Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине запретят строить парковки внутри жилых кварталов

В Украине запретят строить парковки внутри жилых кварталов

Министерство регионального развития обновит государственные строительные нормы, в частности, предлагается запретить организацию автомобильных стоянок внутри новых жилых кварталов.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития Лев Парцхаладзе в Facebook, передает УНН.
“Нужно гармонизировать жилое пространство и использовать его на благо жителей домов, создавая детские игровые площадки и удобные зоны для отдыха. Поэтому, согласно обновленным нормами организация мест постоянного или временного хранения автомобилей внутри квартала не допускается. Гостевые автостоянки рекомендуется размещать со стороны улицы или проезда, ограничивающих квартал”, - отметил он.
По словам Парцхаладзе, сейчас жилые дворы перенасыщены хаотичными парковками, что не только портит их внешний вид, но угрожает безопасности людей из-за загазованности воздуха и блокировки проездов пожарной и другой спецтехники в случае чрезвычайных ситуаций.

Согласно новому проекту ГСН Б.2.2-Х: 201Х “Планировка и застройка территорий” гаражи и автостоянки легковушек рекомендуется размещать на периферии жилых районов и межмагистральных территориях, а также в отдаленных от игровых площадок и зон отдыха местах жилой застройки.

Для постоянного хранения легковых автомобилей предусматриваются наземные, подземные и комбинированные автоматизированные или обычные гаражи. В соответствии с типом жилой застройки допускается устройство подземных и встроенных в жилые дома гаражей, а также открытых автостоянок.

В исторических и центральных районах городов допускается проектирование только подземных парковок для автомобилей.

Расстояние от места жительства владельца автомобиля к гаражам или автостоянкам постоянного хранения не должно превышать 700 м, а в условиях реконструкции или ремонта — 1 км. Автостоянки для гостей рекомендуется размещать со стороны улицы или проезда, ограничивающего квартал, на расстоянии не более 150 м от дома.

Обновленный ГСН “Планировка и застройка территорий” утвердят в ближайшее время.


Gorod.dp.ua на Facebook.


Болдырева Светлана  (16.04.18 14:32): хорошо Ответить | С цитатой
товарісчуІвановуАбрамуСАЛОмоно  (11.04.18 09:56): от і я кажу... Як почнуть "ощасливлювати"ШТРАФАМИ по 170грн в подвіррях домів"економну"бидлоту та ЗНОСИТИ ТА ШТРАФУВАТИ"щасливих власників" НЕЗАКОННИХ ГАРАЖІВ, то воно ж відразу ПОПУСТИТЬ!! І МОМЕНТАЛЬНО почнeться будівництво БАГАТОПОВЕРХОВИХ паркуваннь де за 50-80 грн щоденно можно буде утримувати свого дрицапєта остаточною вартістю 500-700$/.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Днепр_2  (11.04.18 08:19): "Но в цивилизованных странах и для жителей многоэтажек никаких проблем этот вопрос не вызывает"

_http://www.vimproperty.com/homeadmin/uploads/11112011005029 137Outside-2.jpg

Все правильно, никаких машин во дворах.
Все на платных парковках.
Ибо под башнями места для автостоянок всех жителей все равно не хватит.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Адам Козлевич  (08.04.18 10:28): Ни на одном из спальных массивов не получится построить подземный или многоэтажный наземный гараж - плавуны (Сокол, Тополь), намывной грунт (Кр. Камень, Парус, Победа) и тд. Так что сказать - не сделать, как и все в этой стране! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Злой Пацифист  (07.04.18 20:07): Хорошо в частном секторе! Никаких проблем с парковкой! Приехал, загнал машинку в гараж, который в своём дворе стоит и горя не знаешь. И машина моя ни кому не мешает, и я за неё спокоен.

Но в цивилизованных странах и для жителей многоэтажек никаких проблем этот вопрос не вызывает. Многоуровневые паркинги, в т. ч. и подземные, уже давно решили эту задачу.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Житель  (05.04.18 08:07): Сделать горожан более нищими и проблема с парковками во дворах будет решена, парковать будет не чего:)
А по существу, строения города и улиц не предусматривало такое кол. машин еще со времен совка.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Егор  (04.04.18 12:45): Тупой вопрос- А ГДЕ МАШИНЫ СТАВИТЬ? вот пример... ул. Рабочая. вечер после работы, часов 20-21. приезжаешь на стоянку-мест нет. на другую мест нет. и так штуки 4-5 в округе...это СЕЙЧАС, и при том что полные дворы машин. Умникам с советами ездить на маршрутках скажу - если мужчина до 25-30 лет не заработал хотя бы на авто, вряд ли он состоялся. Машина прокормит в любом случае, не говоря уже про нормально оплачиваемую работу, где машина и высшее образование как один из критериев. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 5
хэндс  (04.04.18 10:23): Если кто думает, что подземные паркинги это панацея, то вот считайте сами. На 1 автомобиль необходима площадь 30 кв м. Плюс подъездные пути, 10 квадратов минимум. Плюс пожаротушение и вентиляция, 5 на машиноместо. Итого 45, и это минимум, паркинг сложно встроить между колонн и стен здания.

Самые продаваемые квартиры это 45 60 м кв. Средняя семья 3 4 человека, на нее приходится 1,5 автомобиля.

И вот имеем, что за паркинг надо заплатить столько же, сколько за саму квартиру.

Так что радуйтесь дальше штрафам, грязи, отсутствию парковок, и машинам на тротуарах.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
бред какой  (04.04.18 10:16): по всей европе авто стоят у домов, т.к. подземных/наземных паркингов на всех не хватает. или мы уже не европа? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 5
pozam vatnym  (04.04.18 09:09): ЗАКОН про паркування ПРИЙНЯЛИ(на газонах навідь біля "твого"дома ВЖЕ НІзЯ!!). Закон про заборону паркування в жилій зоні ДАСТІ КОШТИ (ШТРАФИ) на спорудження багатоповерхових парковок за межами ЖИЛИХ ЗОН!! і нехай ті афто-любітілі самі-собі смердять Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте