Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
18:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

День влюбленных в «Машинах времени» отметили «по-нашему»!

|«« «« »» »»|

Среди вчерашних многочисленных праздников в честь Дня влюбленных в Днепре один из самых ярких и необычных прошел в Техническом музее «Машины времени».

Почти месяц сотрудники музея во главе с его неугомонным директором Михаилом Прудниковым готовились к этому торжеству, стремясь сценарий праздника «День Святого Валентина по-нашему» сделать необычным. И это им удалось на все 100!

К началу действа в залах музея притушили свет, создав особую романтичную обстановку. Утонченную атмосферу создавала и музыка мультинструменталиста Иоанна «Лесника». Жителям Днепра он известен по недавно прошедшему проекту «Щось у боксі», в рамках которого этот креативный парень бесплатно учил всех желающих играть на флейте, гитаре, фортепиано. С радостью он пришел и на этот праздник, добавив ему очень тонкий музыкальный колорит.

На стенах музея зажглись огоньки и гирлянды, в сиянии которых по-новому зазвучали экспонаты, подготовленные к этому празднику. Засверкало «свадебное дерево» со множеством романтичных сердечек…

Главной была экспозиция свадебных машин. У входа влюбленных и просто гостей встречала, наверное, самая популярная машина 1970-90-х годов – празднично украшенная свадебная «Волга» ГАЗ-24. Внутри музея поблескивали хромом и краской еще пять замечательных экспонатов. Роскошный «Линкольн», который обслуживает свадьбы в наше время, - его предоставил давний друг музея Филипп. Свадебная дрезина, на которой к ЗАГСу могли подъехать молодые железнодорожники. Красавица старая «Волга» ГАЗ-21. Свадебный «Запорожец» - да-да, на обнаруженных Михаилом Прудниковым в архивах старых фото есть кортежи, которые возглавлял именно «ушастый». Великолепный «Москвич-401» с… еловыми веточками на дверцах.

- На таких машинах очень часто ехали на свадьбу в селах и небольших городах, - поясняет Михаил Прудников. – Мы долго пытались узнать, как украшали такие машины небогатые жители сел. Путем долгих поисков в архивах удалось найти раритетные фото. На таких свадебных «Москвичах» редко были куклы, ленты. Люди украшали их тем, что было под рукой – теми же веточками сосны, березы.

Можно в музее узнать и увидеть, откуда пошла традиция куклы на капоте свадебного кортежа. До изобретения авто новобрачных катали на лошадях, экипаж украшали поддужными колокольчиками – они тоже подготовлены к празднику. А среди колокольчиков был сакральный образ кукол-«неразлучников» со сплетенными ручками. Это был символ единства супругов в нерушимом брачном союзе.

Нет традиционной свадебной куклы и на капоте элитного в советскую эпоху свадебного лимузина ГАЗ-14 «Чайка». Но – не из-за бедности клиентов, а как раз наоборот.

- Наш консультант по вопросу свадебных авто Юрий Кривченко подсказал, что на свадебные «Чайки» устанавливали минимум лент и украшений, - поясняет директор музея. – Эта машина насколько прекрасна и самодостаточна, что не нуждается в дополнительных аксессуарах.

Сопутствующих свадебных аксессуаров, нарядов и подарков, не связанных с автомобилями, в музее к празднику собрали великое множество. Это и ретроспектива старых свадебных нарядов, в котором есть и наряд от известного коллекционера старинной одежды Андрея Скрипкина, и свадебное платье мамы Михаила Прудникова.

Это и прекрасная коллекция подарков, которые вручали молодоженам в 1950-90-х годах: телевизоры, магнитофоны, чайники, утюги, электросоковыжималки, посуда, деньги в конвертах и многое другое. Кстати, большинство собранных здесь подарков – в заводских упаковках!

Венчает это собрание свадебных презентов прекрасная коллекция старинных напитков, которыми раньше украшали стол. Вина выпуска 1960-80-х годов хранились в особых условиях и прекрасно сохранились до наших времен! А отличным визуальным дополнением является свадебный слайд-фильм, подготовленный известным днепровским фотографом Владимиром Рязановым.

Ну а тем временем первые посетители уже приходят на праздник. Каждого гостя в этот вечер в музее встречали по-особому. Празднично одетые участники церемонии Ольга и Константин давали отведать гостям хлеба и соли, влюбленные пары – посыпали на счастье зерном, монетками, конфетами. Гости не скрывали восторга от такой церемонии.

- Не ожидали такого начала праздника! – смеются влюбленные студенты Таня и Олег. – Мы хотели отпраздновать День влюбленных в особой атмосфере. Олег уже бывал в этом музее, ему очень понравилось. Теперь пришли вдвоем и просто в восторге от здешней атмосферы.

А тем временем в музее начинались необычные состязания, которые тоже отражали давние свадебные традиции. Непременным атрибутом свадеб по-нашему были гонки тещ на тачках. Молодой муж обязательно должен был провезти маму невесты на таком транспортном средстве, чтобы продемонстрировать всем гостям свою силу, сноровку и уважение к теще (разумеется, не уронив ее на дистанции).

Вот и вчера катали всех желающих девушек и дам. Правда, чтобы не тренированные гости-мужчины не покалечили своих подруг, роль женихов-водителей доверили все-таки экскурсоводам музея.

И те справились со своей ролью блестяще. Победителем первого заезда стал экипаж в составе старшего экскурсовода музея Сергея Белявцева и очаровательной Елены Пономарёвой. Безусловно, в победе немалую роль сыграл и опыт Сергея как автогонщика.

- Ощущения – непередаваемые! Полный восторг! – со смехом прокомментировала победу Елена. – На чем только в жизни не доводилось ездить, но вот на тачке – впервые!

- Я тоже впервые вышел на трассу в таком соревновании, - признался Сергей. – И это ничуть не легче, чем управлять спортивной машиной на трассе ралли. Отдал максимум сил, чтобы не только быстрее конкурента пройти дистанцию, но и в целости и сохранности довезти партнершу до финиша…

Тех, кто не успел отметить День Валентина по-нашему вчера, в «Машинах времени» ждут в ближайшие выходные, 17 и 18 февраля. Праздник продолжается!

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (10)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте