, и «Артемовское» шампанское, и запах нафталина», – сказала Ольга Данилюк.
По словам драматурга, работать с детьми было нетрудно. Главное правило, которое царило во время репетиций, – свобода эмоций.

Тех, кто не успел посмотреть спектакль сегодня, ждут 4 мая по адресу: Днепр, ул. Макарова, 27а, спорткомплекс «Метеор». Начало - в 16.00 и 19.00. Продолжительность – больше часа.

Спектакль-променад «Письма незнакомому другу из Нью-Йорка» гастролируют по Украине. Уже позади – Киев, Житомир, Одесса, впереди – Харьков.

«Письма незнакомому другу из Нью-Йорка» – всеукраинский социальный проект в жанре интерактивной документалистики. Его воплощают режиссер и драматург Ольга Данилюк и детский театральный коллектив из прифронтового поселка в Донецкой области. Инициативу поддержало Министерство культуры Украины.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте