Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре открыли IV Всеукраинский конкурс скрипачей и виолончелистов имени Леонида Когана

В Днепре открыли IV Всеукраинский конкурс скрипачей и виолончелистов имени Леонида Когана

8 марта в концертном зале Днепропетровской академии музыки им. М. Глинки торжественно открыли IV Всеукраинский конкурс скрипачей и виолончелистов имени Леонида Когана.

Конкурс проходит в рамках программы Бориса Филатова «Культурная столица». Участников, преподавателей, членов жюри и зрителей поздравил начальник управления культуры и искусств департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета Евгений Хорошилов. Он отметил, что конкурс проводится раз в два года. Сейчас он имеет статус всеукраинского, и уже в следующий раз имеет все шансы стать международным.

«Конкурс скрипачей и виолончелистов имени Леонида Когана - выдающееся событие для Днепра. Спасибо всем, кто присоединился вместе с нами к его организации и проведения. Поздравляем участников из других городов Украины. Конкурс достаточно молодой, но быстро приобретает популярность среди музыкантов, и это радует. Всем участникам желаю хорошо выступить, а главное - получить от этого удовольствие. Вы все талантливые, и пусть удача улыбнется каждому», - сказал представитель мэрии.

Конкурс начался с выступления обладателя гран-при III Открытого конкурса скрипачей и виолончелистов им. Л. Когана Дмитрия Удовиченко и камерного оркестра «Времена года» им. Гарри Логвина под руководством Дмитрия Логвина.

Музыкальный конкурс продлится до 11 марта. За это время свое мастерство покажут 109 солистов и 10 коллективов из 15 областей Украины. Оценивать участников будет профессиональное жюри, председателем которого является профессор консерватории им. П.И. Чайковского Александр Тростянский.

18-летняя Мария Дженкова участвует в конкурсе не впервые. Девушка играет в составе коллектива «Юные виртуозы» днепровской музыкальной школы №7.

«Уже много конкурсов имею за плечами, но этот - особенный. Он отличается своей масштабностью, уважительными и известными членами жюри. С коллективом к конкурсу готовились, поэтому надеемся на призовое место», - рассказала юная скрипачка.

Справка. Всеукраинский конкурс скрипачей и виолончелистов имени Леонида Когана, основан в 2012 году по инициативе управления культуры и искусств Днепровского городского совета и детей Леонида Когана - Павла и Нины с целью чествования памяти выдающегося скрипача, музыканта, преподавателя, общественного деятеля, который прославил своим высоким искусством родину и родной город.



Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте