Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Бывший корпус Днепровской биофабрики ровняют с землей

|«« «« »» »»|

Сейчас от бывшего дома Залюбовских не осталось «живого» места, участок превратился в клоаку, где буквально прописались сомнительные личности. Остается ждать, когда на месте, где некогда производились тонны вакцин, появится новый многоэтажный монстр.

Многие считают, что с годами Днепр превратился в огромного бетонного монстра со ставшей уже типичной для мегаполисов архитектурой. Но говорят, что если, гуляя по городу, иногда отрывать глаза от смартфона и смотреть по сторонам, можно обнаружить много интересного.

О том, что Днепр — город с многовековой историей, свидетельствует множество роскошных архитектурных памяток, которые скромно приютились между «модными» новостроями. Правда, с каждым годом свидетелей богатого наследия Екатеринослава становится все меньше, а те, кому удалось «выжить» в современном ритме жизни, — выглядят не так убедительно, как хотелось бы. Дом № 18 на Крутогорном спуске — один из тех, что доживает свои последние дни. Душа ушла из него давно, а оставшееся тело каждый день понемногу разбирают рабочие. Было бы слишком эгоистично пройти мимо здания, не узнав, что хранили в себе его стены сотни лет назад.

В далеком 1892 году в конторе местного нотариуса титулярный советник Григорий Антонович Залюбовский приобрел у евпаторийского мещанина часть дворового места № 16/26 в 1-й Полицейской части города Екатеринослава. Участок на Крутогорной улице был приобретен им не для себя, а по поручению сестер — дочерей коллежского секретаря Анны и Екатерины Залюбовских. Неизвестно, сколько дал бывших хозяин за участок, покупая его в 1884 году, но с Залюбовского он взял немало — 10 000 руб.

На территории в 15 x 29 сажен 4 фута, стояло достаточно много зданий и сооружений. Главный полутораэтажный смешанный дом (нижний этаж каменный, а верхний — деревянный) был занят тремя квартирами: четырехкомнатной с двумя передними, кухней и галереей наверху и двумя трехкомнатными внизу. Две квартиры находились и в деревянном флигеле. Дополнялся комплекс каменным сараем, двумя деревянными лабазами и такой же ретирадой. Существовал на участке и небольшой сад. Доход от всего, что удалось здесь настроить, составлял 1350 рублей в год.

После покупки дома сестрами Залюбовскими в нем ничего не изменилось: дом по-прежнему «жил» тихой и размеренной, незаметной жизнью. Конец этой идиллии пришел вместе с продажей здания в 1909 году — по непонятным причинам Залюбовские отдали владение Екатеринославской губернской земской управе за 25 000 рублей. Вскоре на участке началось строительство нового корпуса, предназначенного для размещения ветеринарно-бактериологической станции губернского земства. Станция была создана еще в 1895 году, прежде всего, для борьбы с сибирской язвой. К концу 1900-х она производила значительное количество сывороток и вакцин против нескольких серьезных заболеваний, но ее дальнейшее развитие было затруднено отсутствием у земства необходимых помещений. В связи с этим, спустя девять лет, было принято решение дом Залюбовских немного перестроить.

Не обошлось без трудностей. При строительстве нового корпуса «благодаря зыбкости почвы, фундамент пришлось заложить на бетоне и на гораздо большей глубине, чем предполагалось, за что невольно появилась возможность использовать подвальное помещение для устройства в нем квартир для служителей». В результате законченный осенью 1910 года корпус, смета которого рассчитывалась в 37 600 рублей, обошелся значительно дороже — в 43 135 рублей 95 копеек.

Принимающая здание ревизионно-редакционная комиссия земства отметила, «что оно выстроено капитально, очень удобно, в нем предусмотрены все научные и практические детали». Вместе с тем комиссия поддержала мнение земской управы о необходимости продолжения строительных работ по ветеринарно-бактериологической станции и рекомендовала дополнительно выделить еще 40 066 руб. 68 коп. Губернское земское собрание полностью согласилось с мнением управы и комиссии.

На протяжении 1911 года на участке появился ледник для хранения сывороток, каменная конюшня на шесть денников и семь станков с операционной комнатой для крупных животных, железобетонный забор с металлическими решетками по улице, деревянные сарай и клозет. Позже старую конюшню перестроили в зверинец для содержания мелких подопытных животных. Двухэтажный дом от Залюбовских, который предназначался для размещения ветеринарного отдела земства и квартиры персонала, был также полностью перестроен, потому что «здание, на самом деле, оказалась намного более старым, чем это можно было заключить при внешнем осмотре». В ходе ремонта была увеличена высота помещений первого этажа (за счет снижения уровня пола), заменены все деревянные перегородки, лаги, железная кровля, большая часть досок пола. Пристройка с лестничной клеткой оказалась без фундамента, и ее пришлось полностью разобрать и построить заново. Кроме того, выяснилось, что в результате строительства на участке изменился режим стока: если раньше вода стекала через двор к соседям, то теперь это стало невозможно. Двор пришлось замостить, устроив водостоки и сливную яму, заодно перед зданием построили кирпичные тротуары.

Несмотря на то, что комплекс был незавершенный, ветеринарно-бактериологическая станция в 1911 году показала огромные темпы роста. Уже к ноябрю культур тифа было изготовлено в четыре раза больше, чем в прошлом году, и в 15 раз больше, чем в позапрошлом. Количество сывороток и вакцины сибирской язвы также превышало показатели прошлого года. Благодаря стабильному производству, выстроенная ветеринарно-бактериологическая станция стала основой для многих научно-практических работ. Позже ее переименовали в биологическую фабрику, которая успешно проработала все годы Советской власти и существовала до недавних времен.

По данным сервиса Opendatabot, 3 апреля участок сдали в аренду ООО «Крутогірний», основная деятельность которого — строительство жилых и нежилых помещений. Сейчас от бывшего дома Залюбовских не осталось «живого» места, участок превратился в клоаку, где буквально прописались сомнительные личности. Остается ждать, когда на месте, где некогда производились тонны вакцин, появится новый многоэтажный монстр.

На месте дома Залюбовских через несколько лет появится очередная безликая высотка
На месте дома Залюбовских через несколько лет появится очередная безликая высотка

Gorod.dp.ua на Facebook.


не с вами  (27.04.18 16:54): рад за вас. получили что хотели? Ответить | С цитатой
вася  (27.04.18 13:41): очередная стройплощадка , твари!!! Ответить | С цитатой
ТМ  (27.04.18 12:23): Спасибо мэрии, что памяток становится меньше и меньше... Зачем нам помнить прошлое? Зачем городу хранить свое лицо? Нужно быть одинаковыми ((( Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте