Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Учусь у людей с инвалидностью выносливости и жизнерадостности», - тренер по парабадминтону Дмитрий Зозуля

|«« «« »» »»|

«Боевой» настрой, железная воля, командный дух – составляющие победы. Без них даже самый сильный спортсмен не сможет добиться успеха. Дмитрию Зозуле они помогли стать мастером спорта, призером чемпионата Украины, победителем международных турниров по бадминтону. Он – герой рубрики ДнепрОГА «Наши люди».

Дмитрий Зозуля рос обычным мальчиком. В детстве часто болел.

«Врачи посоветовали плавание. И в шесть лет я пошел в бассейн. С бадминтоном познакомился в девять совершенно случайно. Для дополнительного развития мама хотела отдать меня на большой теннис, но я был невысокого роста и едва выглядывал из-за ракетки. Поэтому выбор пал на «погоню за воланчиком», - отметил Дмитрий Зозуля.

Принято считать, что бадминтон – это пляжный вид спорта, где основная задача игроков – как можно дольше «держать» волан в воздухе. В профессиональном спорте все наоборот. Нужно сделать так, чтобы соперник волан не отбил, и для этого необходимо приложить немало усилий.

«Бадминтон меня захватил. Начал тренироваться все чаще. И постепенно этот вид спорта вытеснил плавание и полностью меня покорил», - рассказал Дмитрий.

Благодаря ежедневным занятием, друзьям по секции и желанию побеждать увлечение спортом выросло до профессионального уровня. Кандидатский разряд, спортивная школа при областном училище физической культуры, звание мастера спорта... Дмитрий на этом не остановился и получил сразу два высших образования – тренера и инженера-строителя.

Со строительством не срослось, и Дмитрий полностью переключился на спорт. Вместе с друзьями основал клуб бадминтона «FLY-Dnipro B.C.». Сначала тренер работал только с любителями. Затем открыл группу для людей с ограниченными возможностями, а впоследствии – для детей. Три направления тренировок Дмитрий ведет до сих пор. И один проходит через спортивную жизнь красной нитью – парабадминтон. По словам тренера, спорт должен быть без ограничений.

«Группа по парабадминтону – мое вдохновение. Сначала взялся за это, чтобы помочь людям. Такой вид спорта – хорошая реабилитация и для тела, и для духа. Но потом сам начал учиться у «учеников» выносливости и жизнерадостности», - поделился тренер.

Сейчас Дмитрий Зозуля – тренер сборной Украины по парабадминтону. Среди подопечных – 2 мастера спорта. Дмитрий стремится развивать парабадминтон и поощрять людей с ограниченными возможностями заниматься спортом и становиться чемпионами. В планах – и участие в Параолимпийских играх.

«Спорт должен объединять, - отметил Дмитрий. - Совместно с федерацией бадминтона Днепропетровской области клуб «FLY-Dnipro B.C.» провел уже три открытых турнира среди любителей и профессиональных спортсменов. Соревнования задумывались всеукраинскими, а стали – международными. В этом году поиграть съехались 139 игроков со всей Украины и иностранные спортсмены – из Катара, Индии, России и Дании».

Несмотря на плотный график, тренер успевает быть хорошим мужем и отцом для трех детей. Семья – спортивная. Жена – фитнес-тренер. Старший пятилетний сын успевает и акробатикой позаниматься, и футболом, и, конечно, в бадминтон с отцом поиграть.

«Считаю, что для детей лучшего вида спорта нет. В бадминтоне задействованы все мышцы, чаще всего обходится без серьезных травм. Но сейчас родители заняты собой, а дети – различными гаджетами. Пытаюсь изменить эту тенденцию. Я – за массовый спорт, спорт, который с тобой рядом в жизни, который помогает полноценно жить и работать, повышает качество жизни», - отметил Дмитрий.

Рубрика ДнепрОГА «Наши люди» - об интересных, талантливых, трудолюбивых и целеустремленных жителях Днепропетровщины. Знаете человека, чья история захватывает и вдохновляет? Напишите о ней и пришлите рассказ вместе с фото на [email protected].

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте