Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
02:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Кому принадлежит заброшка на Соборной площади в Днепре

|«« «« »» »»|

На историческом для Днепра месте – Соборной площади, доживает свой век здание, в котором снимали фильм «Родня». Возможно, когда от исторической постройки останется только фундамент, на его месте со временем появится новый жилой комплекс.

В Днепре на Соборной площади, 9 (бывшая пл. Октябрьской) разрушается дореволюционный дом, который в 1980 году по служил декорацией к кинофильму «Родня».

«В архитектурном отношении здание №9 ценно прежде всего тем, что составляет часть ансамбля из трех зданий конца XIX века, — приводит слова историка и публициста Максима Кавуна сайт Gorod.dp.ua. — Ансамбль единственный в своем роде на Октябрьской площади. Рядом стоящий трехэтажный дом №8 построен в то же время, их стилистика практически одинаковая. А дом №9-А построен в ту же эпоху, но имеет более вычурное архитектурное оформление, с лепными украшениями (вазоны с букетами цветов, картуш с гербом) над верхним этажом – этот дом принадлежал одному из самых богатых жителей Екатеринослава и губернии Эрасту Бродскому».

Рядом с заброшенным зданием находится модная мужская парикмахерская Barbershop, а с другой стороны от зоны сталкеров – хостел. По данным кадастровой карты, земля под зданием №9 оформлена на правах аренды за фирмой Віват.

По данным аналитической платформы YouControl, фирма ВІВАТ в мае 2015 года по решению Хозяйственного суда Днепропетровской области признана банкротом и сейчас находится в процессе ликвидации. Предприятие было зарегистрировано на жителей Днепра Александра Тригуба, Александра Мартынова, Бориса Цейтельмана и Михаила Ландмана. Фирма занималась сдачей в аренду и управлением недвижимостью.

Согласно реестру недвижимости, само здание принадлежит с января 2012 года Елене Чеберде. В реестре указана стоимость разрушенного дома – 50 043,52 грн.

Gorod.dp.ua на Facebook.


вася  (26.04.18 08:24): хорошо, определились, что здания исторические, по плакали и дальше что???нас поставили в известность, что там будет новостройка.спасибо за инфо. Ответить | С цитатой
Добрый  (25.04.18 21:20): Там надо искать собственника подвала и с его фамилии начинать эту статью Ответить | С цитатой
1111  (25.04.18 19:54): Rainford умер, но дело его живёт! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте