Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Российский суд обязал КБ «Южное» заплатить 1,1 млрд рублей

Российский суд обязал КБ «Южное» заплатить 1,1 млрд рублей
SS-18 "Сатана". Фото из открытых источников

Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с украинского конструкторского бюро (КБ) "Южное" 1,1 млрд рублей, или 511 млн гривен.

Такой иск подавало Минобороны России из-за расторжения государственного контракта от 29 августа 2003 года, передает "Сегодня.ua".

"Иск удовлетворить полностью", – постановил суд.

Из 1,1 млрд рублей 915,6 млн (почти 425 млн грн) – это неустойка за невыполнение контракта. Остальное – проценты.

Дело рассматривалось в закрытом судебном заседании, поэтому подробности суд не разглашает.

Контракт от 2003 года предусматривал продление по заказу Минобороны РФ сроков эксплуатации самой мощной в мире стратегической ракеты шахтного базирования РС-20В "Воевода" (по классификации НАТО – SS-18 "Сатана"). Ранее сообщалось, что в России уничтожат ракеты "Сатана" из-за отсутствия украинских комплектующих.

Как известно, госпредприятие "КБ "Южное" им. М.К. Янгеля" – основной научный центр Украины, владеющий передовыми космическими технологиями, весомая часть продукции и услуг компании поставляется на экспорт, включая страны ЕС и США.

По состоянию на 2017 год, на боевом дежурстве в России находились 46 единиц Р-36М2 "Воевода". До 2014 года продлением эксплуатации "Воевод" занимались украинские специалисты. По словам эксперта по вопросам ОПК Максима Глущенко, в последний раз сроки эксплуатации "Воевод", стоящих на боевом дежурстве в России, были продлены до 2026 года. После начала российской интервенции в Украину эти работы были прекращены.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Кэп  (15.03.18 20:53): Дык, в самом деле, Украина тратит кучу денег, старые ракеты утилизировать в Павлограде. Отправить эти ракеты на россию, вовке в кремль - в счет погашения долга. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Talk  (15.03.18 16:37): Я полагаю, надо немедленно заплатить. Всё бросить и заплатить. А ещё лучше отправить ракетой с мощной боеголовкой. Непосредственно вове. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте