Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ливневки Днепра – не подземный мусорник

|«« «« »» »»|

Подземный город в Днепре появился еще во времена Екатерины. Создавая его, градостроители учитывали особенности месторасположения будущей третьей столицы.

О том, как работает ливневая система в Днепре сейчас, как ее чистят и для чего она необходима, журналисты «НМ» узнавали у сотрудников КП «Гидросооружения».

Ливневая канализация – одна из главных инженерных систем городской инфраструктуры. Без нее улицы и дворы превратились бы в реки и озера.

Основная функция – отвод поверхностной воды, которая появляется после дождей или обильного таяния снега. Современные городские улицы, тротуары, дворы практически полностью покрыты асфальтом, и деваться воде некуда. И если часть осадков все же уходит в грунт, основная их масса остается на поверхности в виде луж и ручейков. Чтобы город не превратился в одну большую лужу, и строят ливневую канализацию.

Как сообщил директор КП «Гидросооружения» Валентин Лазарев, в Днепре очистка ливневых сетей города происходит постоянно в течение года. Каждое утро на участки выезжает техника для выполнения необходимых работ.

– Сейчас в КП для выполнения этих задач задействовано 79 штатных работников, – говорит Валентин Лазарев. – Работает 19 единиц техники. Закупка новой пока не планируется.

Для очистки ливневки в коллектор опускают специальный ковш-щипцы, который захватывает мусор, ил и избыток воды, вынимая все наружу. Работников предприятия можно увидеть ежедневно, начиная с 8 утра.

Процесс очистки ливневой канализации идет круглый год. Если весной, летом и осенью подобраться к водостоку легко, то зимой работа требует дополнительной техники и времени.

Вместе с ливневыми водами в коллектор попадает земля и мусор с городских улиц, что может привести к пробкам. Поэтому в весенне-летний период ежедневно очистку проводят с помощью специальных машин-тракторов. Во время очистки ливневой канализации рабочие находят самые различные предметы, иногда достаточно крупные и необычные.

Также сотрудники КП «Гидросооружения» отслеживают состояние коллектора, при необходимости давая рекомендации относительно дальнейшего ремонта.

– Трудностей в работе как таковых нет. Главное – аккуратность и внимательность, – делится один из сотрудников коммунального предприятия. – Разве что было бы не плохо, чтобы в ливневку не сбрасывали остатки пищи, отходы.

По его словам, многие владельцы МАФов выводят водосток в коллекторы и сливают туда отходы, поэтому летом, проходя мимо канализации, мы ощущаем довольно неприятный запах. Но вонь не так страшна. А вот невыгребаемая вода может попасть в Днепр и разрушить колодец изнутри.

Главный инженер КП «Гидросооружения» Андрей Олефиренко поделился с журналистом «НМ» хорошими новостями.

– На Левом берегу Днепра планируется установка новых ливневок, – говорит он. – Тендер завершён, проводился от имени Департамента Благоустройства и инфраструктуры на сайте государственных закупок Prozorro.

На работы планируют потратить почти 9 млн. грн.

До конца 2018 года по улице Янтарной в районе домов №75А и 77А установят новые ливневки.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Кот  (28.02.18 10:22): Как сделали при Екатерине, так до сих пор там ничего особо не доделывали.
Сказки про новые ливневки пускай и дальше рассказывают...
Ответить | С цитатой
Я не поняла..  (28.02.18 07:55): "Подземный город в Днепре появился еще во времена Екатерины. Создавая его, градостроители учитывали особенности месторасположения будущей третьей столицы." - СТОЛИЦЫ ЧЕГО? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Хм  (27.02.18 17:35): У нас, ул. Кондратюка, д.7 (Коммунаровска) возле дома на дороге было 3 ливневых колодца с решетками, 2 из которых были засорены. В 2016 г. ложили новый асфальт и "благополучно" все замуровали. Теперь при сильных дождях, после них, при таянии снега воде деваться некуда, а следовательно дорожное покрытие гораздо быстрей разрушится. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте