Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В 2017 году полиция Украины разыскала около 34 тысяч пропавших людей

В 2017 году полиция Украины разыскала около 34 тысяч пропавших людей

Всего в прошлом году полицейские зарегистрировали около 35 тысяч сообщений об исчезновении людей. Это на 9 тысяч больше заявлений, чем в 2016 году.

Из числа без вести пропавших жертвами преступлений в 2016 году стали 112 человек, а в 2017 - 86. Об этом сообщил начальник отдела розыска Департамента уголовного розыска Нацполиции Роман Крилевич.

Самое важное - не упустить время и сразу сообщать об исчезновении.
Роман Крилевич рассказал, что с начала этого года полицейские зарегистрировали уже более полутора тысяч заявлений. Самое важное - не упустить время и сразу сообщать об исчезновении. В таком случае чаще всего человека находят в течение первых двух суток.

«Не существует никаких ограничений во времени, когда человек должен обратиться. Чем быстрее он это сделает, чем больше предоставит информации о пропавшем, тем эффективнее будет расследование», - отметил начальник отдела розыска Департамента уголовного розыска.
Не существует ограничений во времени, когда человек должен обратиться.
Он добавил, что заявление об исчезновении человека пишется в любой форме. По возможности, следует описать приметы пропавшего и обстоятельства исчезновения (когда исчез, что этому предшествовало), принести фотографии, если есть. Рассказать, были какие-то конфликты, о планах пропавшего. Возможно, он собирался поехать на заработки.

«Даже если стало известно, что пропал на территории другой страны, мы такие заявления также принимаем. Если с момента исчезновения, например, прошло пару часов, мы можем говорить о том, что поиски будут эффективными. Если прошла неделя, полгода, год - здесь говорить о какой-то оперативности уже не приходится», - рассказал руководитель отдела розыска.
Заявление об исчезновении человека пишется в любой форме.
Так, в течение суток с момента обращения вся информация о пропавшем человеке попадает в розыскную базу. И независимо от того, в каком именно населенном пункте пропал человек, о нем будет известно полицейским по всей стране. В частности, и патрульным, которые оперативно получают такие данные на планшеты.

«Информация о людях, которых разыскивают, находятся в свободном доступе, любой может ее пересмотреть. Но специально мало кто эту базу просматривает. Но есть такие случаи, когда все же люди звонят и сообщают, что видели похожего человека. В подобных историях это значительно повышает шансы на успех», - отметил Роман Крилевич.
Полиция также принимает заявления, если человек пропал на территории другой страны.
Руководитель подразделения ОКР рассказал, что как только поступает заявление, следственно-оперативная группа выезжает на последнее местонахождение пропавшего человека. Это может быть его дом, место работы, улица. Полицейские проводят осмотр, собирают информацию, опрашивают свидетелей.

По словам Романа Крилевича, чем меньше злоумышленники будут знать технологию розыска, как полиция их находит, тем лучше, ведь они не смогут использовать эту информацию.

«Не могу раскрыть весь алгоритм нашей работы, потому что есть определенные ограничения. Но задействуются максимальные возможности. Например, человек исчезает спонтанно, а рядом - лесная местность. К поискам можно привлечь местное население, Нацгвардию, обратиться в воинские части, если они есть на территории, - и прочесывать эту местность. Здесь нет штампов, действуем в каждой ситуации индивидуально, учитывая все обстоятельства», - подчеркнул он.
Если с момента исчезновения прошло пару часов, можно говорить о том, что поиски будут эффективными.
Роман Крилевич рассказал, что за годы независимости Украины из общего числа пропавших не удалось разыскать около пяти тысяч человек. Но их данные остаются в базе. Их ищут даже в тех случаях, если судом родственники добились признания пропавшего погибшим или без вести отсутствующим. Если кто-то выехал за пределы страны, украинские полицейские обращаются в правоохранительные органы других стран через каналы Интерпола.

По его словам, возраст и социальный статус пропавших людей разные, как и сами причины, по которым они исчезают. Бывает, что человек болел и не рассказывала об этом родным, выходит из дома, чтобы закончить жизнь самоубийством. Часто люди выезжают на заработки, никого не предупредив.

«Есть случаи, когда без объяснения причин выходят из дома, бросают семью, и не выходят на связь. Например, был случай, когда в Запорожье исчез мужчина. Осталась жена, дети. Мы искали его несколько лет, родственники не выдержали, признали по суду без вести отсутствующими, а он нашелся. Жил все это время в Киеве», - рассказал розыскник.
Неважно где пропал человек, о нем будет известно полицейским по всей стране.
По словам Романа Крилевича, случаются ситуации, когда человека убили его же близкие, а потом заявили, что он якобы исчез. Так, в Херсонской области в полицию обратилась женщина, которая заявила, что пропал ее муж. Уехал на заработки в Киев и больше не выходил на связь. А во время поисков полицейские выяснили, что она его убила и спрятала тело в подвале их дома.

Отдельное внимание - розыску детей. По словам Романа Крилевича, как правило, статистику пополняют подростки, убегающие от родителей. К счастью, в большинстве случаев всех пропавших детей находят живыми и здоровыми.

«Еще одна, при этом наиболее сложная категория - это люди, которые по разным причинам потеряли память. В медучреждениях по всей стране находятся 64 таких человека. И пока ни курсы лечения, ни наши меры не могут способствовать тому, чтобы установить, кто это такие», - рассказал начальник отдела розыска.
Информация о людях, которые не могут ничего о себе сообщить, как правило, размещается в местных СМИ.

«И были случаи, когда людей узнавали и возвращали домой. Поэтому, как бы банально это не звучало, нельзя терять надежду», - отметил Роман Крилевич.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте