Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Доме искусств открылись «Рыцари сцены»

В Доме искусств открылись «Рыцари сцены»

В Днепровском Доме искусств состоялось открытие ежегодного проекта «Рыцари сцены», который посвящен Международному дню театра (отмечается 27 марта).

Как сообщили Городскому сайту в Доме искусств, на вчерашнем открытии проекта свой спектакль «Наедине с Богом» показал театр европейской драматургии «Звон» (художественный руководитель П.Ф.Скурский).

А завтра, 27 марта в 13.00 будет открыта выставка художников театров нашего региона и выставка фоторабот. Посетители смогут увидеть выставку фотохудожника Николая Кошелева, где представлены художественные фото лауреатов фестиваля моно и камерных спектаклей «Виват, актер» разных лет и зафиксированы их сценические образы. Героями этих снимков стали народные артисты Украины Лидия Кушковая, Эдуард Сребницкий и Григорий Маслюк, заслуженные артистки Валентина Сушко (в роли Сары Бернар), Людмила Воронина (моноспектакль «Крылатые истории») и Виктор Гунькин (был признан лауреатом за роль в камерной спектакле «Супружеские преступления»).

Также на фото будут представлены много лет преданные сцене заслуженные артисты Украины Неля Николаева и Наталья Тафи (театр им. Шевченко), солистка оперного театра Леся Задорожная, актеры Александра Галицкая (областной молодежный театр), Светлана Сушко (моноспектакль «Весь мир»), Александр Мишин (театр драмы и комедии), Олег Шульга и Алексей Хильский (театр «Верим») и другие рыцари сцены.

- Настоящий подарок к своему профессиональному празднику сделали художники-постановщики и сценографы театров, входящих в Днепропетровское межобластного отделения Национального союза театральных деятелей Украины, - говорит директор Дома искусств Валентина Слобода . - Эти профессии в театре очень важны, так как именно сценограф визуализирует замысел и режиссера, и драматурга, превращая слово и образы в декорации и костюмы.

Среди авторов выставки - главный художник Днепровского молодежного театра «Верим», хорошо известная и за его пределами Мария Ткаченко . Она оформила как художник-сценограф и художник по костюмам около 30 спектаклей в Днепре, Киеве, Запорожье и Каменском. Мария Ткаченко неоднократно становилась лауреатом регионального конкурса «Сичеславна» за лучшее художественное оформление спектаклей (2000, 2001, 2004, 2005, 2006, 2007, 2009, 2013 годы). На международном фестивале «Добрый театр» получила награду за лучшее художественное оформление спектакля Ф. Искандера «Кролики и удавы» (2002 г.) и спектакля А. Соколова «Фантазии Фарятьева» (2006 г.). Признанием высокого уровня работы М. Ткаченко является Премия Национального союза театральных деятелей Украины им. Ф. Нирода в области сценографического искусства и театральная художественная премия им. Анатолия Арефьева.

Привлекут внимание всех, кто посетит выставку, куклы заслуженного деятеля искусств Украины Виктора Никитина . Это - уникальный специалист по сценографии, один из ведущих мастеров-кукольников Украины, творческие работы которого широко и признаны далеко за ее пределами нашей страны. С 2001г. он является главным художником Днепровского городского театра кукол. В.М. Никитин поставил более 400 спектаклей в 18 театрах кукол Украины. Приглашался для постановок в театры России, Болгарии, Германии. Общепризнанными театральной критикой и специалистами стали его творческие работы «Маленький принц» А.Экзюпери, «Левша» А.Лескова, «Три толстяка» Ю.Олеши, «Золушка» Ш. Перро, «Аленький цветочек» П.Аксакова, «Ревизор »Н.Гоголя, «Трехгрошовая опера» Б. Брехта, «Сказка о попе» Пушкина и другие постановки.

Уникальные макеты осуществленных и запланированных спектаклей представляет сценограф Владимир Миколюк , который работал как художник-постановщик многих спектаклей в Днепропетровском академическом областном молодежном, Днепровском академическом театре им. Шевченко, академическом театре драмы и комедии, музыкально-драматических театрах Запорожья, Каменского и Черкасс.

В экспозиции - разработки костюмов А.В.Вернеевой (в 2012-2014 гг. - главный художник Криворожского театра кукол, с 2014 художник-постановщик Криворожского академического театра музыкально-пластических искусств «Академия движения»), М.О.Петренко (актриса и сценограф днепровского молодежного театра «Верим!»), Т.И. Власенко (с 1993г. по сегодняшний день работает главным художником Запорожского академического областного театра юного зрителя, оформила более 45 спектаклей в театрах Запорожья и Днепра). Представлены также творческие работы С. Юговой (оформила более 25 спектаклей в театре драмы и комедии, ряд спектаклей в музыкально-драматическом театре Каменского, Днепровском городском театре кукол, областном молодежном театре), Татьяны Охрименко и Светланы Тихоновой , работающих в Криворожском городском театре кукол.

Выставка в рамках проекта «Рыцари сцены» будет работать в Доме искусств до 12 апреля.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте