Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
09:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сегодня в Днепре объединят прекрасное с ужасным

Сегодня в Днепре объединят прекрасное с ужасным

Искусство – прекрасно, война – страшна. Их объединят в рамках новой выставки «Военно-полевой Арт», которая сегодня откроется в Днепропетровском историческом музее.

Воевать в музее, конечно, не будут. Но страшных артефактов идущей на востоке Украины войны в этом проекте покажут предостаточно – это будут гильзы, патроны, амуниция бойцов и многое другое. Все эти предметы украсят узорами, росписью в национальном стиле и другими видами народного искусства.

О новом проекте пресс-секретарь исторического музея Елена Нелюб сообщила Городскому сайту следующее.

- Проект «Военно-полевой Арт» объединил выставку, мастер-классы и арт-терапевтические мероприятия для участников боевых действий и членов их семей. Он осуществляется при поддержке Администрации Президента Украины. Суть проекта - наложить проявления украинского народного искусства на предметы, которые имеют сугубо военное происхождения - амуницию, оборудование, средства, привезенные из зоны АТО. И этим превратить военные предметы из зоны АТО в арт-объекты с национальной символикой.

Инициатор проекта, куратор выставки, вице-президент Ассоциации «Украина - Франция», капрал полиции полка «Киев» ГУНП в Киеве Павел Ротарь отмечает, что работа над проектом началась еще в 2014 году. Павел Ротарь лично собирал артефакты, прошедшие горнило военных событий, будучи рядовым добровольческого особого батальона специального назначения «Золотые ворота». С каждой ротации боец ​​привозил их в Киев, а оттуда индивидуально направлял мастеру.

Работали над выставкой более 100 художников народного декоративно-прикладного искусства из разных областей Украины. Первая такая выставка состоялась в центре культуры и искусств МВД Украины (2015, Киев), затем экспонирование выставки продолжилось городами Украины. И вот сегодня, 22 февраля в 16.00 она открывается и в Днепре.

В экспозиции будет представлено более 200 экспонатов. Среди них ящики от боеприпасов, гранатометы, гильзы, технические средства, знамена батальонов, фотографии бойцов с передовой - все это привезли из зоны АТО, а мастера со всей Украины превратили в уникальные художественные произведения. Среди мастеров многие являются участниками АТО, которые проходят службу непосредственно в зоне боевых действий.

«Военно-полевой Арт» является примером того, как сила жизни, стремление красоты и гармонии пробиваются сквозь ужасы войны, а добро непременно побеждает зло.

В рамках выставки каждую субботу в 13:00 часов в музее для детей участников АТО и школьников будут проводиться мастер-классы по бисероплетению, ковроткачеству, петриковской росписи, изготовлению куклы-мотанки.

Выставка будет работать ежедневно с 22 февраля по 20 марта 2018, кроме понедельника и последней пятницы месяца, с 10.00 до 17.00. Адрес музея: ул. Д. Яворницкого, 16; тел. (0562) 46-34-22.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте