Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Регистрация sim-карт: с осени украинцы будут регистрировать «симки» онлайн

Регистрация sim-карт: с осени украинцы будут регистрировать «симки» онлайн
Регистрация sim-карт откроет украинцам доступ к новым мобильным услугам. Фото: Shutterstock

Осенью украинцы смогут зарегистрировать свои SIM-карты онлайн.

Впервые регистрировать sim-карты предложили депутаты в 2012 году. В следующий раз народные избранники проголосовали за эту норму в "диктаторских законах" 2014 года. Как только Виктор Янукович сбежал в Россию, их отменили. В 2015 году правительство и Госспецсвязи разработали свой проект закона о регистрации sim-карт. Он должен был помешать российским военным и боевикам анонимно передавать информацию об украинской армии и корректировать огонь по телефону.

В конце 19 июля 2017 года Госспецсвязи вновь вынесла на обсуждение подобный законопроект. На этот раз регистрация sim-карт объяснялась как средство борьбы с киберугрозами. Ведомство настаивало, чтобы официальное оформление "симок" было обязательным. Но пока закон не принят. Вместо этого Нацкомиссия по регулированию связи упростила регистрацию абонентов, вводя возможность регистрироваться онлайн.

Кроме безопасности, регистрация дает новые возможности. Абоненты смогут подтверждать личность через телефон и менять оператора без потери номера.

Как будет проходить регистрация абонентов и зачем она нужна, узнавал сайт "Сегодня".

Зачем регистрировать sim-карты

90% пользователей мобильной связи в Украине – анонимные, сообщает глава Нацкомиссии по регулированию связи. Поэтому большинство украинцев не могут получать полный перечень телеком-услуг. Например, без идентификации невозможно вернуть деньги с мобильного счета. Нельзя сохранить свой номер телефона при переходе на другого оператора.

До конца года в Украине внедрят Mobile ID, который без регистрации не работает.  Фото: 1080.plus
До конца года в Украине внедрят Mobile ID, который без регистрации не работает. Фото: 1080.plus
Регистрация sim-карты действует уже в 90 странах мира, говорится в отчете GSMA (торговой организация, которая представляет интересы операторов мобильной связи по всему миру – ред.). Пользу от регистрации sim-карт получат все: государство, операторы и абоненты, считают чиновники. Такое решение уменьшит уровень мобильного мошенничества, полиция будет работать эффективней, повысится уровень нацбезопасности страны при кибератаках, уверены в Госспецсвязи.

В то же время, в GSMA отмечают, доказанной связи между регистрацией "симок" и сокращением преступлений нет.

Кому и как нужно будет регистрировать сим-карту

Регистрация sim-карты останется добровольной. Сейчас 90% абонентов мобильных операторов фактически пользуются связью анонимно. С осени подать заявление на регистрацию можно будет в сервисном центре оператора или онлайн на сайте.

Заявление в электронной форме можно будет подать в личном кабинете на сайте оператора или через мобильное приложение.

В заявлении нужно указать свои данные:

  • Фамилия, имя, отчество;
  • Серия и номер паспорта или индивидуальный номер налогоплательщика;
  • Абонентский номер или IMEI телефона.

Заявление также нужно будет подтвердить через цифровую подпись или BankID.

Оператор должен принять заявление в течении рабочего дня. Позже он уведомляет о внесении абонента в свою базу.

Регистрация "симки" – бесплатная, и не меняет условий тарифа без согласия абонента. Интересно, что информацию об абоненте оператор может размещать в телефонных справочниках, базах данных информационно-справочных служб по согласию абонента.

В Украине появятся новые мобильные услуги

Регистрация sim-карт откроет новые возможности, считают в Госспецсвязи. Это могут быть электронные услуги, электронная торговля и расчеты через sim-карты. В мире мобильные услуги уже давно вышли за рамки звонков и доступа в интернет. Sim-карта во многих странах превратилась в финансово-платежный сервис и "мобильный паспорт" – Mobile ID.

В этом году в Украине планируют запустить MNP – услугу, которая дает возможность абоненту менять оператора, сохраняя номер. Без регистрации сделать это технически невозможно.

"Как показывает практика большинства стран, введение обязательной регистрации абонентов облегчило доступ к электронным правительственным услугам, появилась возможность мобильной коммерции, поддержки правительственных программ финансового учета, и самое главное, на наш взгляд, облегчило процесс смены оператора в процессе переноса абонентского номера", – прокомментировали в пресс-службе одного из операторов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


интересно  (12.03.18 18:40): почему никто не задаётся вопросом о национализации росийских мтс и киевстар?! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
. . .  (12.03.18 18:37): а как-же свобода выбора,право на анонимность?где ваши евроценности подевались*?*!
если вы ссылаетесь на весь цивилизованный мир,то почему вы не поселите цивилизацию нашем "государстве",чтоб каждый житель почувствовал себя Человеком,а не рабом?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Мдаааа уж  (12.03.18 11:29): Одно только понятно, что можно будет менять операторов, не потеряв номер...
Что за бред)))
Да на какой *рен это нам надо???!!!
Ответить | С цитатой
Торик  (11.03.18 20:55): Давно пора. ТОлько не добровольная, а обязательная. Для меня и подобных и сейчас нет никакой проблемы по номеру узнать всю подноготную того или иного номера (базы четырех операторов, ИМЕИ с которыми регилась симка, куда звонили аффелированные имеи, дальше просто - ЕКБ Привата). Но эта инфа должна быть открытой как минимум для ментов. Ответить | С цитатой
М  (11.03.18 18:33): самое интересное - нужна цифровая подпись или BankID ))) Ответить | С цитатой
Кризис  (11.03.18 13:32): Ну это не самое страшное, что нам приготовили ... Ответить | С цитатой
Так  (11.03.18 12:10): Раньше это были диктаторские законы, а теперь демократические, не перепутай, нераб:)) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
DenisDnipro  (11.03.18 11:49): Полностью бредовые цифры по поводу анонимности 90%. Любой владелец кредитной или дебетной карты любого банка уже идентифицирован, а у нас 70 % населения с карточками. Прибавьте сюда скидочные, акционные карты магазинов и получите %20 анонимов на всю страну. Ответить | С цитатой
Снова на страницах  (11.03.18 11:11): очередной опус про вожделенные методы слежки за людьми ... Ну введёте вы свои методы, а что дальше то ? Я знаю несколько тысяч персонажей, которые при обязаловке просто выкинут свои симки в утиль, у лохов отнимут их симки и всё будет в ажуре. Я с 90-х храню и иногда использую стационарную систему радиосвязи кенвуд, и никаких разрешений не ищу ... Просто нажимаю тангенту и разговариваю с определённым наличием последних устройств людми ! Никаких абонплат, только электричество... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
жир  (11.03.18 10:58): продам кроссовки с чипом
недорого
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте